Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, факторы, формы и причины трудовой миграции






Международная миграция рабочей силы представляет собой процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую, с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения. Процесс международной миграции, помимо экономических мотивов обусловливает также соображениями политического, этнического, культурного, семейного и иного характера.

Международная миграция включает две основные составляющие: эмиграцию и иммиграцию. Под эмиграцией понимается выезд из страны на постоянное место жительства, под иммиграцией въезд в страну на постоянное место жительства. Международная миграция включает также процесс репатриации – возвращение в страну происхождения ранее выехавших из нее граждан.

К началу XXI в. международная миграция населения стала глобальным процессом, охватившим практически все страны и континенты, все социальные слои гражданского общества. Численность мигрантов в 2000-х годах составляет около 175 млн. человек (3% от населения Земли). Ежегодно в мире из страны в страну переезжает около 20 млн. человек.

Факторы, стимулирующие международную миграцию рабочей силы в мировом хозяйстве:

- глобальный характер мирового экономического развития и растущая взаимосвязанность стран;

- научно-технический прогресс, развитие которого сопровождается появлением новых профессий, изменением спроса на уже имеющиеся;

- развитие транснациональных корпораций (ТНК), способствующее соединению рабочей силы с капиталом, поскольку ТНК либо организуют движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы мира;

- фазы экономического цикла, на которых находится экономика отдельных стран и мировая экономика в целом: в фазе подъема спрос на рабочую силу, в том числе иностранную, возрастает, в фазе кризиса – падает;

- процессы экономической интеграции в мировом хозяйстве, стимулирующие международную миграцию рабочей силы между объединяющимися странами, которые, как показывает практика, превращаются в новые центры притяжения рабочей силы из третьих стран;

- растущее осознание людьми широких экономических возможностей, которыми располагают другие страны, развитие и удешевление транспортных средств, расширение международной системы информации. Международная миграция рабочей силы – явление сложное и по своим последствиям неоднозначное как для стран иммиграции, так и для стран эмиграции.

В волне крупномасштабных межстрановых перемещений населения и трудовых ресурсов смешались потоки эмигрантов, выезжающих в другие страны навсегда, временных трудовых мигрантов, специалистов, ученых и студентов, беженцев и лиц, ищущих убежище, нелегальных иммигрантов и туристов.

Все перемещения населения относительно каждой территории складываются из двух потоков: эмиграционных и иммиграционных.

Эмиграция – это выбытие за границу.

Иммиграция – прибытие из-за границы.

По-другому, международная миграция рабочей силы представляет собой экспорт и импорт лиц наемного труда.

Разностью иммиграции (в страну) и эмиграции (из страны) является миграционное сальдо.

Реэмиграция - возврат на родину ранее эмигрировавшего населения.

Международную миграцию высококвалифицированных кадров называют «утечкой умов».

Для практических целей, в соответствии с классификацией Международной организации труда (МОТ) различают пять основных типов международных мигрантов:

1. Переселенцы, переезжающие на постоянное место жительства;

2. Работающие по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране; это, прежде всего, сезонные рабочие, которые приезжают на уборку урожая, а также неквалифицированные или малоквалифицированные работники.

3. Профессионалы, имеющий высокий уровень подготовки, соответствующее образование, практический опыт работы, а также преподаватели и студенты, перемещающиеся в мировой системе высшего образования.

4. Нелегальные иммигранты. Часть из них проникают через границу, другие остаются в чужой стране с просроченными визами; обычно они замещают рабочие места, находящиеся на низшей ступени трудовой иерархии.

5. Лица, ищущие убежища и беженцы – люди, покинувшие свои страны под угрозой какой-либо существенной опасности (военной, религиозной, экологической, политической и других).

Особая категория легальных мигрантов – рабочие-фронтальеры, т. е. рабочие, ежедневно пересекающие границу, чтобы работать в соседнем государстве. Ярким примером тому являются мексиканские рабочие, ежедневно работающие в США.

Причины миграции рабочей силы можно разделить на экономические и неэкономические.

Экономические причины:

1. различные уровни экономического развития стран, что влечет и различную стоимость рабочей силы, и поиск более высокого заработка. Например, в Мексике почасовая оплата труда рабочего составляет 1, 5 доллара, в то время как в США труд рабочего такой же квалификации оплачивается в 8 долларов в час;

2. состояние национального рынка труда. В слаборазвитых и густонаселенных странах национальный рынок развивается в условиях хронической безработицы, что толкает людей к поиску работы в других странах;

3. развитие научно-технического прогресса, который сопровождается ростом потребностей в квалифицированной рабочей силе;

4. вывоз капитала, функционирование ТНК. Корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, либо осуществляя движение рабочей силы к капиталу, либо перемещая свой капитал в трудоизбыточные регионы.

К причинам неэкономического порядка относятся политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и другие условия, ведущие к миграции, носящей зачастую стихийный, внезапный и даже массовый характер. В последние десятилетия серьезное влияние на развитие миграционных процессов стали оказывать также экологические, образовательно-культурные, психологические и этнические факторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.