Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка блоков






К числу основных способов сборки плоских и сферических блоков, регламентируемых РТМ 3-1634-83, относятся: эластичный, жесткий, способ оптического контакта, заливка гипсовым раствором.

При эластичном способе сборки базирование заготовок выполняют по настроечной базе. Положение на приспособлении фиксируют приклеиванием посредством подушек из наклеенной смолы по ОСТ 3-6461-88. Толщина слоя смолы по центру для выпуклых и по краю для вогнутых поверхностей связана с диаметром D заготовки формулой: t см = 0, 05 D з + 1, 0 (мм).

При жестком способе сборки базирование заготовок по промежуточному элементу обеспечивает высокую прочность их соединения с приспособлением. Это позволяет выполнять всю механическую обработку каждой поверхности заготовок, собранных в блок, одной установкой – начиная с операции предварительного шлифования и кончая полированием. Этот способ сборки экономически целесообразен в условиях крупносерийного производства. При частой сменяемости типоразмеров деталей используемые наклеенные приспособления в отличие от приспособлений для эластичной сборки блоков пригодны только для определенного типа детали и ее конкретных размеров. В то же время высокие требования к точности определяют большую трудоемкость изготовления и высокую стоимость таких приспособлений.

Сборка способом оптического контакта распространяется на сборку блоков пластин и призм. В качестве материала контактных приспособлений используют стекло, отличающееся высокой износоустойчивостью и малым коэффициентом термического расширения (ситалл, кварцевое стекло). Отклонения от плоскостности рабочих поверхностей контактных приспособлений не более 0, 5 N. Значения углов приспособлений, используемых для изготовления призм, должны быть примерно в два раза точнее углов детали.

Сборка заливкой заготовок гипсовым раствором имеет ограниченное применение на стадии тонкого шлифования и полирования заготовок. Обрабатываемую поверхность заготовок, выполняющую функцию настроенной базы, совмещают с установочной поверхностью притирочного приспособления. Пространство между заготовками и окружающим их корпусом заполняют водным раствором гипса. Затвердевание последнего сопровождается увеличением его объема. При неравенстве сил, действующих на грани заготовок, подвергающихся воздействию сжимающих сил, призмы изменяют свое положение. Возникает погрешность закрепления. В частности, у призмы АР-90 появляется погрешность угла 90° и разность углов 45°. В зависимости от конструкции приспособления и удельного расширения гипса погрешность взаимного расположения поверхностей, образующих угол 90°, может быть от 0, 5 до 5, 0. Расширение гипса нейтрализуют добавлением в него 6 – 8 % массовых долей (от массы гипса) белого цемента или портландцемента, которые при затвердевании уменьшаются в объеме. С увеличением содержания цемента разборка блоков и отделение заготовок затрудняются.

Согласно ОСТ 3-2408-80 способ сборки плоского блока выбирают в зависимости от диаметра заготовки и допуска на толщину (табл. 10.1).

Таблица 10.1

Способы сборки плоского блока

Диаметр заготовки, мм Допуск на толщину, мм Способ оборки блока
      1-я поверхность 2-я поверхность
< 16 < 0, 03 0, 03-0, 06 > 0, 05 Эластичный Жесткий Жесткий Установкой на контакт Эластичный Перетяжкой
От 15 до 25 < 0, 02 0, 02-0, 05 > 0, 05 Эластичный Жесткий Жесткий Установкой на контакт Эластичный Перетяжкой
> 25 < 0, 02 > 0, 02 Эластичный Жесткий Установкой на контакт Эластичный

 

Этот же стандарт устанавливает возможные способы сборки сферических блоков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.