Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивное загрязнение городских земель






Радиоактивное загрязнение городских земель как процесс накопления техногенных радионуклидов в почвах и грунтах в результате антропогенной деятельности вызывает ионизирующие излучения, представляющие актуальную или потенциальную опасность для здоровья человека. Негативные радиационные процессы наблюдаются при интенсивности ионизирующего излучения, превышающей нормативный уровень. В результате может происходить рост заболеваемости и смертности населения, а также болезни, гибель и мутации живых организмов.

Различают естественные источники облучения (космическое излучение, атмосфера, почва, вода, компоненты биосферы), антропогенные (жилье, асфальтовое покрытие дорог, медицинские процедуры) и наиболее опасные - техногенные (промышленные и оборонные предприятия, научно-исследовательские институты, медицинские учреждения; вторичными источниками радиоактивного загрязнения выступают места захоронения отходов, приборов, побочных продуктов).

Основные параметры радиационных процессов: мощность экспозиционной дозы (мкР/час); поверхностная активность по отдельным радионуклидам (Кюри/км2); эффективная доза облучения (мЗв/год).

Международной комиссией по радиологической медицине рекомендована в качестве предельной доза облучения населения, равная 1 мЗв/год (1.1 бэр/год).

По величине мощности экспозиционной дозы выделяют ряд последовательных ситуаций по радиозагрязнению городских земель (табл. 7.5.).

Вопросы мониторинга радиоактивного загрязнения земель и ликвидации его последствий достаточно специфичны и нами здесь детально не рассматриваются. Основные методы охраны земель - дезактивация почв и грунтов, их удаление с последующей консервацией и замена на соответствующие нормативам качества.

 

Таблица 7.5.

Шкала для оценки радиоактивного загрязнения городских земель

Величина мощности экспозиционной дозы, мкР/час Оценка экологической обстановки
< =10 пригодная для жизнедеятельности человека
10-20 относительно удовлетворительная для жизнедеятельности человека
20-100 неудовлетворительная для жизнедеятельности человека
100-300 чрезвычайная экологическая ситуация
> 300 экологическое бедствие

Контрольные вопросы.

1. Что такое процесс радиоактивного загрязнения земель, и каковы его последствия?

2. С помощью каких параметров диагностируется радиоактивное загрязнение земель? Какая оценочная шкала описывает опасность данного процесса?

3. Дайте характеристику способов охраны земель от последствий данного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.