Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура технологического процесса сборки






В зависимости от выполняемой задачи оптические приборы состоят из нескольких точных механизмов, определяющих механическую часть, и ряда оптических деталей, определяющих оптическую схему прибора. В соответствии с этим сборка оптико-механических приборов проходит в две стадии:

1). Механическая сборка, включающая соединение механических деталей и узлов, проверку; взаимодействия механизмов и отсчетных свойств приборов (в результате этой сборки получаются собранные узлы и прибор без оптических деталей);

2) оптическая сборка, включающая соединение оптических деталей с механическими и установку оптических деталей и узлов с оптикой на место в приборе.

Многие свойства оптико-механических приборов обеспечивают при точном взаимном расположении механических и оптических деталей, что достигается регулированием деталей и узлов в процессе сборки, или так называемой юстировкой (выверкой).

Юстировкой называется завершающая часть технологического процесса сборки, которая дает качественное оформление собранного прибора или узла в соответствии с техническими требованиями. Собранное, но не юстированное изделие представляет собой совокупность деталей и узлов, но не прибор.

Часто процесс юстировки сводится к перемещению отдельных деталей и узлов прибора; при этом используются предусмотренные конструкцией прибора юстировочные устройства. Такое действие процесса юстировки называется регулированием.

Во многих случаях в процессе юстировки, помимо регулирования, применяют также пригонку деталей.

Юстировку простых приборов обычно производят после сборки всего прибора в целом, в сложных приборах юстируются и проверяются также отдельные узлы, благодаря чему значительно упрощается процесс общей юстировки.

Под термином курс также принято понимать приемы для настраивания изделия в процессе эксплуатации. При выверке пользуются специальными выверовочными устройствами; отладку этих устройств производят в процессе заводской юстировки с тем, чтобы ими можно было пользоваться при эксплуатации.

Оптические детали прибора предназначены для прохождения световых лучей; загрязнение оптических поверхностей уменьшает световой поток. А загрязненные поверхности оптических деталей, расположенных вблизи мест, где находятся промежуточные изображения предметов, будут видны в поле зрения. Это обуславливает введение в технологию сборочных работ процесса чистки оптики.

Таким образом, сборка имеет неизменный характер. Операции комплектуются из переходов и имеют условный характер. Наиболее четко определяется характер операции при поточной сборке, так как длительность операции должна быть равна или кратна такту поточной сборки.

Общие технические условия на изготовление и приемку оптико-механических приборов содержат следующие группы требований:

- организационно-технические требования, в которых определяется перечень технической документации и порядок ее ведения и предъявления заказчику; указываются гарантийные сроки работы и хранения приборов, порядок регистрации и хранения соответствующих документов;

- требования к материалам, из которых изготовляются приборы; особое место отводится требованиям к налетостойкости стекла и требованиям к стеклу для изготовления наружных оптических деталей, сеток и светофильтров; в том же разделе определены материалы, необходимые для чистки оптики, замазки для уплотнения приборов и смазки для сборки его узлов;

- требования к изготовлению деталей и узлов, в том числе требования к наружным покрытиям на оптических деталях;

- требования к качеству отделки (покрытия) деталей прибора; требования к качеству изготовления частей приборов, в том числе оптических деталей, доступных осмотру без разборки прибора; требования к габаритным размерам и массе приборов;

- требования к электрической части прибора, в которых определяются удобства эксплуатации, надежность включающих и отключающих узлов, размещение органов управления, источников питания, средства электробезопасности и т.д.;

- определение комплекта прибора и требования к комплектации, взаимозаменяемости основных частей прибора, состав и требования к запасным частям, инструменту и приспособлениям;

- определение, назначение и требования к укладочным и упаковочным ящикам (к арматуре и древесине для ящиков, отделке и их маркировке).

В общих технических условиях указываются основные методы испытаний, контрольно-измерительная аппаратура, необходимая для приемки оптико-механических приборов, а также сроки проверки и паспортизации контрольно-измерительной аппаратуры.

Таким образом, исходными данными для изготовления, сборки и юстировки, проведения испытаний и приемки прибора служат чертежи, общие технические условия (ОТУ) и частные технические условия (ЧТУ) для этого оптико-механического прибора.

В процессе технологической отработки конструкции прибора большое значение имеет выбор сборочных баз, позволяющих правильно расположить относительно друг друга собираемые базы и узлы.

Сборочной базой детали называется ее поверхность, определяющая положение данной детали относительно других, входящих в состав данного узла.

Сборочной базой узла называется поверхность или линия (например, визирная или оптическая ось), определяющая положение узла относительно других узлов и основной сборочной базы всего прибора.

Деталь, с которой начинается сборка узла, называется базовой деталью. По аналогии с этим определяется и базовый узел.

Все базы механических деталей и узлов называются механическими сборочными базами. Они должны обеспечивать правильную работу механизмов прибора.

Оптические детали и узлы имеют оптические и механические сборочные базы. Под оптической сборочной базой оптических деталей и узлов понимаются такие их элементы, которые определяют направление лучей или положение изображения в приборе; эти элементы связаны с оптическими элементами других оптических деталей или узлов. Оптическими сборочными базами могут быть точки, (узловая точка, вершина и фокус линзы), линии (плоскости и ребра зеркал и призм, оптические оси линз) или плоскости (главная и фокальная плоскости линз, плоскость главного сечении и грань призмы).

Указанные элементы оптических деталей и узлов, многие из которых являются условными, связаны определенным образом с оптическими и механическими деталями, позволяющими выполнять сборочные операции. Например, с помощью положения оптических центров двух линз задается положение общей оптической оси такой системы, а расстояние между вершинами линз определяет положение изображения вдоль оси.

Большинство оптических узлов наряду с оптической базой имеют и механическую базу. Эти базы должны быть определенным образом согласованы друг с другом. Примером такого согласования баз является центрирование.

В серийном производстве, а тем более массовом производстве принцип непрерыности (поточности) сборки должен быть безусловно выдержан.

Независимость сборки узлов. Конструкция прибора должна предусмотреть его деление на ряд узлов, сборка которых может производиться параллельно и не- зависимо друг от друга различными рабочими.

Применение раздельных юстировочных устройств. Конструкция прибора должна предусматривать такие юстировочные устройства, чтобы каждое из них устраняло только один источник ошибок. Если же юстировочное устройство при исправлении одной ошибки вносит погрешность в другие элементы прибора, то юстировка чрезвычайно осложняется, а иногда становится невозможной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.