Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы кредитных отношений






По виду ссужаемой стоимости:

- Товарный кредит;

Это исторически первая форма кредитных отношений, которая существовала в период проведения натуральных товарных сделок. Она не предполагает участия денег и в настоящее время практически не применяется.

- Денежный кредит;

Кредит, выдаваемый и погашаемый деньгами. Это наиболее распространенная форма, что связано с очевидными преимуществами использования денег в кредитных операциях.

- Смешанный (товарно-денежный) кредит.

Кредит, в котором участвуют и деньги и товары. Например, если товары приобретаются на условиях лизинга, т.е. долгосрочной аренды, при коммерческом кредитовании и др.

По характеру кредитора и заемщика:

- Коммерческий кредит;

это исходная, логически первая форма кредитования. Он предоставляется одним предприятием другому в виде отсрочки платежа за проданную продукцию и оформляется особым документом – векселем.

особенности коммерческого кредита:

В качестве источника средств для кредитования могут использоваться как занятые в производстве, так и высвободившиеся ресурсы. В частности, отгрузка продукции на условиях отсрочки платежа представляет собой продолжение процесса производства и реализации на другом предприятии.

При товарном коммерческом кредитовании собственность на объект кредита в момент передачи переходит от кредитора к заемщику. При денежном коммерческом кредитовании собственность остается за кредитором.

Сроки коммерческого кредитования небольшие, как правило, до полугода.

4. Коммерческий кредит имеет несколько ограничений:

- по срокам, по объемам, по направлению.

Банковский кредит

Это основная форма кредита в современных условиях. Кредит предоставляется банком или другим финансово-кредитным учреждением в денежной форме лицам, ведущим предпринимательскую деятельность и испытывающим потребность в привлечении дополнительных ресурсов. Банковский кредит всегда предоставляется и погашается только в денежной форме.

Формы кредита:

Банковский кредит может выступать как самостоятельная форма кредита или как порождение коммерческого кредита. В последнем случае банк осуществляет операции по учету векселей.

Учет векселя - покупка его банком до наступления срока платежа по данному векселю. Банк взимает с лица, предъявившего вексель к учету, определенную плату за проводимую операцию, выплачивая ему сумму, меньшую, чем та, которую заплатит по векселю должник. Эта сумма, взимаемая банком, называется учетный процент или дисконт. Учет – кредитная операция банка.

Особенности банковского кредита:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.