Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила хранения и оценка годности крови к переливнию.






 

Флаконы с кровью должны храниться в специально отведенном для этого холодильнике. Оптимальная температура хранения консервированной крови от +4о до +6о С. Срок годности к переливанию составляет при этом 21 день. Допустимо хранение крови и при температуре +8о- +12о С, но в этих условиях срок годности сокращается соответственно на 5 - 10 суток. Следует отметить, что надо стремиться переливать кровь небольших сроков хранения (1 - 3 суток), использование для трансфузий крови со сроком хранения при +4о - +6о С свыше 10 суток нецелесообразно, в связи со значительным снижением при этом кислородно-транспортной функции эритроцитов.

В процессе хранения рекомендуется как можно меньше передвигать флаконы и тем более взбалтывать кровь. До проведения всех проб на совместимость и проверки группы крови и резус-фактора консервированной крови, следует убедиться в пригодности крови к переливанию. Для этого осторожно, чтобы не взболтать кровь, берут флакон и осматривают его, оценивая состояние герметичности упаковки, этикетки и содержимого флакона.

Кровь признается годной лишь в том случае, если на флаконе нет трещин, пробка плотно прилегает к горлышку и кровь не поступает сквозь проколы в пробках. Этикетка флакона должна быть сохранена так же, как и номер флакона, группа крови, резус-фактор, дата заготовки и т.д. должны на ней отчетливо читаться. Наличие хотя бы одного из перечисленных дефектов позволяет считать кровь не пригодной к переливанию.

Особое значение имеет оценка вида крови во флаконе. Кровь не пригодна к переливанию, если в ней определяется бактериальное загрязнение, гемолиз. Бактериальное загрязнение проявляется наличием белой мути или пленки на поверхности плазмы. Часто беловатый налет появляется в хилезной (" жирной") крови. Для быстрого определения природы беловатого налета следует флакон поместить на 30 минут в термостат или водяную баню при температуре +34о - +37о С. В этих условиях хилезная пленка исчезнет, а если имеет место бактериальное загрязнение, то она сохраняется.

Наличие гемолиза устанавливается просматриванием флакона с кровью в проходящем свете. Если в крови нет гемолиза, то при длительном стоянии в ней четко определяется три слоя. Верхний слой желтоватый, опалесцирующий, прозрачный - плазма, нижний слой - темно-красный - осевшие эритроциты и тромбоциты и на его поверхности тонкий беловатый лейкоцитарный слой. При гемолизе плазма имеет розовую окраску. Если флакон оказался взболтанным, допустимо взять из него 5-7 мл крови и отцентрифугировать. Образование золотисто-желтого слоя надосадочной жидкости указывает на отсутствие гемолиза. При гемолизе отстой будет иметь розоватый или красно-бурый оттенок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.