Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживание и ремонт пунктов питания установок наружного освещения.






3.3. Пункты питания, назначение которых - прием, учет и распределение электроэнергии, защита от перегрузок и токов короткого замыкания отходящих распределительных линий, а также управление установками НО, должны иметь наглядную схему расположения аппаратов и приборов с целью обеспечения простоты и безопасности обслуживания.

3.4. Пункты питания для внутренней установки, выполненные в виде отдельно стоящих шкафов или индустриальных панелей типа ЩО, должны размещаться в трансформаторных подстанциях (ТП) в помещении щита низшего напряжения. Если ТП находится в ведении предприятия, не занимающегося эксплуатацией установок НО, то его следует располагать в отдельном помещении с отдельным входом.

3.5. Пункты питания для наружной установки должны выполняться в виде шкафов прислонного или отдельно стоящего типа и их следует располагать на наружных стенах ТП либо на стенах зданий, около стен или отдельно стоящими на расстоянии не более 200 м от ТП. Не рекомендуется устанавливать шкафы у стен жилых зданий.

Шкафы при установке на стенах крепят на высоте, доступной для их обслуживания без применения подъемных средств.

Отдельно стоящие шкафы должны устанавливаться на фундаменте высотой не менее 0, 2 м от уровня планировки, а в районах, где наблюдаются снежные заносы высотой 1 м и более, шкафы следует устанавливать на повышенных фундаментах.

3.6. Шкафы пунктов питания наружной установки должны оборудоваться плавно закрывающимися дверьми на петлях, установленных с их внутренней стороны, а также снабжаться встроенными запорными устройствами. Каркасы и металлические корпуса должны быть заземлены.

3.7. Пункт питания на вводе должен иметь отключающее и защитное устройство. В пунктах питания должно быть предусмотрено место для размещения устройств телемеханики и промежуточного реле. Для обеспечения отключения в ночные часы вечерних фаз распределительной сети пункты питания должны быть оборудованы не менее чем двумя контакторами, из которых один задействуется в каскаде вечернего, а другой - в каскаде ночного режима.

3.8. Пункты питания должны быть оборудованы приборами расчетного учета расхода активной электроэнергии. Учет должен проводиться трехфазными счетчиками активной электроэнергии класса точности не более 2 с трансформаторами тока класса точности не более 0, 5.

В зимний период при отрицательных температурах счетчики, устанавливаемые в шкафах наружной установки, должны оборудоваться стационарным утеплением с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения положительной температуры, но не св. 20 °С.

3.9. На двери шкафа пункта питания должен быть нанесен знак электрического напряжения в соответствии с ССБТ и наименование предприятия НО, номер телефона дежурного диспетчера, инвентарный номер шкафа.

Шкафы должны иметь электрическое освещение лампами накаливания, при этом рекомендуется предусматривать его автоматическое выключение при закрывании дверей.

3.10. Концы кабелей в пунктах питания или цоколях опор должны иметь сухую разделку полихлорвиниловой лентой с применением покровного и заполнительного лака.

3.11. Присоединять кабельные жилы или провода к клеммам сборок или аппаратов следует при помощи наконечников или зажимов. Допускается присоединять без наконечников однопроволочные провода и кабели с сечением жил до 10 кв. мм включительно и многопроволочные провода и кабели с сечением жил до 25 кв. мм включительно как с медными, так и алюминиевыми жилами, при условии пропайки и опрессовки концов многопроволочных проводов.

3.12. Концевые воронки и разделки кабелей должны быть снабжены бирками с указанием на одной стороне - марки кабеля, напряжения, сечения, номера или назначения, на другой - фамилии монтера и даты монтажа. Бирки должны быть стойкими по отношению к воздействию окружающей среды.

3.13. При установке или ремонте кабельной муфты рекомендуется внутри или снаружи ее помещать бирку с указанием фамилии монтера, производившего работу, и времени установки или ремонта.

3.14. Места ввода кабелей в шкафы наружной установки следует уплотнять с целью предотвращения попадания водяных брызг и грызунов во внутреннюю часть шкафа.

