Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный климат страны и факторы его оценки






Принимая решение о капиталовложениях в какую-либо страну, иностранный инвестор оценивает ее инвестиционный климат.

Инвестиционный климат – совокупность политических, социальных, экономических факторов, делающих предпринимательскую среду данной страны благоприятной либо отталкивающей для иностранных капиталовложений. Инвестиционный климат страны воздействует на решения различных субъектов об инвестировании в данной стране.

Составляющие инвестиционного климата:

- политическая и экономическая стабильность страны;

- состояние и перспективы развития экономики в целом и отдельных отраслей;

- наличие экономической инфраструктуры и прежде всего адекватной рыночным условиям системы материально-технического снабжения;

- конвертируемость национальной валюты;

- условия переводов капиталов и прибылей за границу;

- система налогообложения, налоговые льготы;

- уровень протекционистской защиты;

- квалификация рабочей силы, уровень ее зарплаты

- отношение общества к присутствию в стране иностранных инвесторов;

- правовые условия, включающие хозяйственное и налоговое законодательство, создание специального инвестиционного законодательства о льготах и гарантиях для иностранных инвесторов.

При оценке инвестиционного климата страны используется несколько подходов: экономический и статистический анализ, бальная экспертная оценка, регулярный анализ большого числа данных с использованием анкет.

Политика страны по привлечению прямых предполагает создание особых стимулов для иностранных инвесторов. Такие стимулы могут включать налогово-бюджетные льготы (например, налоговые льготы для корпораций, налоговые каникулы, освобождение от импортных пошлин), финансовые льготы (например, государственные субсидии, субсидированные кредиты, участие государства в уставном капитале) или различные средства защиты от конкуренции.

Характеристика инвестиционного климата в Беларуси. Привлечение иностранного капитала является одним из главных государственных приоритетов Беларуси. Для создания благоприятного инвестиционного климата в стране реализован целый комплекс мер: усовершенствована система налогообложения, сокращено число лицензированных видов деятельности, проведена либерализация ценообразования, введен заявительный принцип при регистрации субъектов хозяйствования, четко регламентировано вмешательство контрольных органов в работу бизнеса.

В рейтинге стран «DoingBusiness» в 2011 г. Беларуси присвоено 68 место (из 183). Задача Беларуси – войти в тридцатку стран с благоприятным инвестиционным климатом.

Иностранные инвесторы в РБ имеют не только государственные гарантии владения, пользования, распоряжения, неухудшения правового режима, но и государственную поддержку в виде централизованных инвестиционных ресурсов, всего перечня возможных информационных услуг и необходимых административных усилий.

Среди нефинансовых факторов благоприятных для иностранного бизнеса выделяют уровень квалификации рабочей силы технических и других специальностей, а также доступ на рынки стран СНГ. Иностранные инвесторы высоко оценивают в первую очередь дешевизну рабочей силы и уровень развития системы телекоммуникации и информации.

Кроме того, иностранные инвесторы, работающие в Беларуси, отмечают низкий уровень преступности, прозрачную систему урегулирования споров, высокий уровень стабильности макроэкономического регулирования и отлаженный порядок регистрации собственности.

Результат всех этих мер отражается в статистике. Объем иностранных инвестиций за 2011г. в белорусскую экономику превысил 5 млрд.долл. из более чем 100 стран мира. В стране работает более 4 тыс. организаций с иностранным капиталом. В основном это компании из России, Австрии, Германии, США.

Для усовершенствования условий инвестиционного климата в Беларуси работает ряд механизмов, таких как свободные экономические зоны, парк высоких технологий, предлагающих особые условия ведения бизнеса, существенно его облегчающие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.