Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТБ при работе на подъемнике.






К самостоятельной работе с применением подъемника допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение и стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже II группы по электробезопасности.
1.2 Работник обязан:
1.2.1 Выполнять только ту работу, которая определена инструкцией по эксплуатации подъемника, рабочей или должностной инструкцией.
1.2.2 Выполнять правила внутреннего трудового распорядка.
1.2.3 Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.
1.2.4 Соблюдать требования охраны труда.
1.2.5 Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).
1.2.6 Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда.
1.2.7 Проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
1.2.8 Уметь оказывать первую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.
1.2.9 Уметь применять первичные средства пожаротушения.
1.3 При работе с применением подъемника возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:
-движущиеся машины и механизмы;
-падение автомобиля или других грузов при неправильном креплении;
-повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
-повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
-повышенная влажность воздуха;
-расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола, перекрытия).
1.4 Работник должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и Коллективным договором.
1.5 В случаях травмирования или недомогания необходимо прекратить работу, известить об этом руководителя работ и обратиться в медицинское учреждение.
1.6 За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно законодательства Российской Федерации.


2. Требования охраны труда перед началом работ.


Перед началом работ с применением подъемника работники должны:
2.1 Проверить и надеть специальную одежду, обувь. Приготовить другие средства индивидуальной защиты.
2.2 Осмотреть и подготовить свое рабочее место, убрать все лишние предметы, не загораживая проходы.
2.3 Подготовить необходимый для данной работы инструмент, приспособления, проверить их внешним осмотром и убедиться в их исправности.
2.4 Проверить состояние изоляционных проводов. При видимом повреждении изоляции эксплуатировать подъемник запрещается.
2.5 Проверить оборудование подъемника, состояние и затяжку всех болтовых соединений, крепление осей, его заземление.
2.6 Ежедневно проверять правильную работу концевых выключателей, установленных на стойках, следующим образом:
а) включить входной автоматический выключатель, расположенный на пульте, подать напряжение в цепь управления подъемника;
б) нажать на пульте кнопу включателя подъема (кнопка «вверх»), при этом включаются электродвигатели обеих стоек и каретки начинают подниматься. При достижении кареткой верхнего положения должен сработать конечный выключатель верхнего положения и двигатели обеих стоек должны отключаться;
в) нажать на кнопку «Вниз», при этом должны включиться электродвигатели обеих стоек и каретки будут опускаться.
При достижении каретками крайнего нижнего положения должен срабатывать концевой выключатель нижнего положения и двигатели обеих стоек должны отключаться.
2.7 На пульте управления подъемником должна быть вывешена табличка с надписью «Не трогать – под автомобилем работают люди».


3. Требования охраны труда во время работы.


Для безопасной работы с применением подъёмника, в целях предотвращения аварийных ситуаций, следует соблюдать способы и приемы безопасного выполнения работ:
3.1 Во время подъема или опускания автомобиля помимо оператора, находящегося у пульта управления, должен присутствовать работник, который обязан вести наблюдение за положением автомобиля и работой стоек со стороны, невидимой оператору, и при возникновении какой-либо опасности подать оператору сигнал о немедленной остановке подъемника.
3.2 Запрещается подъем автомобилей собственной массой более 3, 0 т.
3.3 Запрещается находиться в автомобиле и под ним во время подъема и опускания подъемника.
3.4 Постоянно проверять исправное состояние электропитающих кабелей.
3.5 Электродвигатели, стойки, электроаппаратура должны быть надежно заземлены.
3.6 При нормальной работе подъемника не должен наблюдаться повышенный шум механизма подъемника, повышенный нагрев винтовой пары.
3.7 Запрещается эксплуатировать подъемник при видимом повреждении изоляционных проводов. Запрещается соединять и отсоединять все разъемы при включенном вводном автомате. Все работы по подготовке подъемника к работе и обслуживание подъемника выполнять при отсутствии напряжения.
3.8 Запрещается проводить какие-либо работы с подъемником и его пультом управления при поднятом автомобиле, во время подъема или опускания кареток с автомобилем.
3.9 Перед подъемом автомобиля убедиться в правильном положении подхватов с опорами под днищем автомобиля.
3.10 После незначительного подъема автомобиля необходимо убедиться в правильном и устойчивом положении автомобиля на подхватах, чтобы при подъеме не возникало перекосов.
3.11 Запрещается проводить обслуживание автомобиля на подъемнике, находящемся под напряжением.
3.12 Запрещается производить подъем и обслуживание автомобиля с работающим двигателем.
3.13 Запрещается работа на подъемнике без страхующих гаек.
3.14 Запрещается работа подъемника при открытой крышке пульта управления.
3.15 Запрещается использование подъемника по нанесению антикоррозийной обработки, мойки и покраски автомобиля.
3.16 Во время ручного опускания автомобиля (при отключении электроэнергии) запрещается находиться на конструкции подъемника.
Рабочий должен находиться на подмостках, расположенных вне контура движущихся узлов подъемника.
3.17 Техническое обслуживание подъемника выполнять при отсутствии напряжения.
3.18 Во время работы на подъёмнике необходимо использовать средства индивидуальной защиты, спецодежда должна быть застегнута.


