Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные особенности и мировые цетры притяжения современной иммиграции






К особенностям миграции на современном этапе относится:

1. Небывалая масштабность ми­ровой миграции трудовых ресурсов. Этот процесс формируется технологическим прогрессом и развитием коммуни­каций.

2. Научно-техническая революция привела к значительному увеличению среди мигрирующих доли квалифицированных специалистов.

3. На современном этапе существует миграция квалифицированных кадров из промышленно развитых стран Европы и Северной Америки в развивающиеся страны. Иллюстрацией к этому могут служить страны ОПЕК, страны НИС, в которые вслед за миграцией капи­талов мигрировала и рабочая сила из стран Западной Европы, США и Японии.

4. Более активным стало вмешательство государства процессы миграции рабочей силы. Оно вмешивается в международные сделки рынка рабочей силы, дает разрешение на въезд и следит за сроками выезда иммигрантов. Оно занимается вербовкой и созданием благоприятных условий для эксплуатации иностранных рабочих.

5. Значительное увеличение не­легальной миграции. В США, например, незаконно проживает до 13 млн. рабочих иммигрантов, проникающих через мексиканско-американскую границу, штат Флорида и другие места. Около 15 млн. «нелегалов» из Бангладеш ежегодно проникает в Индию, соглашаясь там выполнять различные работы за самую низкую заработную плату.

6. Для развивающихся стран экспорт рабочей силы стал своеобразным инструментом участия в международных экономических отношениях.

Современная история межстрановой миграции рабочей силы позволяет вы­делить несколько важнейших ее направлений.

1. миграция из развивающихся в промышленно раз­витые страны;

2. миграция в рамках промышленно развитых стран;

3. мигра­ция рабочей силы между развивающимися странами;

4. миграция из бывших социалистических стран в промышленно развитые страны (сходна с миграцией из развивающихся в промышленно развитые);

5. миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

В настоящее время сложились 7 мировых центров притяжения рабочей силы:

1. США. Основной поток международной миграции в последние десятилетия устремляется в США. Основные причины иммиграции в США - высокий уровень жизни, широкие возможности для трудоустройства и профессионального роста. Только по официальным данным, в последнее время в США въезжает более 700 тыс. легальных и 300 тыс. нелегальных иммигрантов, а по неофициальным — до 600 тыс. нелегальных иммигрантов ежегодно. За последние 30 лет число иммигрантов в США увеличилось более чем в 3 раза и составляет более 12. На современном этапе состав рынка рабочей силы, как и всего населения Соединённых Штатов, становится всё более многонациональным и многорасовым. В настоящее время доля иммигрантов в составе американского экономически активного населения составляет 20%. Согласно прогнозам, к середине XXI века этот показатель может вырасти вдвое.

2. Страны Западной Европы. Здесь насчитывается 13 млн. мигрантов. Специфическим примером служит межстрановая миграция рабочей силы в рамках ЕС. Свобода перемещения по территории ЕС дает право каждому работнику выбрать любое занятие или профессию в ЕС на основе принципов равноправия, касающихся трудоустройства, условий труда и социальной защиты в принимающей стране. Странами, принимающими основную часть иммигрантов, являются Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Швеция, Нидерланды. Также они принимают значительное число мигрантов из неевропейских стран. В этих странах целые отрасли экономики зависят от импорта рабочей силы. Во Франции эмигранты составляют четверть занятых в строительстве, треть в автомобилестроении, в Бельгии половину всех шахтеров, в Швейцарии - две пятых строительных рабочих.

3. Нефтедобывающие страны Ближнего Востока. Формирование ближневосточного центра притяжения рабочей силы связано с бурным развитием нефтедобывающей промышленности. В Саудовской Аравии, Кувейте, Омане, ОАЭ работают свыше 4 млн. иностранных рабочих и специалистов как из соседних арабских стран, так и из Азии, особенно из Индии и Пакистана, отчасти из Южной Кореи. Например, в ОАЭ иностранные рабочие составляют 97%, в Катаре – 95%, в Кувейте – 86%. Главным экспортером рабочей силы на Ближнем Востоке является Египет.

4. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Основными импортерами рабочей силы здесь являются «новые индустриальные страны», а также Япония. Происходит процесс ускоренного промышленного развития и интернационализации хозяйственной жизни стран этого гигантского региона. Немаловажная роль в указанных процессах принадлежит деятельности ТНК разного «национального» происхождения: американским, японским, южнокорейским, тайваньским.

5. Страны Латинской Америки. Общее число мигрантов составляет 3 млн. человек. Наиболее распространенной формой является сельскохозяйственная миграция. В последние годы для стран этого региона (Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и Мексики) особый интерес представляют иммигранты из стран Центральной и Восточной Европы тех специальностей, в который ощущается острая нехватка кадров (нефтяники, инженеры-химики и т.д.).

6. Австралия. Здесь используется более 200 тыс. иностранных рабочих. Австралия проводит миграционную политику, в соответствии с которой в страну в первую очередь принимаются иммигранты, осуществляющие инвестиции в экономику страны.

7. Страны Африки. Для этого региона характерна внутриконтинентальная миграция, составляющая более 2 млн. человек. Основные принимающие страны этого региона – страны Северной Африки и ЮАР, активно привлекающие «лишнюю» рабочую силу из соседних африканских стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.