Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды конфигураций






 

Если интерпретация главных факторов по матрице факторных нагрузок A затруднена, то проводят вращение пространства общих факторов с целью получения простой структуры, т.е. такой структуры, в которой исходные признаки находятся вблизи координатных осей.

Графическое представление исходных признаков в пространстве общих факторов называется конфигурацией. Выделяют три вида конфигураций: случайная, ортогональная простая структура и косоугольная простая структура [25]. Примеры трех видов конфигураций приведены на рисунке 5.4.

 

а) б) в)

Рисунок 5.4 – Примеры случайной конфигураций (а), ортогональной (б) и косоугольной (в) простых структур

 

При случайной конфигурации получение простой структуры не представляется возможным. При ортогональной конфигурации для получения простой структуры осуществляют ортогональное вращение, т.е. поворот осей на один и тот же угол . При косоугольной конфигурации осуществляют косоугольное вращение, т.е. поворот осей на разные углы и . Косоугольное вращение нарушает корреляционные связи между признаками. Факторы, построенные после вращение и , называют обобщенными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.