Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение декоратино-художественного образа в оформлении окон






При создании текстильного ансамбля и художественного образа большое значение здесь имеет дизайн интерьера.

Основными композиционными элементами при разработке штор были выбраны полукруг и кривая линия, наиболее приятные для глаз. Они присутствуют и повторяются и в дизайн-проекте помещения – элименты потолка.

В дипломном проекте приставлено три способа формирования художественного образа в интерьере. Каждый вариант шторных композиций по своему индивидуален и интересен, в зависимости от их смены изменяется атмосфера и художественный образ интерьера.

Первый вариант по решению декорирования окон представляется в классическом стиле.

Классический стиль отличают гармония, стройность и благородство.

Такому стилю свойственны геометрические формы, а самым ярким символом этого стиля являются античная колонна с ее четкими прямыми линиями, которая присутствует в данном интерьере, что сильнее отражает классическую изысканность штор в классическом прочтении. В декоре окон обязательным элементом становятся шторы с ламбрекеном. В данном варианте ламбрекен украшен кисточками и декорированной бахромой, все это составляют очень элегантное оформление. Многослойность тканей на боковинах придает загадочность шторам и словно поддерживают и уравновешивают нарядный ламбрекен.

Большую доминирующую роль играют цвет и цветовые сочетания в создании определенного настроения: ритмизирует пространство, подчеркивает архитектурное решение. Контрастный оранжевый цвет стен вызывает постоянное возбуждение, а включение зеленого пятна – смягчает и нейтрализует это влияние. Ансамбля решенный в светло-зеленых тонах, способствует сосредоточенности и плодотворной работе. Привлекает и яркий, современный колорит в сочетании зеленного с оранжевыми стенами и желтой кухней. Контрастные цвета дополняют друг друга и дают максимально грамотное и красивое сочетание между собой. Подушки, выполненные в этой же классической стилистики, являются продолжением темы, а также вносят свежесть в мебель и уравновешивают цветовые акценты в интерьере.

Второй вариант решения оформления окон, и являющейся конечным результатом шторной композиции, представленная в проекте, которая реализована и выполнена в материале это – романтический ансамбль. Пастельная цветовая гамма создает атмосферу умиротворения и настраивает на отдых. Интерьер, оформленный с их помощью, словно наполняется теплым солнечным светом, он выглядит эффектным и в то же время непосредственным. Никогда не выходят из моды и нейтральные тона – кремовый, бежевый, они «не режут» глаз, а контрастные стены интерьера они деликатно приглушают и смягчают. Небольшие цветовые акценты как подушки оживляют светлый диван и создают нежный, теплый и благородный ансамбль.

Эти шторы – некое современное прочтение классики. Наличие множество складок вносят загадочность и придают романтичность. Также интересна в этой композиции смешивание различных вариантов текстур и тканей различной по плотности. Блестящие ткани нежных неброских оттенков с применением очень тонкой металлической нити, дающей блеск, ткани отсвечивающие плавно переходящими один в другой цвет.

Нежно оранжевая, бежевая органза и пронизанный светом тюль, на которой словно проведенные пером или кистью, тонкие экспрессивные линии и штрихи, звучат как изысканные ноты среди волнующих переливов жемчужных портьер. Главная декоративной деталью среди этой многослойности волшебных тканей служат цветные бусины, которые вызывают ассоциацию с драгоценными камнями: нежный лиловый и белый, переходящий к более насыщенному розовому – при таком варианте оформления интерьера шторы смотрятся еще эффектнее. Это композиционное решение придает интерьеру уют и душевное спокойствие, ни одна деталь не вызывает раздражение.

Благодаря своей тонкости и хрупкости они создают в помещении романтическую, даже интимную обстановку, пропуская достаточно света и одновременно скрывая внутреннее пространство от посторонних глаз.

Совмещенная гостиная со столовой актуален для нашего времени, так как объединены две самые любимые комнаты для семьи и друзей, а данное решение способствует прекрасному отдыху, комфорту и настроению.

Последний вариант также уникален по композиционному решению и цветовой гамме. Эти яркие солнечные шторы, наполняют помещение теплом и радушием, он словно компенсирует отсутствие естественного солнечного освещения. Панели желтых тонов как бы сами излучают свет, они могут изменить всю атмосферу интерьера, придавая ему особую, теплую ауру. Этот вариант интересен своим наиболее современным прочтением. Ткань натянута на рамку- панели, создает впечатление гладкости, лаконичности, простоты и в тоже время необычности и яркой индивидуальности. Преобладание геометрии соответствует пластической взаимосвязи с кухонной мебелью. А в сочетании штор со стенами и мебелью интерьер символизирует энергию, бодрость, молодость и радость, способствует уравновешенности и общительности. Элементы декора: люверсы и металлический серебристо-серый декоративный карниз, который необычным образом подвешен на ткани и служит неким каркасом – придают интерьеру очень современное звучание.

 

Декор окна – настоящее искусство. Для формирования интерьера сейчас есть огромное разнообразие материалов и аксессуаров всех фактур, цветов. Существует четыре фактора, рациональная комбинация которые, помогают решать необходимые задачи и выбрать материалы для декорирования. Это степень обеспечения приватности, возможность регулирования светового потока, функциональность и стилевое решение. Как правило они задают направление проекту оформления.

Приватность необходима любому человеку. Для сохранения приватности можно выбрать такое оформление окна, которое предполагает

Полную непрозрачность, например, закрытые драпировки, римские и рулонные шторы, которое полностью закрывают окно. Можно окна оформить горизонтальными жалюзи.

Весьма важный фактор – управление светом. Правильно подобранное оформление окна позволяет контролировать солнечный свет.

Элемент функциональности при оформлении окна также очень важен. Обдумывая оформление окна, необходимо рассмотреть потребности в оборудовании, размещении и соображения безопасности.

Самый приятный элимент в оформлении окна – создание стиля. Стилей существует великое множество. В современном интерьере акценты сместились на фактуру и необычный состав ткани, а также на аксессуары.

Основной акцент делается сегодня на фактуру ткани. В моде нежный бархат, гобелены с добавлением текстильной фурнитуры (бахромы, шнуров и кистей), легкие шелковые или набивные жаккардовые ткани. Также популярны блестящие ткани нежных неброских оттенков с применением очень тонкой металлической нити, дающий блеск, ткани, отсвечивающие плавно переходящими один в другой несколькими цветами или с узорам, полученным переплетением лавсановых и шерстяных нитей.

По-прежнему моден разнообразный тюль. Без прозрачных и тюлевых тканей трудно представить себе современный интерьер. Очень оригинально выглядит, например, двойной тюль, в которых два тонких слоя соединены местами вышивкой из шерстяных ниток или соломы. При выборе ткани для оконных занавесей главное, разумеется, за интуицией, но не малую роль играет и задуманный общий вид интерьера. Ткань не должна сливаться с интерьером, желательно подобрать ее на тон светлее или темнее. Ткань для оформления подбирается так, чтобы хорошо смотрелась и в дневное, и в вечернее время.

Важен при подборе ткани и размер рисунка: мелкий рисунок на оконных занавесях в большом помещение издали обычно выглядят как цветовое пятно, теряется, а крупное – может слишком бросаться в глаза и дробить общий колорит интерьера. Большие окна лучше драпировать простыми тканями с ненавязчивым рисунком или использовать шторы с ламбрекеном. Чем богаче фактура ткани, чем ярче рисунок – тем проще должен быть крой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.