Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Основы налогового права. рост капитала от имущества, стоимость которого не более 2 тыс






рост капитала от имущества, стоимость которого не более 2 тыс. фунт., не подлежит налогообложению. Личные вычеты представля­ют собой исключение из налогооблагаемой базы прироста капитала конкретной суммы, определенной законом.

Эти и другие виды налоговых льгот используются в государст­вах для решения вопросов внутренней экономической политики. Устанавливая льготы, государства стремятся создать наиболее бла­гоприятные условия для национального капитала и иностранных инвесторов.

Налог с наследства и налог с дарений

Налоги с наследства и дарений являются прямыми налогами, взимаемыми с имущества, переходящего к новому собственнику в виде наследства или дара.

В большинстве государств они действует как два самостоятель­ных вида налога, имеющих при этом много общего в порядке их правового регулирования. Однако в некоторых странах, например во Франции, ФРГ, Испании, Швеции и Италии, законодательство устанавливает единый налог с наследства и дарений.

Отличия в отдельных государствах, как правило, связаны с осо­бенностями определения некоторых элементов данного налога.

Субъектами налогообложения являются физические и юридиче­ские лица. Законодательство разделяет наследников на несколько классов в зависимости от степени родства и устанавливает для каж­дого класса свои налоговые ставки, исходя из принципа: чем мень­ше степень родства, тем выше налоговая ставка.

Юридические лица выступают в качестве субъектов налогообло­жения, как правило, в случае перехода имущества различным фон­дам или благотворительным организациям. В большинстве госу­дарств имущество, переходящее в порядке наследования к такому виду юридических лиц, либо не облагается налогами на наследство и дарения, либо налогообложение осуществляется на льготных ус­ловиях.

Налогооблагаемой базой является стоимость движимого и недви­жимого имущества, полученного в результате перехода права собст­венности от наследодателя или дарителя к наследнику или полу­чающему дар. Налогом облагается либо стоимость всего имущества, как это имеет место в США и Великобритании, либо доля каждого получателя имущества, как это установлено во Франции, Бельгии и ФРГ. Наряду с общими подходами в национальном праве каждо­го государства содержатся свои особенности определения налогооб­лагаемой базы. Например, в Италии, если в наследство вступают несколько лиц, налог распределяется между ними пропорциональ­но их доле в наследуемом имуществе. Имеет значение и место про­живания наследодателя или дарителя. Если умерший или даритель постоянно проживали в Италии, то налог взыскивается со всего имущества и переданных прав, даже если они находятся за грани­цей. Если на момент открытия наследства или акта дарения умер-

478 Раздел VII. Финансово-правовые институты за рубежом _____

ший или даритель не имели места жительства в Италии, то налог взимается только с имущества, находящегося на территории Ита­лии. В этой связи законодатель перечисляет виды имущества и имущественных прав, которые рассматриваются как находящиеся на территории Итальянской Республики. Например акции обществ (товариществ), учрежденных в Италии; кредиты, выданные под га­рантии имущества, находящегося в Италии, и т.д. В ФРГ базу нало­гообложения законодатель подразделяет на четыре категории: а) собственность, обретаемая на основе перехода соответствующих имущественных прав в результате смерти; б) собственность, полу­чаемая при передаче в дар; в) средства фондов, созданных в инте­ресах одной или несколько семей; г) средства для целевого финан­сирования. Интересно отметить, что налоговый закон ФРГ скрупу­лезно перечисляет более 10 видов операций, квалифицируемых как «дарение», при том, что Германское гражданское уложение (ГГУ) достаточно подробно регламентирует этот вид гражданско-правовой сделки. Такой подход вызван необходимостью свести к минимуму возможность избежания налогообложения имущества путем его пе­рераспределения между несколькими лицами.

Ставки налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, устанавливаются по сложной прогрессии дифференцированно, в зависимости от категории наследников. В целом по данному налогу ставки находятся на уровне 50—70%, но реальное налоговое бремя значительно ниже, поскольку практи­чески во всех государствах действует система льгот.

Наиболее применяемым видом налоговых льгот по налогам на наследство и дарение являются налоговые вычеты. Во многих евро­пейских странах применяется правило необлагаемого минимума, в соответствии с которым доля наследников по прямой линии или супруга не облагается налогом, если не превышает определенной законом стоимости имущества. В зависимости от государства нало­ги с наследства и дарений имеют статус центральных или местных налогов. Например, во Франции, Испании, Италии и Великобрита­нии они являются источником формирования центрального бюд­жета, а в ФРГ и Швейцарии отнесены к налогам, взимаемым в пользу субъектов федерации.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

НДС является важнейшим косвенным налогом на потребление, взимаемым в 42 государствах, в том числе и в 17 европейских стра­нах. Его наличие в налоговой системе является обязательным усло­вием вступления в ЕС, поскольку он аккумулирует значительные финансовые средства в бюджет Сообществ.

Налог на добавленную стоимость представляет собой многосту­пенчатый косвенный налог, взимаемый на каждой стадии движе­ния товара (услуги), начиная с первого производственного цикла и заканчивая продажей товара потребителю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.