Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификацию ЧС можно проводить по различным признакам.






По масштабам возможных последствий ЧС делят на:

ü частные, масштабы последствий которых наносят социальный и материальный ущерб одному человеку, семье или небольшому коллективу, а также ущерб природной среде в месте проживания: п ожар в отдельном доме, утечка газа

ü локальные, масштабы которых ограничиваются одной промышленной установкой, поточной линией, цехом, небольшим производством или какой-то отдельной системой предприятия;

ü местные, масштабы последствий которых ограничиваются посёлком, городом, районом, и при этом пострадало от 10 до 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности у 100 до 300 человек;

ü территориальные, масштабы последствий которых распространяются на одну, две области, при этом пострадало от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 300 до 500 человек;

ü региональные и национальные, последствия которых распространяются на всю страну или регио н, при этом пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500 человек;

ü глобальные, масштабы последствий которых носят глобальный характер - Катастрофа на Черночельской АЭС; разлив нефти в Мексиканском заливе.

По мотивам ЧС могут быть: непреднамеренные, преднамеренные

По характеру и сфере возникновения ЧС делят на:

· ЧС природного характера возникают в результате катастроф, стихийных бедствий и других природных явлений, вызванных воздействиями различных сил природы на биосферу. Природная ЧС может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, материальные потери, явиться причиной техногенных аварий.

ü Источниками природных ЧС являются: землетрясение, вулканическое извержение, оползень, сель, цунами, лавина, наводнение, ураган, смерч, засуха, заморозки, туман, гроза, природные пожары.

· Техногенные ЧС – ситуации, при которых в результате возникновения источника ЧС на объекте, определённой территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

ü Техногенные ЧСвозникают вследствие конструктивных недостатков технических и транспортных объектов, изношенности оборудования, низкой квалификации и небрежности персонала, нарушения техники безопасности в ходе эксплуатации объекта и др.

· Биолого-социальная ЧС – состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС (микробного возбудителя) нарушаются нормальные условия жизни и здоровья людей, сельскохозяйственных животных или растений; в результате может возникнуть угроза жизни людей и животных из-за широкого распространения инфекционных болезней, угроза масштабных потерь сельскохозяйственных растений.

· К биолого-социальным ЧС относятся инфекционные заболевания людей и сельскохозяйственных животных (эпидемии, эпизоотии), а также поражение растений и лесных массивов природными вредителями

· Социальные ЧС возникают в результате:

ü военных столкновений, боевых действий,

ü применения ОМП (химического, биологического, радиационного);

ü в результате террористических акций, уголовной преступности,

ü социальных общественных взрывов, массовых беспорядков среди населения.

ü Это также различные национальные и религиозные конфликты, экономические кризисы, голод, такие социальные явления как наркомания, алкоголизм и курение

ü Экологическая ЧС – это обстановка, сложившаяся на данной территории или акватории в результате возникновения источника ЧС ( техногенного, природного, социального и др.), который повлёк за собой разрушение отдельных экологических систем, ухудшение здоровья населения и сокращение продолжительности жизни.

ü Экологические ЧС возникают в результате неблагоприятных изменений в состоянии атмосферы, суши (литосферы), гидросферы и биосферы в целом.

ü В ближайшие десятилетия здоровье человека на 30-50% будет определяться именно факторами окружающей его среды обитания и, в меньшей степени, наследственными факторами, образом жизни и уровнем развития медицины.

Природные чрезвычайные ситуации

(стихийные бедствия)

Ежегодно в мире происходит 230 – 250 стихийных бедствий и катастроф: 35 % приходится на наводнения, 19 % - на ураганы, бури, штормы, 14 % - на сильные, длительные дожди; 8 % - на землетрясения; 21 % - на оползни, обвалы, сели, снегопады.

КЛАССИФИКАЦИЯ

q Геологические и геофизическиеявления: землетрясения, извержения вулканов, провалы земной поверхности, оползни, сели.

q Метеорологические явления: сильный ветер, включая ураганы и смерчи; пыльные бури; ливни, крупный град, снегопады, гололед; сильный мороз и пр.

q Гидрологические явления: наводнения (при половодьях, дождевых паводках, заторах льда); повышение уровня грунтовых вод (подтопления); морские гидрологические явления (цунами).

q Пожары в природных экосистемах: лесные пожары; торфяные пожары; подземные пожары горючих ископаемых.

q Космические ЧС: падение космических тел (метеориты, астероиды и пр.), электромагнитные излучения и др.

ü Между природными ЧС существует взаимная связь.

Одна катастрофа оказывает влияние на другую и может служить спусковым механизмом для последующих. Тесная зависимость существует между землетрясениями и цунами, извержениями вулканов и пожарами. Землетрясения могут вызвать оползни и т.д.

