Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учащихся на уроках изобразительного искусства






Совместно-взаимодействующая форма является наиболее сложной в организации коллективной деятельности учащихся на уроке изобразительного искусства. Сложность заключается в том, что эта форма организации предполагает или одновременную совместную работу всех участников коллективного творчества (работа на одном листе, плоскости), или постоянное согласование действия всех участников коллективной деятельности. Эту форму часто называют формой сотрудничества или сотворчества. Сотрудничество как форма организации коллективной деятельности на уроке требует от учителя изобразительного искусства определенных организаторских способностей, а от учеников — умения общаться в процессе восприятия и в практической деятельности. Процесс широкого сотрудничества учащихся на уроке изобразительного искусства организовать очень сложно, поэтому данная форма наиболее приемлема для уроков изобразительного искусства в старших классах, на внеклассных занятиях изобразительным или декоративно-прикладным искусством, где возможна коллективная работа в небольших группах учеников.

Одним из наиболее популярных направлений в поиске методики организации процесса сотрудничества является деление класса на группы, малые и большие, которые ведут работу над частью коллективной композиции.

В младших классах наиболее распространена самая простая по организации форма совместно-взаимодействующей деятельности учащихся — работа в паре, это могут быть соседи по парте (наименьшая группа сотрудников), постепенно в групповую деятельность может быть вовлечено большее количество учащихся: от пяти | человек до половины класса (работа может вестись по классным рядам). В зависимости от тематики коллективной композиции группы называют бригадами, артелями, цехами.

Сама методика организации процесса коллективной деятельности совместно-взаимодействующей формы отличается от совместно-индивидуальной работы. Во-первых, тем, что исходная композиция не задается учителем, а сочиняется коллективом учащихся, т.е. уже на первом этапе создания коллективного панно имеет место творческое взаимодействие детей, сотворчество. Во-вторых, выполняя фрагмент коллективной композиции, учащиеся объединяются в малые группы, в которых происходит непосредственное взаимодействие в ходе работы. Поэтому коллективное творчество учащихся в совместно-взаимодействующей деятельности не сводится лишь к решению проблем итоговой композиции, как в совместно-индивидуальной деятельности.

Таким образом, основными этапами совместно-взаимодействующей деятельности по принципу мозаики являются следующие:

— совместное составление эскиза коллективной композиции, разработка ее колористического решения, выбор материала и технологии выполнения коллективной работы;

— выполнение картона эскиза, расчленение его на составные части и организация групп учащихся для создания фрагментов композиции;

— выполнение частей композиции в материале индивидуально или в малых группах;

— монтаж коллективной композиции, ее анализ, обобщение и эстетическая оценка.

На практике часто встречается сочетание различных форм и методов организации совместной работы учащихся в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, что говорит об относительной самостоятельности каждой из форм организации коллективного изобразительного творчества. На уроках изобразительного искусства учитель при организации коллективной деятельности учащихся в больших и малых группах допускает индивидуальную работу отдельных учеников, результат их труда находит место в коллективной композиции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.