Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к хранению СИЗ.






На ряде предприятий существуют такие виды работ и условий труда, при которых работающий может получить травму или иное воздействие, опасное для здоровья. Еще более опасные условия для людей могут возникнуть при авариях и ликвидации их последствий. В этих случаях для защиты человека необходимо применять средства индивидуальной защиты (СИЗ). Их использование должно обеспечивать максимальную безопасность, а неудобства, связанные с их применением, должны быть сведены к минимуму. Это достигается соблюдением инструкций по их применению. Последние регламентируют, когда, почему и как должны применяться СИЗ, каков должен быть уход за ними.

Номенклатура СИЗ включает обширный перечень средств, применяемых в производственных условиях (СИЗ повседневного применения), а также средств, используемых в чрезвычайных ситуациях (СИЗ кратковременного использования).

Средства индивидуальной защиты, применяемые на производстве, по месту их использования, подразделяются на:

1. средства защиты головы;

2. средства защиты органов дыхания;

3. средства защиты органов зрения и лица;

4. средства защиты органов слуха;

5. средства защиты рук;

6. средства защиты ног;

7. средства защиты тела;

8. средства защиты кожи;

9. комбинированные средства защиты.

10. Средства защиты головы предназначены для предохранения человека от падающих и острых предметов, а также для смягчения ударов. Они используются в случаях, когда:

- существует риск получить травму от материалов, инструментов или других острых предметов, которые падают вниз, опрокидываются, соскальзывают, выбрасываются или сбрасываются вниз;

- имеется опасность столкновения с острыми выпирающими или свисающими предметами неправильной формы, а также с подвешенными или качающимися предметами (тяжестями);

- существует риск соприкосновения с электрическими проводами.

К таким средствам относятся каски или специальные шлемы.

Средства защиты органов дыхания предназначены для того, чтобы предохранять от вдыхания и попадания в организм человека вредных веществ (пыли, газа, пара), выделяемых при различных технологических процессах.

Существует два типа средств защиты органов дыхания: фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие – попадает в зону дыхания очищенный от примеси воздух рабочей зоны, изолирующие – воздух из специальных емкостей или из чистого пространства, расположенного вне рабочей зоны.

Изолирующие средства защиты должны применяться:

- в условиях возникновения недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе;

- в условиях загрязнения воздуха большими концентрациями вредных веществ или когда концентрация этих веществ неизвестна;

- в условиях, когда нет фильтра, предохраняющего от загрязнения;

- в случае выполнения тяжелой работы, когда дыхание через фильтрующие средства индивидуального средства защиты органов дыхания затруднено из-за сопротивления фильтра.

В случаях, если нет необходимости в изолирующих средствах защиты органов дыхания, то следует использовать фильтрующие средства защиты.

Преимущества фильтрующих средств защиты заключаются в их легкости, свободе движений для работника, простоте решения при смене рабочего места. Недостатком фильтрующих средств защиты органов дыхания являются:

- ограниченный срок годности фильтров;

- затрудненность дыхания из-за сопротивления фильтра;

- ограниченность работы по времени самого фильтра.

Рекомендуемое время работы с фильтрующим средством защиты органов дыхания не более 3-х часов в течение рабочего дня.

Средства защиты органов зрения и лица. Они предназначены для предохранения от вредных механических, химических и лучевых воздействий. Эти средства применяются при выполнении следующих работ:

- шлифовании;

- пескоструйной обработке;

- распылении, опрыскивании;

- сварке;

- механической обработке металла и других материалов;

- при использовании едких жидкостей;

- вредном тепловом воздействии и др.

Эти средства выполняют в виде очков или щитков. В некоторых случаях средства защиты глаз применяются вместе со средствами защиты органов дыхания, например, специальные головные уборы.

В условиях работы, когда существует риск лучевого воздействия (сварочные работы), важно подобрать защитные фильтры для глаз необходимой степени плотности.

Средства защиты органов слуха используют в шумных производствах, при обслуживании энергетических установок (ДВС, ГТДУ) и т.п. Существуют два типа наиболее распространенных средств защиты органов слуха: беруши и наушники. Беруши делают из различных материалов, при пользовании их вставляют в ушные раковины. Наушники состоят из двух чашек, соединенных дужкой. Правильное и постоянное применение средств защиты слуха снижает шумовую нагрузку в берушах на 10-20 ДБ, в наушниках – 20-30 ДБ.

В качестве средств защиты рук применяются перчатки, изготовляемые из различных материалов. Эти средства применяются при работах в гальванических цехах, литейном производстве, при механической обработке металла, древесины, при погрузочно– разгрузочных работах, сварочных работах, при работе с виброинструментом и в других случаях. В качестве материала рукавиц применяются различные тканевые материалы, упругодеформирующие, резиновые, пластиковые материалы.

Средства защиты ног применяются при выполнении ряда производственных операций, где существует риск падения предметов, при работе с тяжелыми предметами; в строительстве; в литейном, кузнечном, сталелитейном производстве; в помещениях, где полы залиты водой, маслом и т.п. Они предназначаются для защиты стоп и пальцев ног. С этой целью применяются ботинки, сапоги. Некоторые типы спецобуви снабжены усиленной подошвой, предохраняющей стопу от острых предметов (металлическая стружка, торчащие гвозди) или специальной подметкой, предохраняющей от риска травмы, от падения на скользком льду, полу, залитом водой или маслом. Находит применение специальная виброзащитная обувь.

