Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы, применяемые для соединения






Клеи. В последнее время широко развивается производство клеев различных видов и типов, применяющихся в оптической промышленности.

Бальзам пихтовый типов О и Oп – клей, получаемый в результате переработки смолы (живицы) пихтовых деревьев, в состав которой входят скипидар, канифоль и летучие эфирные масла. Бальзам может быть обычный (О) и пластифицированный (Oп). В качестве пластификатора применяют льняное или вазелиновое масло, добавка которого увеличивает пластичность клея. Благодаря этому повышается его морозостойкость. При нормальной температуре бальзам находится в твердом состоянии. По твердости бальзам делится на следующие группы: весьма твердый (ВТ), твердый (Т), средний (С), мягкий (М), весьма мягкий (ВМ), которые по этому же признаку разделены на марки. Положительными свойствами бальзамов являются способность выдерживать большое число расплавлений и затвердеваний без существенного изменения свойств, легкость расклейки склеенных деталей, возможность уменьшения деформации склеенного соединения путем его отжига, относительно малое время процесса склеивания. К недостаткам клея относятся узкий температурный интервал, в котором может работать соединение, нарушение центрирования при неравномерной закатке в оправе, самопроизвольное относительное смещение склеенных деталей при повышении температуры.

Эти особенности клея ограничивают области его применения. Бальзам применяется для склеивания оптических деталей, точная центрировка которых обеспечивается индивидуальным креплением и фиксацией в оправах; шкал и сеток с фотослоем, в микрооптике. Расклеивание осуществляют постепенным нагреванием в термостате.

Применение синтетических клеев, не имеющих недостатков, свойственных бальзаму, позволило значительно расширить возможности этого способа соединения оптических деталей между собой.

Бальзамин – соединение бальзамина-мономера и перекиси бензоила, являющейся инициатором полимеризации клея. Жидкие компоненты хранятся отдельно друг от друга. Перед нанесением их смешивают для получения оптически однородного состава, частично они полимеризуются (при температуре 50 – 60°С до вязкости 0, 2 – 0, 5 Па.с). Бальзамин применяют для склеивания оптических деталей, в условиях эксплуатации подвергающихся динамическим нагрузкам, тепловым ударам. Во избежание деформации склеиваемых тонких оптических деталей отношение их толщины к диаметру t/ D должно быть не менее 1: 10. Соединение деталей со светоделительными покрытиями используется редко. Процесс полимеризации клея может происходить как при нормальной, так и при повышенной (30 – 70 °С) температуре. При температуре 25 – 30°С полная полимеризация заканчивается через сутки. Наибольшая прочность соединения достигается уменьшением толщины клеящего слоя до нескольких микрометров.

К основным недостаткам бальзамина относятся оптическая неоднородность и малая эластичность. Поскольку затвердевший бальзамин нерастворим в бензине, керосине и маслах, то неправильно склеенные детали расклеивают ударом деревянного молотка по цилиндрической образующей или шву соединения при пониженной до 10 – 20°С температуре или, наоборот, нагревом до 200°С, при этом возможно раскалывание линзы.

Бальзамин-М – соединение исходных компонентов бальзамина-мономера, инициатора и ускорителя полимеризации. Перед употреблением из указанных компонентов приготовляют два раствора. Первый раствор состоит из смеси бальзамина-мономера и продукта 23; второй – из бальзамина-мономера и диметиламинобензальдегида. Бальзамин-М применяют для склеивания оптических деталей с отношением толщины к диаметру t / D не менее 1: 10, деталей со светоделительными покрытиями, светофильтров и поляроидов. Процесс полимеризации происходит при температуре 18 – 26 °С в течение 1 – 3 сут.

Клей ОК-72ФТ5 и ОК-72ФТ15 – растворы смоляного компонента и отвердителя, содержащего эпоксидную смолу ЭД-20 в фенилглицидном эфире, и териноне – компонент Афт и диэтилентриамин, модифицированный фенилглицидным эфиром – компонент Бф.

Клей приготовляют перед склеиванием. Для этого компоненты Афт и Бф смешивают в различных соотношениях, обеспечивающих определенные свойства клея.

Клей ОК-72ФТ5 применяется для склеивания деталей приборов, работающих в средней климатической зоне, на севере, в сухих и влажных тропиках.

Клей ОК-72ФТ15 применяют для склеивания оптических деталей, которые имеют различные ТКЛР, что обеспечивает отсутствие деформации склеенных поверхностей при температуре от -60 до +80°С, а также для герметизации склеивающих слоев (швов).

Сплавы. Термопластичный сплав ТКС-1 применяют для склеивания деталей с n е ≥ 2, 0, работающих от видимой до далекой ИК области спектра, например, стекол ИКС, кристаллов кремния, германия, арсенида и антимонида индия и др., имеющих одинаковые ТКЛР. Сплав используют при температуре 160 – 170°С.

Пасты. Для склеивания деталей применяют пасты, представляющие собой смеси легкоплавких стекол с глицерином. ТКЛР легкоплавкого стекла и стекла спекаемых деталей должны быть равными или близкими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.