3.15. В пунктах питания каждый аппарат защиты должен иметь легко читаемую маркировку, стойкую в отношении воздействия окружающей среды, в которой указаны: номинальный ток аппарата, ток уставки расцепителя или номинальный ток плавкой вставки. Рекомендуется каждый пункт питания снабжать схемой расположения приборов, питающих и отходящих линий с указанием их параметров. Схема должна быть выполнена на плотной бумаге и находиться в полиэтиленовом пакете в шкафу. Дубликат схемы хранится у диспетчера. Для отходящих кабелей помимо данных, оговоренных в пункте 3.12, рекомендуется указывать силу тока нагрузки.

3.16. Защиту сетей НО от коротких замыканий выполняют в соответствии с требованиями глав 3-1, 6-1 и 6-3 ПУЭ с учетом пускового тока одновременно включаемых источников света.

Ответвления от кабельных линий к светильникам с разрядными лампами, для зажигания которых используются импульсные зажигающие устройства, должны, как правило, выполняться с установкой предохранителей или автоматических выключателей, конструктивное исполнение которых должно обеспечивать их безопасное обслуживание. При этом цоколи опор должны иметь размеры, достаточные для размещения в них кабельных разделок и предохранителей или автоматических выключателей, устанавливаемых на ответвлениях к светильникам, и дверцу с запором для эксплуатационного обслуживания.

3.17. Для исключения возможности горения в дневное время светильников, установленных на опорах воздушных распределительных электрических сетей 0, 4 кВ при обрывах и набросах фазных проводов указанной сети на провода НО, а также для предотвращения возможного выхода из строя в дневное время светильников, установленных на опорах контактной сети троллейбуса, по которым проложены воздушные распределительные линии НО, при сходе штанг троллейбуса, рекомендуется использовать в пунктах питания контакторы с нормально открытыми и нормально закрытыми контактами, позволяющие заземлять фазные провода распределительной линии НО после их отключения.

3.18. При установке осветительных приборов на опорах контактной сети городского электротранспорта (ГЭТ) и прокладке по ним сетей НО, а также при тросовом подвесе светильников на улицах и дорогах с контактной сетью ГЭТ высота подвеса осветительных приборов, тросов и проводов НО от уровня головки рельса должна быть не менее 8 м при трамвайной линии и не менее 9 м от уровня проезжей части при троллейбусной линии. Расстояния по вертикали от проводов линий НО до поперечин контактной сети при наиболее неблагоприятных условиях должны быть не менее 0, 5 м.

Рекомендуется при использовании опор контактной сети троллейбуса для размещения воздушной сети НО располагать ее с противоположной стороны опор по отношению к контактной сети на высоте 10, 5 м от уровня проезжей части.

3.19. При установке на железобетонных и металлических опорах ГЭТ светильников НО, питание которых осуществляется от сети НО с заземленной нейтралью, светильники и опоры должны быть занулены. Присоединение осветительных приборов к распределительной линии НО должно выполняться кабелем или изолированными проводами на напряжение не ниже 660 В.

3.20. Распределительные линии НО подключают к пунктам питания с учетом обеспечения равномерной нагрузки фаз трансформатора. Чтобы иметь возможность частично отключить светильники в ночном режиме, их присоединяют с соблюдением чередования фаз, учитывая требования п. 2.5.

3.21. Световые указатели и светящиеся дорожные знаки, а также светильники подсвета дорожных знаков должны быть присоединены к ночным фазам сети НО.

Светильник, освещающий указатель противопожарных водоисточников, следует подключать к электрическим сетям жилых и общественных зданий, а при отсутствии их - к ночной фазе сети НО.

Присоединять к распределительным линиям НО номерные фонари, световые рекламы и витрины не разрешается. Допускается присоединять к вечерним, отключаемым на ночные часы, фазам НО осветительные приборы праздничного и архитектурного освещения суммарной мощностью не более 2 кВт на фазу. На отдельных участках магистральных улиц и площадей категорий А и Б, где постоянно размещаются установки праздничной иллюминации мощностью, превышающей указанную выше, должна предусматриваться самостоятельная электрическая линия питания праздничной иллюминации.

Условия подключения световых указателей, светящихся дорожных знаков, осветительных приборов праздничного и архитектурного освещения к линиям НО должны согласовываться с предприятием, эксплуатирующим НО.

