Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как действовать после землетрясения






· Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков.

· Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся.

· Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар.

· Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. При сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически.

· Проверьте, нет ли повреждений газо- и водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите сети.

· Спускаясь по лестнице, убедитесь в ее прочности. Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2 – 3 часа после землетрясения. Не входите в здания без крайней нужды.

· Освободите попавших в легкоустранимые завалы.

· Если Вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Помните, что зажигать огонь нельзя, воду из бачка унитаза можно пить, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала. Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.

Действия при извержении вулкана:

– получив предупреждение о возможном извержении вулкана, своевременно покиньте опасную территорию. Если это невозможно, запаситесь источниками освещения и тепла с автономным питанием, водой, продуктами питания на 3–5 суток;

– закройте все окна, двери и дымовые заслонки. Переведите животных в закрытые помещения. Для защиты дыхательных путей от пепла используйте марлевую повязку;

– наденьте защитные очки и одежду, чтобы защищала тело и голову от камней, пепла, ожогов;

– избегайте берегов рек и долин вблизи вулканов, старайтесь держаться возвышенных мест, так как возможны затопления и сход селевых потоков.

Действия во время урагана.

Получив сообщение о приближающемся урагане, закройте плотно двери и окна, чердачные и вентиляционные люки. Заранее укрепите стекло, оклеив его полосками толстой бумаги. С крыш, лоджий, балконов уберите все, что порывами ветра может быть сброшено вниз и тем самым может травмировать людей. Потушите огонь, отключите электричество, газ.

В помещении остерегайтесь ранений осколками разбитых стекол. Самые безопасные места – защитные сооружения ГО, подвалы и внутренние помещения первых этажей кирпичных зданий.

Если ураган застал вас на улице, укройтесь в ближайшем прочном здании, заглубленном помещении, естественном укрытии. Нельзя стоять возле рекламных щитов, торговых палаток, стеклянных витрин, находиться вблизи ЛЭП. Если вы на открытой местности, лучше всего лечь на дно любого углубления и прижаться к земле.

О приближении смерча оповещения может не бы ть, но Вы можете увидеть его сами (темный столб крутящегося воздуха диаметром от 10 до сотен м). При его приближении слышен оглушительный гул, в небе – грозовые тучи! Двигайтесь перпендикулярно направлению ветра, укрывайтесь только в прочных поземных сооружениях. В транспорте оставаться не рекомендуется. Можно укрыться в яме, канаве, плотно прижавшись к земле.

Действия во время грозы.

В РБ ежегодно погибают от поражения молнией и электрическим током 500-600 чел.

Замечено, что молнии бьют с удивительным постоянством в одни и те же места (чаще всего это оказываются места расположения подземных водоемов или места залежей металлов).

Находясь в помещении, перед грозой следует закрыть окна, выключить из сети электроприборы, не стоять у окна, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не приближаться к печам и дымоходам!!!

При попадании шаровой молнии не делать резких движений, не убегать, не касаться металлических предметов и электропроводки, Дождаться, пока шаровая молния не исчезнет или не взорвется (опасайтесь разрушений!!!).

Молнии – причина серьезных поражений людей, животных, растений; могут вызвать пожары и разрушения. Прямые удары молнии опасны для линий электропередач, воздушных линий связи, самолетов. Чаще молния поражает людей и любые др. объекты, стоящие на открытых местах, реже в помещениях. В машине человек более защищен в грозу. Хорошо защищены дома с центральным отоплением и водопроводом, в частных домах надо заземлять металлическую крышу. Не стоять на вершине холма, не становиться од одинокие деревья (очень опасны дуб, ель, сосна), лучше присесть в сухую яму!! Не бежать, не передвигаться на велосипеде, не работать на тракторе и др. технике. Не купаться в водоеме, не плавать на лодке.

Часто молния поражает людей, не оставляя следов, а может вызвать и мгновенное поражение со смертельным исходом. Почувствовав покалывание кожи, испытав ощущение, что волосы встают дыбом – немедленно падайте на землю, опустившись на колени и ладони. В этом случае молния пройдет через руки, минуя торс – так Вы избежите поражения легких (удушья) и остановки сердца.

Действия населения при угрозе наводнений.

В первую очередь - это информирование людей о возникновении угрозы. При нарастании угрозы наводнения работа предприятий, учреждений прекращается, людей эвакуируют в безопасные районы. В первую очередь эвакуируются дети, детские учреждения и больницы.

Если получено предупреждение об эвакуации, необходимо:

· подготовить теплую одежду, одеяла, деньги и ценности;

· собрать трехдневный запас питания;

· подготовить аптечку первой помощи;

· завернуть в непромокаемый пакет документы;

· отключить электроприборы, выключить газ, воду;

· перенести большие ценные вещи и продовольствие на верхние

этажи или поднять на верхние полки;

· перегнать скот на возвышенную местность.

В том случае, если наводнение застало дома, нужно обесточить весь дом и подняться на верхние этажи, на чердак, а по мере подъема воды — и на крышу. При этом постоянно подаются сигналы бедствия: днем — размахиванием хорошо видимым полот­нищем, а в темное время — световым сигналом и периодически голосом. Помните, что без паники в воде можно продержаться довольно долго при минимальном движении ног и рук (можно снять мешающую одежду, обувь), однако все зависит от температуры воды и воздуха!

При возвращении на место жительства. Прежде, чем войти в дом, надо внимательно осмотреть его и убедиться, что нет опасности разрушении, остерегаться оборванных проводов. Огнем не пользоваться – возможно присутствие газа. Не употреблять продукты, которые находились в контакте с водными потоками. Принять все меры для просушивания здания, полов и стен.

Действия населения при возникновении лесного пожара.

В случае, если вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у вас нет возможности своими силами справиться с его тушением, немедленно предупредите всех находящихся поблизости и выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите воздухом возле земли - там он менее задымлен; рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой. После выхода из зоны пожара сообщите о месте пожара в противопожарную службу.

Основные способы тушения лесных пожаров: захлестывание или забрасывание грунтом кромки пожара, устройство заградительных канав, тушение пожара водой или растворам огнетушащих химикатов. Главным способом тушения подземного торфяного пожара является окапывание горящей территории торфа оградительными канавами. Канавы рекомендуется копать шириной 0, 7— 1, 0 м и глубиной до минерального грунта или грунтовых вод. Окапывание начинается со стороны объектов и населенных пунктов, которые могут загореться от горящего торфа. Используется также вода в виде мощных струй. Водой заливают места горения торфа под землей и на поверхности земли. Успех борьбы с лесными и торфяными пожарами во многом зависит от их своевременного обнаружения и быстрого принятия мер по их ограничению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.