Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г р у п п ы к р о в И.






Министерство здравоохранения РФ

ГОУ ВПО Тюменская государственная

Медицинская академия

Кафедра общей хирургии

Методические рекомендации

Переливание крови

 

Тюмень - 2004 г.


Методические рекомендации для студентов 3 курса лечебного факультета.

Составители: профессор Цирятьева С.Б., доцент Горбачев В.Н., к.м.н. Чернов И.А., профессор Кечеруков А.И., доцент Алиев Ф.Ш., ассистент Барадулин А.А., ассистент Комарова Л.Н.

Утверждено ЦКМС ТюмГМА в качестве учебно-методического пособия (протокол № 3 от 16.12.04)

 

 

Изложены понятия о группах крови и резус – факторе. Детально описаны методы определения группы крови и резус фактора, способы гемотрансфузии и правила переливания крови.

 


Переливание крови

История переливания крови насчитывает более 3-х веков. предпринимаемые с 17 века попытки переливания крови человеку чаще всего кончались неудачей. Благоприятный исход в этот период мог быть чисто случайным, так как вопросы взаимодействия крови донора и реципиента в то время были не изучены. В 1901 году австриец Карл Ландштейнер установил, что в зависимости от наличия в эритроцитах изоантигенов, а в плазме изоантител все человечество можно разделить на 3 группы. В 1907 году чех Я.Янский дополнил данные Ландштейнера, выделив 4-ю группу, и создал классификацию групп крови, принятую с 1921 года как международную.

Цель занятия: изучить способы определения группы крови и резус – фактора, способы и правила переливания крови.

Студент должен знать: понятия о группах крови по системе АВО и резус – факторе, способы определения групп крови и резус – фактора.

Студент должен уметь: определить группу крови и резус фактор цоликлонами и стандартными сыворотками, дать макроскопическую оценку годности крови к переливанию, провести пробы на совместимость по системе АВО, резус – фактору, биологическую пробу, собрать систему для переливания крови.

План изучения темы:

1. Понятия о группах крови и резус факторе

2. Способы определения групп крови и резус – фактора

3. Показания и противопоказания к переливанию крови

4. Макроскопическая оценка годности крови к переливанию

5. Способы переливания крови и ее компонентов

6. Оформление протокола гемотрансфузии

7. Посттрансфузионные реакции и осложнения, их профилактика и лечение

 

Г Р У П П Ы К Р О В И.

 

Для возникновения гемолитических посттрансфузионных реакций и несовместимости матери и плода имеет значение, прежде всего антигенная структура эритроцита. АНТИГЕНЫ - вещества белковой природы, способные вызывать в организме образование антител и вступать с ними в реакцию. В организме человека кроме иммунных антител, которые вырабатываются в ответ на попадание в него антигена, есть естественные антитела, существующие с момента рождения и обусловленные генетическими признаками, наследуемыми от родителей. Примером естественных антител являются групповые АГГЛЮТИНИНЫ a и b. Они специфичны и вступают в реакцию с соответствующими антигенами - АГГЛЮТИНОГЕНАМИ А и В. Температурный оптимум реакции +150 - +250 С. Все человечество в зависимости от содержания в эритроцитах антигенов (агглютиногенов) А и В делится на 4 группы:

 

1 группа - не содержит антигенов;

2 группа - содержит агглютиноген А;

3 группа - содержит агглютиноген В;

4 группа - содержит агглютиногены А и В.

 

В крови этих групп в строгой зависимости от наличия или отсутствия групповых антигенов А и В, которые получили название агглютиногенов, содержатся групповые антитела, которые иначе называются агглютининами (изоагглютининами, групповыми агглютининами). Система крови остается стабильной при отсутствии в ней одноименных агглютининов и агглютиногенов (антител и антигенов). В этом случае не происходит их взаимодействия, проявляющегося агглютинацией (склеиванием) и гемолизом (разрушением) эритроцитов. Таким образом, по серологическим свойствам эритроцитов и плазмы выделяют 4 группы крови.

Процентное соотношение лиц с различными группами крови в различных местах земного шара не одинаково. В странах СНГ оно приблизительно таково:

 

О(I гр.) А(II гр.) В(III гр.) АВ(IV гр.).
34% 37% 21% 8%

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.