Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент запуска






Количество годных деталей характеризуется коэффициентом выхода годных деталей как по всему технологическому процессу, так и по отдельным операциям.

Коэффициентом выхода годных деталей Квг называется отношение количества годных деталей, полученных после выполнения всех операций технологического про­цесса, к количеству заготовок, запущенных в производство.

Коэффициент годных деталей рассчитывается по формуле

где N г - количество деталей, годных по чертежу, шт.; N зап - количество заготовок, запущенных в производство, шт.

Коэффициентом выхода годных заготовок на операции К называется отношение количества годных заготовок, полученных после выполнения операции, к количеству заготовок, поступивших на данную операцию.

Коэффициент выхода годных заготовок на операции рассчитывается по формуле

где n – номер операции по технологическому процессу;

N г n – количество годных заготовок после выполнения операции, шт;

N зап n - количество заготовок, поступивших на операцию, шт.

Величина, обратная коэффициенту выхода годных деталей, называется коэффициентом запуска К о, который показывает, сколько заготовок необходимо запустить в производство, чтобы получить требуемое количество годных деталей.

Коэффициент запуска рассчитывается по формуле

;

Величина, обратная коэффициенту выхода годных заготовок на операции, называется операционным коэффициентом запуска K o n, который показывает, сколько заготовок необходимо запустить на операцию, чтобы получить требуемое количество годных заготовок.

Операционный коэффициент запуска рассчитывается по формуле

.

Коэффициент запуска на детали, выпускаемые разовой партией в количестве до 30 шт. периодически повторяемыми партиями менее 10 шт. в год, а также на вновь осваиваемые в производстве детали сложной конструкции устанавливается индивидуально и утверждается в установленном порядке.

Расчет коэффициента запуска определяется по таблицам 1-3 ОСТа суммарные предельно-допускаемые по технологическим причинам A n на каждой операции отдельно.

Коэффициент выхода годных на каждой операции определяется по формуле:

.

Определяется промежуточный коэффициент запуска К пр n, учитывающий потери заготовок на данной операции по формуле:

.

Определяется операционный коэффициент запуска, учитывающий потери заготовок на данной и последующих операциях. Так как необходимо обеспечить требуемое количество годных деталей после выполнения последней операции технологического процесса, то расчет операционных коэффициентов запуска необходимо вести с конца технологического процесса. Операционный коэффициент запуска на последней n операции определяется по формуле:

.

Операционный коэффициент запуска на предпоследней n -1 операции, учитывающей потери заготовок на данной и последней операциях, определяется по формуле:

.

Операционный коэффициент запуска на первой операции, учитывающей потери заготовок на всех операциях технологического процесса, определяется по формуле:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.