3.22. Питание светильников НО территорий микрорайонов следует осуществлять непосредственно от пунктов питания или от проходящих рядом линий уличного освещения (исключая улицы категории А), а светильников НО территорий детских яслей-садов, общеобразовательных школ, школ-интернатов, больниц, госпиталей и т.д. - от вводных устройств этих зданий или от их трансформаторных подстанций.

3.23. Нулевой провод распределительной электрической сети 0, 4 кВ при использовании его для питания НО следует, как правило, располагать ниже всех фазных проводов 0, 4 кВ и фазных проводов линий НО либо на уровне с ним.

При использовании опор, принадлежащих электросетевым предприятиям, не занимающимся эксплуатацией НО, допускается располагать фазные провода линий НО ниже нулевого провода распределительной электрической сети 0, 4 кВ.

3.24. Соединять провода воздушных линий следует сваркой или соединительными зажимами.

Соединять провода из разных металлов или различных сечений необходимо только на опорах, при этом соединения не должны испытывать механических усилий.

3.25. Крепление проводов воздушных линий на изоляторах опор должно быть одинарным с использованием проволочных вязок или специальных зажимов.

Провода ответвлений должны иметь на изоляторах глухое крепление.

3.26. Провода распределительной линии НО рекомендуется располагать на опоре следующим образом: на стороне проезжей части нижний - нулевой, верхний - вечерняя фаза, на стороне тротуара верхний и нижний - ночные фазы.

Провода управления каскадом должны располагаться на опоре ниже линий НО, при этом провод управления вечерним режимом и ниже его располагаемый нулевой провод - на стороне проезжей части, провод управления ночным режимом - на стороне тротуара.

3.27. Провода распределительной линии НО при центровом подвесе рекомендуется располагать следующим образом: начиная от нечетной стороны размещения домов на улице, нулевой, вечерняя и две ночных фазы.

Провода управления каскадом располагаются за ночными фазами в следующем порядке: нулевой, провод управления вечерним режимом и провод управления ночным режимом.

3.28. Размещение жил кабеля при его разделке в цоколе опоры рекомендуется располагать в следующем порядке: нижняя жила - нулевая фаза, следующая - вечерняя и две верхние - ночные фазы.

Кабель управления каскадом рекомендуется располагать внутри опоры за разделкой кабеля распределительной линии НО в аналогичном же порядке: нижняя жила - ноль, следующая - управление вечерним и наверху - ночным режимом.

3.29. При наличии в опоре более двух концов кабеля на них устанавливаются бирки с указанием направлений. Железобетонные опоры при этом следует оборудовать кабельными ящиками.

3.30. Железобетонные опоры должны устанавливаться дверцами в сторону тротуара или по линии опор со стороны, противоположной направлению движения транспорта.

На всех дверцах опор с кабельной разводкой должен быть нанесен знак электрического напряжения в соответствии с ССБТ. Дверцы должны быть закрыты на замок или стянуты хомутами.

3.31. В целях улучшения работы контактного соединения проводов, подключаемых к кабелю, их концы рекомендуется облудить и разместить в болтовом соединении между шайбами, отдельно от жил кабеля.

3.32. Опоры должны иметь нумерацию, нанесенную трафаретом на стороне, обращенной к проезжей части. Рекомендуется также ниже номера опоры дополнительно наносить букву В на опоры, светильники которых работают только в вечернем режиме.

3. Плакаты и знаки по технике безопасности – деление на группы.

Применение знаков и плакатов безопасности в электроустановках связано с необходимостью обеспечения запрета операций с аппаратами коммутации (их включение или отключения) для того, чтобы в процессе работы электрооборудования на него по ошибке никто не подал напряжения.

Плакаты и знаки предупреждают об опасности, связанной с приближением к оборудованию, которое находится под напряжением. Плакаты безопасности также могут указывать рабочее место.

По своему назначению плакаты и знаки безопасности делятся на:

· - запрещающие;

· - предупреждающие;

· - предписывающие;

· - указывающие.

По характеру применения плакаты и знаки электробезопасности выполняются переносными и стационарными (постоянными).

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.