Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство общих факторов и полное факторное пространство






 

Пространство общих факторов – это пространство наименьшей размерности, в котором можно представить k исходных признаков в виде векторов, выходящих из начала координат [25]. Координаты концов векторов исходных признаков – это элементы соответствующих строк матрицы факторного отображения A. Расположение i -го и l -го исходных признаков на плоскости, образованной двумя главными факторами представлено на рисунке 5.3.

 

Рисунок 5.3 – Расположение признаков на плоскости, образованной двумя главными факторами

 

Длина вектора, соответствующего i -му исходному признаку, и коэффициент корреляции между i -ым и l -ым исходными признаками в пространстве общих факторов рассчитываются по формулам:

 

;

.

 

Размерность полного факторного пространства равна k + m. Осями являются m общих и k характерных факторов. Концы всех векторов-признаков лежат на поверхности (k + m)-мерного гипершара с радиусом 1.

Длина вектора, соответствующего i -му исходному признаку, в полном факторном пространстве и коэффициент корреляции между i -ым и j -ым исходными признаками определяются по следующим формулам:

 

; .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.