Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Основные положения теории налогового права 159






К определению понятия «налог» можно подходить с различных озиций: правовой, экономической, социальной и т.п. При этом будут по-разному учитываться аспекты налогообложения в зависи­мости от цели дефиниции. В законодательстве определение налога дается с целью указать черты этого платежа и тем самым ограни­чить возможности органов власти и управления самостоятельно ус­танавливать платежи, которым свойственны эти черты. Имеются примеры, когда органами управления вводились обязательные пла­тежи, налоговые по сути, но неналоговые по названию. Оспорить законность таких поборов при отсутствии четкого определения по­нятия «налог» весьма сложно.

С этой позиции можно предложить следующее определение на­лога.

Налог — единственно законная (устанавливаемая законом) фор­ма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвоз­вратности, обеспеченная государственным принуждением, не нося­щая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти.

Предлагаемое определение подчеркивает прерогативу законода­тельной власти устанавливать налоги. Взимание на указанных нача­лах любого платежа, как бы он ни назывался (повинность, взнос, сбор, такса и т.п.), если он не установлен законом, является непра­вомерным. В сфере налогообложения исполнительная власть связа­на законом сильнее, чем в сфере управления.

Определение исходит из того, что плательщиком налога является собственник, а не гражданин. Уплата налога — социальная обязан­ность, вытекающая из права частной собственности. Посредством уплаты налога частная собственность служит интересам общества.

Уплата налога собственником означает также и то, что равен­ство в налоговом праве реализуется не в виде подушной подати, уплачиваемой каждым в одинаковом размере. При обложении собственности оно мыслится как экономическое равенство пла­тельщиков и выражается в том, что за основу берется фактиче­ская способность к уплате налога на основе сравнения экономи­ческих потенциалов. Это — одно из основных правил налогооб­ложения.

Круг участников налоговых отношений не зависит всецело от политико-правовых отношений плательщика и государства. Обла­гая собственность, государство распространяет свой налоговый су­веренитет, как правило, на доходы любых лиц, полученные в связи с их деятельностью на территории государства, на имущество, на­ходящееся на его территории, на товарный спрос, возникающий на его территории.

Определение подчеркивает, что налог устанавливается с целью получения дохода. Воздействие на поведение налогоплательщика для получения социально значимого результата не может быть ос­новной целью налога. Любой налог способен выполнять регули-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.