4. Требования безопасности в аварийной ситуации.


4.1 Во время работы на подъемнике могут возникнуть аварии или аварийные ситуации, которые могут привести к несчастным случаям. Основные возможные аварийные ситуации:
- повреждение изоляционных проводов может привести к поражению электрическим током;
- перекос автомобиля при ненадежной установке лап-подхватов может привести к самопроизвольному опусканию автомобиля и придавить или ударить работников.
4.2 При возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям, необходимо:
4.2.1 Немедленно прекратить работы и известить руководителя работ.
4.2.2 Под руководством руководителя работ оперативно принять меры по устранению причин аварий или ситуаций, которые могут привести к авариям или несчастным случаям.
4.3 При износе грузовой гайки срабатывает аварийный выключатель. В этом случае опускание производится на страховочной гайке, при достижении нижнего положения каретки срабатывает конечный выключатель и блокирует включение подъемника. В этом случае необходимо заменить грузовую гайку на новую и только после этого возможна дальнейшая эксплуатация подъемника.
4.4 При видимом повреждении изоляционных проводов необходимо прекратить работу на подъемнике.
Выключить автоматический выключатель.
4.5 При возникновении пожара, задымлении:
4.5.1 Немедленно сообщить по телефону «01» в пожарную охрану, оповестить работающих, поставить в известность руководителя подразделения, сообщить о возгорании на пост охраны.
4.5.2 Открыть запасные выходы из здания, обесточить электропитание, закрыть окна и прикрыть двери.
4.5.3 Приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, если это не сопряжено с риском для жизни.
4.5.4 Организовать встречу пожарной команды.
4.5.5 Покинуть здание и находиться в зоне эвакуации.
4.6 При несчастном случае:
4.6.1 Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.
4.6.2 Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.
4.6.3 Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести другие мероприятия).


5. Требования безопасности по окончании работ.


5.1 Опускание автомобиля осуществляется после включения автоматического выключателя на пульте управления и нажатием на кнопку «Вниз».
5.2 Каретки опускать до срабатывания нижнего конечного выключателя. При этом каретки на обеих стойках остановятся на одной высоте.
5.3 На пульте управления выключить автоматический выключатель. При этом лампочки должны погаснуть.
5.4 Вывести подхваты из-под автомобиля и развернуть их в исходное положение, перпендикулярно оси основания.
5.5 Перегнать автомобиль из зоны подъемника к месту стоянки.
5.6 Убрать инструмент.
5.7 Отходы, полученные в результате производственной деятельности убрать на отведенные места.
5.8 Снять спецодежду, очистить от грязи и убрать в шкаф.
5.9 Вымыть руки и лицо с мылом.
5.10 Доложить о возникавших в процессе работы неисправностях в работе механизмов, о недостатках, влияющих на безопасность труда своему непосредственному руководителю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.