Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VII. Финансово-правовые институты за рубежом. дерландах, Бельгии, Великобритании, Ирландии, Дании, Португалии и Греции, действует самостоятельный налог на прирост капитала.






дерландах, Бельгии, Великобритании, Ирландии, Дании, Португалии и Греции, действует самостоятельный налог на прирост капитала.

Особенности его взимания определяются национальным зако­нодательством каждого государства и связаны с соответствующим регулированием элементов налога.

Субъектами налога на прирост капитала могут быть физические и юридические лица, либо только физические лица, или только юридические лица. Соответственно, у лиц, не являющихся субъекта­ми данного налога, доход в форме прироста капитала учитывается при уплате подоходного налога. Например, в Ирландии субъектами налога на прирост капитала являются физические лица. Физические лица — резиденты уплачивают данный налог со всех видов активов, в отношении которых имел место прирост капитала. У нерезидентов обязательства по налогу на прирост капитала возникают лишь по ог­раниченному перечню активов, в частности таких, как земля и строения на территории государства, взимающего налог, активы, относящиеся к добыче и разработке полезных ископаемых, и неко­торые другие виды имущества, перечисленные в законе.

Налогооблагаемую базу прироста капитала составляет доход в виде разницы между ценой покупки и продажи имущества (зем­ли, строений, ценных бумаг и др.) за вычетом расходов, понесен­ных на его содержание. При наличии общего подхода к определе­нию налогооблагаемой базы законодательство каждого государства устанавливает свои особенности.

Ставки налога варьируются от 10 до 50% в зависимости от стра­ны, периода владения и вида активов, в отношении которых имел место прирост капитала. Например, в Ирландии ставка налога ко­леблется от 30 до 50%.

Порядок обложения налогом на прирост капитала сравним с со­ответствующими предписаниями в отношении подоходного налога. Налогоплательщик заполняет декларацию по налогу на прирост ка­питала и направляет ее к сроку, указанному в законодательстве, в налоговые органы. Налог уплачивается двумя частями: авансовый платеж и окончательный платеж после проверки расчетов налого­вой инспекцией.

Налоговые льготы позволяют в зависимости от величины дохо­дов и видов активов снизить финансовое бремя уплачивающих на­лог на прирост капитала. Среди общего перечня льгот можно вы­делить необлагаемые активы, необлагаемый минимум и личные вычеты.

Необлагаемые активы представляют собой те виды имущества, прирост капитала в отношении которых не облагается данным на­логом. Например государственные ценные бумаги, ценные бумаги местных органов власти, ценные бумаги, выпушенные определен­ными в законе организациями и учреждениями, и т.д. Необлагае­мый минимум означает, что прирост капитала в отношении имуще­ства, стоимость которого не превышает определенной в законе сум­мы, данным налогом не облагается. Например, в Ирландии при-

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.