При выполнении работ в литейном производстве, гальванических цехах; погрузке или разгрузке, механической обработке металла, в строительстве, изготовлении строительных материалов (цемент, гипс, асбест и т.п.) применяются средства защиты тела в виде спецодежды, которая сшита из специальных материалов в зависимости от воздействия различных веществ и материалов.

В качестве спецодежды применяются костюмы, комбинезоны, фартуки, халаты и т.п.

Средства защиты кожи необходимы при контакте с веществами и материалами, вредными для кожи; механических воздействиях, в результате которых появляются царапины и раны, а кожа становится более восприимчивой к воздействию вредных веществ. Риск такого воздействия можно снизить путем уменьшения времени контакта с вредными веществами, замены вредных веществ на менее вредные. Для профилактики повреждений кожи необходимо использовать мыло, смягчающее кожу; средства для очистки рук допустимо применять только в случае очень сильного загрязнения. Выбор защитного крема зависит от характера работы.

В настоящее время наметилась тенденция к созданию универсальных (комбинированных) средств защиты, обладающих комплексом защитных средств. Так ранее был создан автономный шлем ФАШ, предназначенный для защиты головы, глаз и органов дыхания работающего в производственной среде, загрязненной токсичными газами и аэрозолями. Эффективность защиты по аэрозолям более 0, 99, время непрерывной работы в шлеме не более 2 часов, температурный диапазон от 0 до 350 С. Для защиты головы, глаз и органов дыхания сварщика был создан автономный пневмошлем АПШ – С, защищающий от прямых излучений сварочной дуги, брызг расплавленного металла и сварочных аэрозолей.

Для работ в особо опасных условиях (в изолированных объемах, при ремонте нагревательных печей, газовых сетей и т.п.) и чрезвычайных ситуациях (при пожаре, аварийном выбросе химических или радиоактивных веществ и т.п.) применяют ИСИЗ и различные индивидуальные устройства. Находят применение ИСИЗ от теплового, химического, ионизирующего и бактериологического воздействия. Номенклатура (перечень) таких ИСИЗ (ионизирующих средств индивидуальной защиты) постоянно расширяется. Как правило, они обеспечивают комплексную защиту человека от травмоопасных и вредных факторов, создавая одновременно защиту органов зрения, слуха, дыхания, а также защиту отдельных частей тела человека.

При работе с радиоактивными веществами – к средствам повседневного использования относят халаты, комбинезоны, костюмы, спецобувь и некоторые типы противопылевых респираторов. Спецодежду для повседневного использования изготовляют из хлопчатобумажной ткани. Если возможно воздействие на работающих агрессивных химических веществ, верхнюю спецодежду изготовляют из синтетических материалов.

Применение СИЗ и ИСИЗ сопровождается определенными неудобствами:

- ограничением обзора;

- затруднением дыхания;

- ограничением в перемещении и т.п.

В случаях, где рабочее место постоянное, устранить эти неудобства удается применением защитных кабин, снабженных системами кондиционирования воздуха, вибро– и шумозащитой, защитой от излучения и энергетических полей. Такие кабины применяются на транспортных средствах, в горячих цехах, машинных залах ТЭС и т.п.

Безопасное проведение работ обеспечивается также путем применения индивидуальных защитных устройств. Так, при работе на высоте, в колодцах и других ограниченных пространствах необходимо использовать спасательные пояса, страхующие канаты.

 

К СИЗ при их подборе, использовании предъявляют определенные требования. Их использование должно обеспечивать максимальную безопасность, а неудобства, связанные с их применением, должны быть сведены к максимуму. Это достигается соблюдением инструкции по их применению.

Требования, предъявляемые к СИЗ, различны в зависимости от их вида.

Так, очень важно подобрать каску соответственно характеру выполняемой работы, а также по размеру, чтобы она прочно держалась на голове и обеспечивала достаточное расстояние между внутренней оболочкой каски и головой. Если каска имеет трещины или была подвергнута сильному физическому (в форме удара или давления) или термическому воздействию, ее следует забраковать.

При подборе СИЗ органов дыхания необходимо знать следующее: с какими веществами приходится работать; в каком состоянии находятся эти вещества: в виде газа, паров или аэрозоли; существует ли опасность кислородного голодания; каковы физические нагрузки в процессе работы.

Применяя средства защиты глаз, надо следить за тем, чтобы они надежно держались на голове и не снижали поле обзора, а загрязненность не ухудшала зрение.

Чтобы добиться эффективного снижения шумового воздействия, необходимо постоянно применять средства защиты органов слуха. Даже кратковременное снятие средств защиты в условиях шума значительно снижает эффективность защиты. Беруши должны быть подобраны по размеру слухового отверстия, а наушники плотно закрывать уши. В случае несоблюдения перечисленных условий уровень снижения шума составит не более 10 ДБ.

При использовании пластиковых или резиновых перчаток в течение продолжительного времени внутрь нужно вкладывать хлопчатобумажные перчатки: они сохраняют кожу в сухом состоянии и уменьшают риск повреждения кожи. Перед надеванием перчаток или рукавиц руки необходимо вымыть, чтобы перчатки не загрязнялись изнутри вредными веществами и при многократном применении не способствовали контакту с теми веществами, от которых они предназначены предохранять.

Обувь, используемая для защиты стоп и пальцев ног, должна прежде всего соответствовать виду выполняемых работ, а также подбираться в соответствии с размером ноги.

Требования, предъявляемые к спецодежде, заключаются в обеспечении наибольшего комфорта для человека, а также желаемой безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.