Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы урегулирования платежного баланса






Платежным балансам присуща неуравновешенность, проявляющаяся в длительном и крупном дефиците у одних стран и чрезмерном активном сальдо у других. Нестабильность баланса международных расчетов влияет на динамику валютного курса, миграцию капиталов, состояние экономики.

Платежный баланс издавна является одним из объектов государственного регулирования. При этом возникает сложная дилемма «регулирование или финансирование».

Государственное регулирование платежного баланса — это совокупность мероприятий государства, направленных на недопущение неравновесия платежного баланса или сокращение его размеров.

Финансирование платежного баланса - это различные методы покрытия сложившегося сальдо.

Существует разнообразный арсенал методов регулирования платежного баланса, направленных либо на стимулирование, либо на ограничение внешнеэкономических операций в зависи­мости от валютно-экономического положения и состояния меж­дународных расчетов страны.

Страны с дефицитным платежным балансом обычно предпринимают следующие мероприятия с целью стимулирования экспорта, сдерживания импорта товаров, привлечения иностранных капиталов, ограничения вывоза капиталов.

1. Дефляционная политика (антиинфляционная политика). Такая политика, направленная на сокращение внутреннего спроса, включает ограничение бюджетных расходов, уменьшение бюджетного дефицита, кредитные ограничения, установление пределов роста денежной массы, замораживание цен и заработной платы. Эти меры приводят к сокращению импорта и повышению конкурентоспособности экспорта.

2. Прямой контроль. Включает количественные и таможенно-тарифные ограничения импорта, запрет или ограничения на перевод за рубеж доходов по иностранным инвестициям и денежным трансфертам частных лиц и др. В краткосрочном плане прямой контроль дает положительный эффект. В долгосрочном плане эффект от этих мер противоречив, так как создает «тепличный режим» для местных производителей, снижает интерес иностранных инвесторов к стране из-за запрета на перевод их доходов, возникают трудности с привлечением иностранных специалистов, создаются препятствия для расширения за рубежом товаро- и услугопроводящей сети для отечественных экспортеров.

3. Девальвация. Это официальное понижение курса национальной валюты, направлено на стимулирование экспорта и сдерживание импорта товаров. Девальвация стимулирует экспорт товаров лишь при наличии экспортного потенциала конкурентоспособных товаров и услуг и благоприятной ситуации на мировом рынке. Удорожая импорт, девальвация может привести к росту издержек производства отечественных товаров, повышению цен в стране и последующей утрате полученных с ее помощью конкурентных преимуществ на внешних рынках. Поэтому, хотя она может дать стране временные преимущества, но во многих случаях не устраняет причины дефицита платежного баланса.

4. Валютные ограничения. Они включают блокирование инвалютной выручки экспортеров, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках.

5. Изменение учетной ставки Центробанка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капитала, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса — с другой. Например, при пассивном сальдо платежного баланса повышение учетной ставки может стимулировать приток капиталов из стран, где более низкая ставка % и сдерживать отлив национальных капиталов, что способствует улучшению состояния платежного баланса.

6. Стимулирование экспорта. Для создания долгосрочной заинтересованности экспортеров в вывозе товаров и освоении внешних рынков государство предоставляет целевые экспортные кредиты, страхует их от экономических и политических рисков, вводит льготный режим амортизации основного капитала, предоставляет им иные финансово-кредитные льготы в обмен на обязательство выполнять определенную экспортную программу.

7. Регулирование движения капиталов. Оно направлено, с одной стороны, на поощрение внешнеэкономической экспансии национальных монополий, а с другой – на стимулирование притока иностранных и возвращение национальных капиталов.

Государство принимает также меры по сдерживанию «бегства» капитала. В их числе: экономическая и политическая стабилизация в стране, повышение доверия к правительству и национальной валюте, борьба с коррупцией и «теневой» экономикой, контроль за операциями с денежным капиталом и за инвестициями за рубежом. Создание единой цепочки субъектов экспортной сделки (экспортер — таможня — банк), контрольно-учетного механизма, унификация форм отчетности способствует ограничению масштабов «бегства» капитала.

8. Политика экспортной ориентации и импортозамещающая индустриализация. Государство должно определить приоритетные экспортные отрасли и предприятия, осуществить меры по их модернизации. Регулирование внешнеэкономического неравновесия с помощью экспортной ориентации является трудоемким и затратным процессом, результаты которого могут проявиться лишь через несколько политических циклов. Многие политики, начавшие экспортную ориентацию во внешнеэкономическом регулировании, могут не застать практических результатов реализации своих идей. Поэтому они вынуждены искать варианты регулирования, которые достаточно быстро дадут результаты и повысят политический рейтинг среди избирателей. В этой связи отдельные страны для снижения внешнеторгового дефицита проводят политику импортозамещающей индустриализации. Реализация политики импортозамещения осуществляется по нескольким направлениям: импортозамещение спроса (стимулирование потребления отечественной продукции), импортозамещение потребительских товаров (продовольственных и непродовольственных) за счет расширения объема и ассортимента, импортозамещение производственных ресурсов, продукции производственно-технического назначения и услуг.

Главным аргументом в пользу импортозамещения является необходимость поддержки отраслей и национальных компаний, которые обладают большим потенциалом, грозящим раскрыться в ближайшем будущем, но при поддержке государства, хотя и временной.

При активном платежном балансе государственное регулирование направлено на устранение нежелательного чрезмерного активного сальдо. С этой целью рассмотренные выше методы — финансовые, кредитные, валютные и другие, а также ревальвация валют используются для расширения импорта и сдерживания экспорта товаров, увеличения экспорта капиталов и ограничения импорта капиталов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.