Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие о чрезвычайных ситуациях (ЧС), их краткая характеристика. Система защиты населения от ЧС природного и техногенного характера.






Лекционный курс по предмету

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА»

ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ

На Земле нет такого человека, которому не угрожают опасности. Реализуясь в пространстве и времени, опасности угрожают не только человеку, но и обществу, государству и в целом всему миру.

В то же время нельзя обеспечить абсолютную безопасность для личности, общества, государства. Под безопасностью понимается такой уровень опасности, с которым на данном этапе развития человечества можно смириться.

Безопасность — это приемлемый риск. Чтобы его достичь, необходима выработка идеологии безопасности — формирования соответствующего уровня мышления и поведения человека и общества в целом. Именно этими проблемами и занимается наука безопасность жизнедеятельности.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — это наука, изучающая общие проблемы опасностей, угрожающих человеку, обществу, государству, всему миру, и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них.

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) —обязательная общепрофессиональная дисциплина, в которой рассмотрены основы безопасного взаимодействия человека со средой обитания (производственной, бытовой, городской, природной) и основы защиты от негативных факторов в опасных и чрезвычайно опасных ситуациях. Изучение дисциплины способствует сохранению работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям и выживанию в экстремальных условиях.

Во второй половине XX века появились крайне неблагоприятные тенденции для жизни человечества, возросло негативное воздействие на человека и среду обитания антропогенных опасностей: отмечается рост природных, техногенных и экологических катастроф. При этом одновременно увеличился их разрушительный эффект, отмечаются огромные потери людей, растет экономический ущерб.

Безопасность любой деятельности для каждого человека и окружающей его среды, как и для общества в целом, должна рассматриваться с учетом всех экономических, социальных и экологических последствий.

Тема 1. Понятие о чрезвычайных ситуациях (ЧС), их краткая характеристика. Система защиты населения от ЧС природного и техногенного характера.

Вся история человечества - это история борьбы с разного рода опасностями, стихийными бедствиями и ситуациями, которые всегда угрожали человеку во всех сферах его деятельности (производство, транспорт и пр.)

Современное общество, переходя на более высокие ступени развития, продолжает обогащать себя новейшими технологиями. Этот процесс сопровождается:

q Истощением природных ресурсов,

q Высоким удельным потреблением энергии,

q Промышленными выбросами токсических отходов

Следствием экологического неблагополучия является неуклонный рост заболеваемости населения различных регионов мира. Негативное влияние на все сферы жизнедеятельности оказала крупнейшая техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС в 1986 году

В последние десятилетия отмечается рост числа опасных природных явлений, стихийных бедствий, эпидемий

Стихийные бедствия происходят примерно в 5 раз чащу, чем 30 лет назад

Наносимый стихией экономический ущерб возрос в 8 раз.

На Земле ежегодно происходит: около 10 тыс. наводнений,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.