Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Избирательное поглощение вещества в видимом участке спектра вызывает окраску вещества или раствора






Избирательное поглощение вещества в видимом участке спектра вызывает окраску вещества или раствора. Количественная характеристика поглощающей способности оценивается величиной оптической плотности

D = lg(J0/J) (11)

где J - интенсивность светового потока, выходящего из поглощающей среды, J0 - интенсивность падающего светового потока.

Существуют три метода измерения оптической плотности раствора: визуальный, фотографический, фотоэлектрический. Наиболее распространенным и часто используемым является фотоэлектрический метод. Он основан на превращении энергии монохроматического света, прошедшего через кювету с раствором и растворителем, в электрическую энергию с последующим ее измерением. Визуальный метод основан на сравнении освещенностей в поле зрения окуляра светового потока монохроматического света, прошедшего через кювету с определяемым раствором и растворы с известной концентрацией. Фотографический метод основан на воздействии монохроматического света (из кюветы с растворителем и раствором) на фотографическую пластинку и последующей оценкой почернения светочувствительной эмульсии.

При прохождении пучка монохроматического света через однородную поглощающую среду происходит уменьшение интенсивности излучения. Ослабление светового потока определяется только числом поглощающих частиц, находящихся на его пути и не зависит от абсолютной величины потока.

Закон Ламберта: каждый тонкий слой постоянной толщины dl внутри однородной окрашенной среды поглощает определенную долю входящего в него светового потока dJ ( при С=const):

. (12)

Закон Бера: доля поглощенного света dJ данным тонким слоем l пропорциональна числу поглощающих частиц , содержащихся в нем и концентрации (при l =const):

. (13)

Закон Ламберта-Бугера-Бера: относительное уменьшение величины светового потока прямо пропорционально концентрации и толщине поглощающего света:

D = kCl (14)

где k - коэффициент пропорциональности или молярный коэффициент поглощения

Закон справедлив:

1. Для монохроматического света.

2. Для сред с постоянным показателем преломления, т.е. для сред, в которых вещество не претерпевает каких-либо изменений.

3. Каждое окрашенное вещество характеризуется индивидуальным спектром поглощения, т.е. поглощает свет одной определенной длины волны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.