Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Основы налогового права. норм ускоренной амортизации, налоговые кредиты и отсрочки уп­латы налогов.






норм ускоренной амортизации, налоговые кредиты и отсрочки уп­латы налогов.

Установление норм ускоренной амортизации позволяет компани­ям в более сжатые сроки, нежели при пропорциональной (обыч­ной) амортизации, возмещать свои затраты до истечения срока фи­зического и морального износа активов, подлежащих амортизации (сооружений, машин, оборудования, патентов, авторских прав и т.д.). Таким образом выбрав нормы амортизационных отчислений до истечения срока службы активов, компании удерживают у србя часть прибыли, не включая ее в налогооблагаемую базу.

Налоговые кредиты означают вычет из суммы начисленного на­лога. Они применяются для обеспечения решения многих социаль­но-экономических задач государства, в частности используются для стимулирования инвестиций1 в капиталоемкие секторы экономики или производство с низкой нормой прибыли; для развития внешне­экономической деятельности2; для обеспечения занятости населе­ния3 в регионах со сложной социальной структурой и высоким уровнем безработицы и т.д. В некоторых странах, например во Франции и в ФРГ, законодательство предусматривает от десяти и более видов налоговых кредитов, предоставляемых налогопла­тельщикам.

Отсрочка уплаты налога представляет собой льготу, предостав­ляемую на определенный срок (от одного года до нескольких лет) с целью создания благоприятных экономических условий для раз­вития определенных видов производства или иной экономической деятельности. Например, во Франции отсрочка налогового платежа предоставляется при реорганизации компании, а в Великобритании такая льгота предусматривается в отношении некоторых доходов, полученных за рубежом.

Национальное законодательство предусматривает многие другие виды льгот по корпорационному налогу, направленные на стимули­рование участия предприятий и организаций в реализации государ­ственных социально-экономических программ.

Налог на прирост капитала

Прирост капитала облагается налогом в большинстве экономиче­ски развитых стран. В отличие от США, где обложение прироста ка­питала регулируется законодательством о подоходном налоге, во многих европейских государствах, например в ФРГ, Австрии, Ни-

1 Инвестиционный налоговый кредит (investment tax credit) представляет собой вычет из суммы начисленного налога части (процента) или всей суммы инве­стиций, осуществленных в этом году.

Зарубежный налоговый кредит (foreign tax credit) представляет собой вычет налогов, уплаченных за рубежом, из суммы налога, исчисленного в стране, ре­зидентом которой является налогоплательщик.

Кредит для стимулирования занятости (employment tax credit) представляет собой вычет из суммы налога части средств, направляемых налогоплательщиком для финансирования программ обеспечения занятости






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.