Техногенные чрезвычайные ситуации

Техногенная опасностьсостояние, внутренне присущее технической системе, промышленному или транспортному объекту.

Статистические данные говорят о том, что ежегодно около 70 % ЧС носит техногенный характер (в мире – около 500 млн. техногенных происшествий в год).

Классификация

Пожары и взрывы: в зданиях и сооружениях, коммуникациях и технологическом оборудовании объектов; на транспорте; в шахтах и подземных выработках и др.

Аварии на транспорте: железнодорожном, автомобильном, морском и речном, а также в метрополитене. Возможны аварии на транспорте с выбросом радиоактивных веществ; с выбросом СДЯВ; аварии на магистральных газо-, нефте- и продуктопроводах.

Аварии с выбросом СДЯВ, ОВ и биологически опасных веществ: происходят на предприятиях промышленности и в научно-исследовательских учреждениях. Аварии подобного рода возникают на химически опасных объектах.

С выбросом (угрозой выброса) РВ: аварии с источниками ионизирующего излучения. К радиационно-опасным объектам относятся атомные электростанции и реакторы, предприятия радиохимической промышленности, объекты по захоронению радиоактивных отходов, НИИ и медицинские учреждения и пр. Чрезвычайной ситуацией являются также случаи пропажи или кражи РВ с объекта, а также случаи незаконного захоронения РВ, которое привело к облучению населения, загрязнению окружающей среды.

Аварии на электроэнергетических системах: на электростанциях; в электросетях. Могут привести к долговременным перерывам электроснабжения обширных территорий, нарушению графиков движения общественного электротранспорта, поражению людей электрическим током.

Аварии на системах жизнеобеспечения: аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения редко сопровождаются гибелью людей, однако они создают существенные трудности жизнедеятельности, особенно в холодное время года. Аварии на канализационных системах способствуют массовому выбросу загрязняющих веществ и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки.

Аварии на тепловых сетях возникают в случае приостановки теплоподачи потребителям при температуре окружающего воздуха ниже 0 0С из-за повреждения тепловых сетей от 16 часов и более.

Аварии на коммунальных газопроводах возникают вследствие разрушения газопроводов, выходом из строя газового оборудования.

Аварии систем связи и телекоммуникаций: оцениваются технической невозможностью обеспечения телефонной связи с населенным пунктом или промышленным, сельскохозяйственным предприятием.

Гидродинамические аварии: прорывы плотин (дамб, шлюзов, перемычек и т.д.) с возникновением катастрофических затоплений. Непосредственную опасность представляет стремительный и мощный поток воды. Жертвы среди населения и различные разрушения происходят из-за большой скорости и все сметающего на своем пути огромного количества бегущей воды – волны прорыва.

Гидродинамическая опасность в РБ обусловлена общей протяженностью дамб и плотин

более 850 км.

 

Причины техногенных ЧС:

Производственные и транспортные аварии могут возникать вследствие конструктивных недостатков объекта, нарушения требований технологического процесса, изношенности оборудования, низкой квалификации или недисциплинированности (халатности) персонала, нарушения техники безопасности при эксплуатации объекта и др.

В настоящее время заметно возрос удельный вес аварий, происходящих из-за неправильных действий обслуживающего технического персонала (более 50 %). Часто это связано с низким уровнем профессионализма, а также неумением принимать оптимальные решения в сложной критической обстановке.

К категории опасных производственных объектов относят производства, где:

ü используются, хранятся или уничтожаются взрывчатые, окисляющие, воспламеняющиеся, токсичные и РА вещества;

ü используется оборудование, работающее под давлением или при температуре нагрева воды более 115°С;

ü используются грузоподъемные машины, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

ü получают сплавы черных и цветных металлов;

ü ведутся горные работы в подземных условиях.

 

Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, установленном Правительством. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на право эксплуатации объекта.

ОСНОВНЫЕ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ В РБ

Опасность – это вероятность тех или иных процессов, явлений, происшествий, которые оказывают отрицательное воздействие на жизнедеятельность людей и функционирование экономики.

Республика Беларусь размещается в центре Европейского континента. Площадь - 207, 6 тысяч км2 разделена на 6 областей, 118 районов. Длина государственной границы 3400 км. На территории современной Беларуси расположены 102 города, 110 поселков городского типа, 24583 сельских населенных пунктов. В республике проживает более 10 млн человек.

q Радиационная опасность - 4 АЭС: Игналинская АЭС в 7 км от границы РБ, Чернобыльская в 10 км, Ровенская в 65 км, Смоленская в 75 км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.