Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая хар-ка осн-х разновид-ей мышечн и соединит тканей мяса.






Мыш. ткань – сост. из крупных многоядерных мыш. волокон (клеток), к-е плотно прилегают др. к др., и из слаборазвитого межклет-го вещ-ва. Осн. эл-ты: об-ка (сарколемма), ядро и цитоплазма (саркоплазма - жидкая часть и миофибриллы – нити, прох-щие от 1 конца клетки к 2, к-е выз-т сокращение волокна.

В зав-ти от строения и сократит-ной деят-ти мышечных волокон различ-т:

1) поперечно-полосатая мыш. ткань – сост-т скелетную мускулатуру, мускулы языка, гортани. Они сокращ-я произвольно, быстро, неритмично, ей свойственная быстрая утомляемость. Мыш. волокна им. длину 10-15 см, толщину 10-200 мкм и плотно примыкают 1 к 2. С возрастом увелич-ся в диаметре. Каждое мыш. волокно им. сарколемму, саркоплазму, в к-й ближе к об-ке расп-ны ядра (100 и более) и миофибриллы (толщиной 1 - 1, 7 мкм). Группа поп-полосатых мыш. волокон с пом. рыхлой соед-ной ткани объединяется в пучки 1-го порядка, а они – в пучки 2-го порядка и покрыты соединительно-танной об-кой и т.д. Группа пучков обр-т мускул, покрытый об-кой из плотной соед-ной ткани. Скелетные мышцы м.б. белыми или красными в зав-ти от сод-ния пигмента. Чем тоньше мыш. волокна и чем меньше соед-тканных обр-ний, тем нежнее мясо.

2) гладкая сокращается непроизвольно, ритмично и сравнительно медленно. Клетки удлиненной формы, длиной 20-500 мкм, сод-т 1 ядро и не им. ярко выраженной об-ки. Ткань совместно с др. тканями обр-т стенки внутр-х органов (желудка, кишок, селезенки, диафрагмы и др.).

3) сердечная мыш. ткань сокращ-ся непроизвольно. Мыш. волокна им. одно ядро, распол-ны непараллельно и соедин-ся с пом. многочиленных отростков, что придает сердцу плотную и грубую конистенцию.

Соед. ткани состоит из: клеток и сильно развит. межклет. в-ва, в которое вход: осн.аморфное в-во, волокнист.струк-ры, жидкий тканевый сок. По физ. св-вам и химс-ву волокнист. стр-ры: коллагеновые (прочные, почти нерастяжим.), эластические и ретикулиновые (растягиваются и сокращ-ся).В зав-ти от соотнош-я и располож-я видов волокон различают разновид-ти соед.ткани: 1) ретикулярная: сост-ит из клеток неправ. формы, преобладают ретикулинов.волокна; вып-ет ф-ции кроветвор-я и защиты от инород.тел, наход-ся в крас.кост. мозге, лимфоузлах.2) рыхлая: много коллагенов. волокон, располаг. в разн. направ-ях, а. также есть эластиновые, явл. основой жир. ткани, в составе всех орг-в, между ними, в коже. 3) плотная: много коллаген. вол-кон в виде параллел.пучков, в ней мало эластин.вол-н, клеток и аморф в-ва; из нее сост-ят связки, сухожилия. 4) эластическая: много эластинов.вол-н и мало коллагеновых и аморф. в-ва, присут-ет только в шейно-затылоч.связке, брюш. мышце и стенке аорты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.