Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые деньги






Бумажные и современные электронные деньги функционируют как средство платежа.

Обращение денег на финансовом рынке: Покупка денег – дают деньги в кредит; Продажа денег – берут деньги в кредит

Денежная база и ден.масса. Основные ден. агрегаты. Закон денежного обращения.

ДЕНЕЖНАЯ БАЗА - это сумма наличных денег и ден.с-р коммерческих банков, депонированных в ЦБ в качестве обязательных резервов. С помощью этих денег ЦБ выполняет свои обязательства перед коммерческими банками и государственными органами. Эти деньги, поскольку они депонированы в Госбанк, прямо и непосредственно им контролируются. Поэтому их называют деньгами «высокой эффективности».

Компонентами денежной базы являются банкноты и монеты, находящиеся у населения и в кассах банков, ден. средства коммерческих банков, депонированные в центральном банке в форме обязательных резервов. В РФрассчитывается «узкая» и «широкая» денежная база. В понятие узкой денежной базы включают агрегат М0 (наличные деньги в обращении), плюс ден. средства в кассах банков и обязательные резервы банков в Банке России. Денежная база в широком определении дополнительно включает в себя средства коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном банке РФ. Изменения в структуре денежной базы характеризуются увеличением удельного веса наличных денег в обращении, сохранением почти неизменной доли обязательных резервов при относительном сокращении остальных ее составляющих.

Источниками роста денежной базы может быть как увеличение чистых международных резервов Банка России и Правительства РФ, так и объем их чистых внутренних активов. В РФпосле 1998 года основным источником роста денежной базы является увеличение чистых международных резервов, которое происходит за счет покупки иностранной валюты Банком России на внутреннем рынке и за счет сокращения долга РФперед МВФ. Объем чистых внутренних активов в этот период сокращался, главным образом, в результате увеличения остатков средств бюджетов всех уровней и гос. внебюджетных фондов на счетах Банка России.

Связь денежной базы и денежной массы осуществляется через механизм денежного мультипликатора. Управляя механизмом банковского мультипликатора, ЦБрасширяет или сужает эмиссионные возможности коммерческих банков, тем самым он оказывает воздействие на объем денежной массы в обращении. Банк России ежегодно в рамках денежно-кредитной политики устанавливает ориентиры роста денежной массы, которые рассчитываются с учетом динамики ВВП и возможного денежного предложения.

ДЕНЕЖНАЯ МАССА – совокупный объем наличных денег и безналичных денег в обращении. Включает все деньги, принадлежащие государству, предприятиям и населению.

Структура:

- Наличные и безналичные деньги;

- Активная и пассивная части;

- Агрегаты денежной массы.

- Активная часть – ден. средства, которые можно беспрепятственно использовать для текущих расчетов и платежей (наличные + остатки на счетах до востребования).

- Пассивная часть – ден. средства, которые нельзя непосредственно использовать для текущих расчетов и платежей (остатки на срочных и сберегательных вкладах).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.