Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость, Сущность и принципы построения платежного баланса






Связь национальной экономики с остальным миром осуществляется через два канала: торговлю товарами и услугами и торговлю финансовыми активами.

Международная торговля товарами и услугами означает, что часть производимой в стране продукции экспортируется в другие страны и, с другой стороны, часть потребляемых и инвестируемых в стране благ производится за рубежом (и импортируется). Аналогичные взаимосвязи существуют и в сфере финансов: население страны может приобретать ценные бумаги, выпущенные за рубежом и, наоборот иностранцы могут приобретать наши финансовые активы.

Все сделки резидентов данной страны с остальным миром фиксируются в платежном балансе.

Платежный баланс – это статистический отчет, в котором в систематизированном виде отражаются суммарные данные о внешнеэкономической деятельности страны за год. В платежном балансе фиксируются все операции между резидентами и нерезидентами Республики Беларусь, связанные с движением товаров, услуг, доходов, трансфертов, финансовых активов и обязательств.

В платежном балансе отражаются все валютные поступления, полученные данной страной от других государств, а также все средства, выплаченные страной другим странам в течение определенного периода.

Составление платежного баланса осуществляется на основе принципа двойной записи. Каждая внешнеэкономическая операция, подлежащая включению в платежный баланс, заносится в него дважды: по дебету одного счета и по кредиту другого. Одна запись показывает, какие изменения в активах и пассивах страны вызывает данная операция, тогда как вторая запись, уравновешивающая первую, говорит о том, какими средствами регулируются взаимные требования и обязательства между странами, возникающие в результате совершения названной внешнеэкономической операции.

Учитывая, что платежный баланс составляется на основе банковской статистики, то левая часть платежного баланса, называемая кредитом, отражает потенциальный источник иностранной валюты и показывается со знаком плюс. Правая часть платежного баланса – дебет - отражает потенциальное расходование валюты, она регистрируется со знаком минус.

Таким образом, кредит означает отток активов к нерезидентам или увеличение обязательств перед ними. Такие операции приводят к притокам иностранной валюты, отражаются со знаком «плюс» и являются экспортоподобными.

Дебет отражает приток активов от нерезидентов или уменьшение внешних обязательств. По таким операциям страна должна заплатить иностранной валютой. Поэтому дебетные операции записываются со знаком «минус». Это импортоподобные операции).

При составлении платежного баланса исходят из времени осуществления сделки, хотя оплата может быть осуществлена позже. Например, товар экспортируется, и поэтому его стоимость записывается в платежном балансе в колонке «кредит». Однако оплата за этот товар будет произведена позже, так как товар поставляется с оплатой в рассрочку, и поэтому стоимость экспортированных товаров записывается одновременно как экспортный кредит в колонке «дебет».

При определении сальдо платёжного баланса его статьи подразделяются на основные и балансирующие.

Основные статьи – это статьи, непосредственно влияющие на сальдо платёжного баланса. Основные статьи обладают относительной самостоятельностью, т.е. на них отражаются текущие операции и движение долгосрочного капитала.

К балансирующим относятся операции, не имеющие (или имеющие ограниченную) самостоятельность. Балансирующие статьи – это статьи характеризуют методы и источники погашения сальдо платёжного баланса и включают движение валютных резервов, иностранную помощь, внешние государственные займы и т.п. Окончательным методом балансирования платёжного баланса является использование страной своих официальных золотовалютных резервов.

Одним из основных понятий платежного баланса выступает сальдо платежного баланса - разница между общими притоками и оттоками валюты по основным статьям баланса. Сальдо может быть положительным или отрицательным.

Положительное сальдо платежного баланса означает, что нерезиденты должны заплатить данной стране больше, чем данная страна — нерезидентам.

Отрицательное сальдо (дефицит платежного баланса) означает, что данная страна должна заплатить нерезидентам больше, чем они должны заплатить данной стране.

Положительное или отрицательное сальдо характеризует состояние только основных статей баланса. Весь же платежный баланс всегда находится в равновесии, а его общий итог в бухгалтерском отношении в силу принятой системы его построения - нулевой.

Центральный банк страны продает валюту для покрытия разницы платежей при дефиците платежного баланса и скупает излишнюю валюту — при профиците платежного баланса.

В случае, когда платежный баланс является отрицательным в течение длительного периода времени, золотовалютные резервы центрального банка начинают сокращаться и в перспективе это может привести к девальвации валюты данной страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.