Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка техногенного риска землепользования на городских землях






Как показано выше, значительная часть территории городов находится в зоне воздействия разнообразных негативных процессов, влияющих на состояние земель и их отдельных компонентов (почв, растительности и др.). Негативные последствия ряда процессов, протекающих в городской среде и недрах, ведут к повышению риска землепользования – вероятности появления опасных для проживания людей в городе ситуаций при освоении земель. Риск обусловлен вероятным ухудшением здоровья жителей или вероятным ухудшением состояния городских объектов, приводящим к техногенным авариям и катастрофам. Часто городские ландшафты подвергаются одновременному воздействию нескольких негативных процессов, что приводит к усилению отрицательных последствий в результате взаимодействия процессов (явление синергизма). Для каждого типа функционального назначения городских земель характерно свое сочетание негативных процессов, воздействие которых сказывается не только на территории их распространения, но и на прилегающих. Даже отсутствие видимых изменений, динамики в состоянии компонентов геологической среды не означает, что процессы прекратились или стабилизировались: их результаты могут проявиться через десятки лет.

В Москве, например, по вышеприведенным данным подтоплено в той или иной мере до 93% земель города (в т. ч. до 48% находится в зоне сильного подтопления), проявления карстово-суффозионных процессов отмечены или весьма вероятны на 20% территории, а химического загрязнения – на 48%. Риск дальнейшего освоения земель Москвы, в силу чрезвычайной сложности инженерно-геологической, гидрогеологической и экологической ситуации в городе, достаточно высок. К зонам повышенного техногенного (геологического и экологического) риска относятся участки активно развивающихся карстово-суффозионных и оползневых процессов, подтопленные земли с тенденцией дальнейшего повышения уровня грунтовых вод, участки распространения свалок твердых бытовых отходов, а также участки развития техногенных отложений повышенной мощности, характеризующихся неравномерным проседанием грунтов, и территории загрязнения химическими элементами высокого и максимального уровней.

Зонами техногенного риска являются земли наиболее низкого качества, на которых негативные процессы подтопления, карстово-суффозионные и химического загрязнения выражены в крайних своих, максимально возможных в городе проявлениях. Они четко отграничены от земель высококачественных, будучи расположенными в центре столицы, там, где уже полтора-два века находятся производственные предприятия - в промышленных зонах Пресни, вдоль Яузы и в Заяузье. Это вполне объяснимо, так как столь длительное воздействие достаточно вредных производств, да еще при отсутствии средств защиты окружающей природной среды, не могло не привести к высокому уровню загрязнения и подтопления на фоне неустойчивой, подверженной закарстовыванию, геологической среды долин рек Яузы и Москвы. Площадь особо опасных территорий с одновременным максимальным развитием нескольких процессов составляет более 4% территории Москвы

Зоны геологического риска присутствуют в каждом административном округе столицы (табл. 7.9.).

Таблица 7.9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.