Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемотрансфузионные реакции и осложнения.






 

Гемотрансфузионные реакции и осложнения возникают в случаях нарушения методики и техники переливания крови, а также при пренебрежении к противопоказаниям к гемотрансфузиям.

 

1. Осложнения механического характера, связанные с погрешностями в технике переливания крови:

* Острое расширение сердца.

* Воздушная эмболия.

* Тромбозы и эмболии.

* Нарушение кровообращения в конечностях после внутриартериальных трансфузий.

2. Осложнения реактивного характера:

* Посттрансфузионный шок при переливании несовместимой крови (гемолитический шок) - при переливании крови, не совместимой в групповом отношении; при переливании резус - несовместимой крови; при переливании крови, несовместимой по другим факторам;

* Посттрансфузионный шок при переливании крови, совместимой по изосерологическим свойствам: при переливании инфицированной крови; при переливании измененной крови (гемолизированной, перегретой и т.д.).

* Анафилактический шок.

* Цитратный шок.

* Посттрансфузионная пирогенная реакция.

* Синдром массивных гемотрансфузий.

 

3. Перенесение инфекционных заболеваний при переливании крови:

* Заражение сифилисом.

* Заражение малярией.

* Заражение вирусными гепатитами В. С. Д.

* Заражение ВИЧ.

 

Посттрансфузионные реакции, в отличие от осложнений, не сопровождаются длительными нарушениями функции органов систем и не представляют опасность для жизни. Реакция начинается спустя 20-30 минут после гемотрансфузии, а иногда во время ее и продолжается от нескольких минут до нескольких часов.

В зависимости от тяжести клинического течения различают три степени посттрансфузионных реакций: легкую, среднюю, тяжелую. Характеризуются посттрансфузионные реакции повышением температуры тела, общим недомоганием, познабливанием, головной болью, болями в мышцах конечностей, аллергическими проявлениями (крапивница, отек Квинке), лейкоцитозом. В зависимости от причин появления и клинического течения различают реакции пирогенные, аллергические и анафилактические.

Пирогенные реакции обусловлены попаданием в организм реципиента пирогенных веществ, образующихся в консервированной крови, или в результате неправильной обработки систем для переливания. Озноб и высокая температура снимаются введением (лучше внутривенно) амидопирина, анальгина, при необходимости промедола и небольших доз аминазина. Озноб снимается помещением к стопам горячей грелки.

При аллергической реакции дополнительно присоединяются симптомы, указывающие на гиперэргический характер реакции: крапивница, отек Квинке, удушье, тошнота, рвота. В основном эти реакции появляются при повторных переливаниях, так как обусловлены сенсибилизацией реципиента к белкам донорской крови. Дополнительно к перечисленной выше терапии назначаются десенсибилизирующие препараты (димедрол, супрастин, хлористый кальций, кортикостероиды, пипольфен) и седативная терапия (седуксен).

Посттрансфузионная реакция анафилактического типа характеризуется острыми вазомоторными расстройствами: беспокойством, покраснением лица, цианозом, удушьем, учащением пульса, снижением артериального давления. Обычно эти явления быстро проходят самостоятельно или под воздействием выше указанной терапии. Однако при сохранении клиники следует начинать противошоковую терапию, так как не исключено, что развивается анафилактический шок.

Причинами возникновения посттрансфузионных осложнений могут быть переливание АВО - несовместимой крови, переливание резус-несовместимой крови, переливание крови, несовместимой по системам МN, Даффи, Келл и др., переливанием крови и плазмы группы О (I) реципиентам с другой группой крови, переливание недоброкачественной крови. Любая из перечисленных причин может привести к посттрансфузионному осложнению, в течении которого могут быть выделены периоды:

1. Гемотрансфузионного шока;

2. Олигоанурии;

3. Восстановление диуреза;

4. Выздоровления.

Гемотрансфузионный шок начинается во время или в ближайшие часы после гемотрансфузии. Проявляется беспокойством, возбуждением, болями в пояснице и в области сердца, лихорадкой. В дальнейшем определяется снижением артериального давления, пульс становится частым и малым, учащается дыхание. Больной становится бледным, адинамичным, безучастным. В зависимости от величины систолического давления различают шок:

1. СТЕПЕНИ. - давление до 90 мм рт.ст.

2. СТЕПЕНИ. - давление до 70-80 мм рт.ст.

3. СТЕПЕНИ - давление ниже 70 мм рт.ст.

 

Период олигоанурии, выявляющийся с 1-2-го дня осложнения, характеризуется снижением диуреза вплоть до полной анурии, нарастанием азотемии, нарушением водно-электролитного баланса и клиническими симптомами уремической интоксикации (адинамия, сонливость, затемнение сознания, головные боли, тошнота, рвота). При тяжелом клиническом течении этот период длится 8-12 и более дней. Он может закончиться смертью больного.

Период восстановления диуреза наступает при благоприятном течении на 9- 13- 25 день заболевания и продолжается 2 - 3 и более недель. Увеличиваясь, диурез постепенно переходит в полиурию, затем возвращается к норме. Уменьшаются клинические проявления уремической интоксикации.

Период выздоровления протекает длительно, в ряде случаев 3 - 6 месяцев и более. Для него характерны остаточные явления почечной недостаточности в виде слабости, быстрой утомляемости, головных болей. В ходе болезни наблюдаются также серьезные изменения функции печени. С первых же дней осложнения развивается стойкая анемия, достигающая своего максимума к началу периода восстановления диуреза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.