Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения курации






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплине «Внутренние незаразные болезни» для студентов 5-ro курса очной и 6-го курса заочной форм обучения института ветеринарной медицины и биотехнологии.

Введение

Учебным планом предусматривается выполнение курсовой работы по внутренним незаразным болезням студентами 5 курса очной и 6 заочной форм обучения по специальности «Ветеринария»,

Курсовая работа является документом, характеризующим клиническую подготовку студента по внутренним незаразным болезням. Качество ее выполнения ложится в основу оценки по предмету в период государственных экзаменов.

Курсовая работа является одним из видов активной, самостоятельной работы студента с больным животным. Выполнение курсовой работы приучает студента к закреплению методики диагностических исследований животного, к анализу полученных сведений о состоянии патологического процесса, наблюдению за симптомами заболевания, обобщению их в синдромы и даче им правильной оценки, к освоению лабораторных и специальных методов исследования и их использованию в конкретном случае, к отработке методики, техники лечения и выбора терапевтических средств, к организационным формам лечебно-профилактических мероприятий, умению составлять обоснованный эпикриз, к умению работать над учебной и периодической литературой, к правильному ведению документации. Эпикриз — собственное мнение лечащего ветеринарного врача по наблюдаемому случаю болезни.

Курсовая работа может быть выполнена студентом, как на базе терапевтической клиники вуза, так и непосредственно на месте основной работы студента в условиях хозяйства или ветлечебницы. В обоих случаях работа должна быть заверена руководителем курации на местах или лечащим врачом.

Работа должна быть оформлена аккуратно, грамотно, написана четким, разборчивым почерком, представлена в отдельной, папке. К работе прилагаются фотографии, результаты лабораторных исследований, протоколы вскрытий, рецепты и другие документы, подтверждающие проведенные мероприятия.

 

ФОРМЫ И ПЛАНЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа пишется на основе собственных исследований и может быть выполнена и представлена по одному из следующих вариантов. По первому варианту работа представляется в форме истории болезни с прилагаемым эпикризом, а по второму — выполняется по хозяйству.

Й вариант

В данном случае работа выполняется на отдельное больное животное. Обязательным является ведение истории болезни, которое прилагается к курсовой работе.

В качестве дополнительных документов к истории болезни и эпикризу прилагаются:

а) дневник курации

б) данные анализов крови, мочи, кала, содержимого желудка, рубца и других анализов, необходимых для постановки диагноза.

в) фотографии

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КУРАЦИИ

Получив больное животное, куратор придерживается следующего плана при работе с ним:

В день получения больного животного куратор сразу же заводит на него историю болезни, в которой регистрирует больного, тщательно собирает и записывает анамнестические данные. Затем приступает к собственным исследованиям (status praesens), где проводит общее исследование, и исследование систем (специальные исследования). При этом необходимо обращать caмoe серьезное внимание как на полноту, так и на тщательность исследования с регистрацией всех полученных, данных.

Если есть возможность (время), куратор в этот же день проводит все необходимые лабораторные и специальные исследования (крови, мочи, кала, рентгеновские исследования, электрокардиографию, анализ желудочного рубцового содержимого и др.), но не позже следующего дня и до оказания лечебной помощи.

Минимум лабораторных и специальных исследований предусматривает: по крови — гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и выведение лейкоцитарной формулы; по анализу мочи — плотность, реакция, исследование на наличие белка, сахара, кровяных и желчных пигментов, желчных кислот, ацетоновых тел, индикана, уробилина, организованных и неорганизованных осадков; по анализу кала — определяют физические свойства, переваримость, посторонние примеси, кровяные пигменты, наличие яиц гельминтов; по анализу желудочного содержимого — физические свойства, общая кислотность, свободная и связанная соляная кислота, анализу содержимого рубца — физические свойства, общая кислотность, инфузорная фауна.

В течение всей курации необходимо ежедневно посещать больного животного утром и вечером, тщательно подмечать весь ход течения болезни и ее изменения, выполнять все необходимые лечебные процедуры с тщательным занесением всего в историю болезни.

B случае быстропротекающих заболеваний (тимпания рубца, закупорка пищевода и др.) описание течения болезни регистрируется не реже чем через каждые 2 часа. При таких заболеваниях лабораторные исследования не обязательны в начале, но необходимы в конце курации.

Назначение лечения (и в ряде случаев их выполнение) куратор проводит под контролем ветеринарного специалиста. Предварительный план лечения куратор составляет на весь период курации с возможными изменениями по ходу течения болезни.

В конце курации проводятся более подробные исследования животного и вторичные лабораторные (крови, мочи, желудочного содержимого, кала) и специальные исследования, полученные данные заносятся в историю болезни, а данные лабораторных исследований в специальные бланки.

Курация проводится, как правило, в течение 5-10 дней, но если исход заболевания наступает раньше этого срока, то одновременно заканчивается и курация.

План изложения материала в курсовой работе, выполняемой по первому варианту

Содержание.

1.Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Этиология.

2.2. Патогенез.

2.3. Клинические признаки. Формы заболевания.

2.4. Патологоанатомические изменения.

2.5. Диагноз и дифференциальный диагноз.

2.6. Лечение.

2.7. Профилактика.

3. Собственные исследования.

3.1. Регистрация животного. Анамнестические данные.

3.2. Общие исследования. Исследования по системам.

3.3. Лабораторные и специальные исследования.

3.4. Исход заболевания.

4. Эпикриз.

4.1. Определение заболевания.

4.2. Этиология (рассматриваемого случая).

4.3. Патогенез.

4.4. Клиническая картина.

4.5. Диагноз и дифференциальный диагноз.

4.6. Обоснование назначенного лечения.

4.7. Профилактиктические мероприятия.

5. Заключение.

6.Список использованной литературы.

Приложения.

Примерный объем курсовой работы 18-25 страниц.

 

ПЛАН СОСТАВЛЕНИЯ ЭПИКРИЗА

(особое мнение лечащего ветеринарного врача по наблюдаемому случаю болезни) Эпикриз (специальное развернутое заключение по истории болезни) является завершающей частью истории болезни. В эпикризе должен быть дан подробный анализ и обобщение рассматриваемого случая заболевания. Оформление эпикриза является наиболее ответственной частью истории болезни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.