Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль параллакса по бесконечно удаленному предмету






Прибор наводят на предмет, находящийся на практической бесконечности. Наименьшее расстояние до предмета (где L – расстояние в м; Г – увеличение проверяемого прибора; d – диаметр зрачка выхода). При перемещении глаза (качании головой) в пределах зрачка выхода прибора определяют наличие параллакса, т, е. смещение изображения бесконечно удаленного предмета относительно перекрестия прибора. Определить величину параллакса этим способом можно только ориентировочно, оценивая смещение в долях толщины штриха перекрестия сетки прибора.

По направлению смещения изображения относительно направления движения глаза можно судить о месте расположения сетки проверяемого прибора. Если сетка прибора смещена к объективу и находится между объективом и его фокальной плоскостью, то при движении глаза вверх изображение также смещается вверх, т. е следует «за глазом» (рис. 18.4, а).Для устранения параллакса между сеткой и объективом следует установить прокладное кольцо. Если сетка прибора смещена к окуляру и находится между фокальной плоскостью объектива и окуляром, то при движении глаза вверх изображение смещается вниз, т. е. смещается «против глаза» (рис. 18.4, б). В этом случае параллакс устраняется подрезкой оправы объектива.

При остаточных аберрациях у части системы, стоящей между предметом и сеткой, в приборе возникает неустранимый параллакс. Наблюдая неустранимый параллакс, можно оценить качество системы, стоящей до сетки, так как аберрации окуляра не влияют на параллакс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.