Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атрибут Назначение






align С помощью этого атрибута можно задать выравнивание линии по левому краю (align=left), по правому краю (align=right) или по центру (align=center). По умолчанию, линия выравнивается по центру.

width Длину линии можно указать в пикселях (например, width=100) или в процентном отношении (например, width=" 50%") к ширине окна броузера. Если используются проценты, добавьте знак процента к числу. По умолчанию установлено 100%.

size Высота линии в пикселях, этот атрибут может принять значения в виде целых чисел, например, 4, или 8, или 16 и т.д.

color Для указания цвета разделительной линии можно использовать шестнадцатеричное значениеRGB или стандартное название цвета.

Горизонтальные линии следует использовать в тех случаях, когда требуется жест­кое разделение текста. Основные принципы использования линий заключаются в том, что они никогда не должны располагаться между заголовком и последующим текстом. Их также не следует использовать для создания пустот в документе. Пустые места, не заполненные текстом, играют важную роль в оформлении страниц. Конечно, излишек пустых мест на страницах портит общий вид документа; однако если свободного мес­та совсем нет, то страницы выглядят переполненными.

< HR ALIGN=CENTER WIDTH=50% SIZE=5 COLOR=NAVY>

В нижнем примере приведена небольшая коллекция горизонтальных линий.

< html> < head> < title> Пример 4< /title> < /head> < body> < H1 ALIGN=CENTER> Коллекция горизонтальных линий< /H1> < HR SIZE=2 WIDTH=100% COLOR=red> < BR> < HR SIZE=4 WIDTH=50% COLOR=green> < BR> < HR SIZE=8 WIDTH=25% COLOR=blue> < BR> < HR SIZE=16 WIDTH=12% COLOR=black> < BR> < /body> < /html>

Результат данного фрагмента программы приведен ниже:

Коллекция горизонтальных линий

 


 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.