Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакторные типы






 

Классификации

 

Ядерные Реакторы классифицированы несколькими методами; обеспечена краткая схема этих систем классификации.

 

Классификация типом ядерной реакции

 

 

- Ядерное деление. Большинство реакторов, и все коммерческие, основаны на ядерном делении. Они вообще используют уран и его плутоний продукта как ядерное топливо, хотя топливный цикл тория также возможен. Эта статья берет " ядерный реактор", чтобы означать реактор расщепления если иначе не заявлено. Реакторы расщепления могут быть разделены примерно в два класса, в зависимости от энергии нейтронов, которые выдерживают цепную реакцию расщепления:

 

· Тепловое использование реакторов замедлилось или тепловые нейтроны. Почти все текущие реакторы имеют этот тип. Они содержат нейтронные материалы регулятора, которые замедляют нейтроны, пока их нейтронная температура не thermalised, то есть, пока их кинетическая энергия не приближается к средней кинетической энергии окружающих частиц. У тепловых нейтронов есть намного более высокое поперечное сечение (вероятность) расщепления расщепляющегося урана ядер 235, плутоний 239, и плутоний 241, и относительно более низкая вероятность нейтронного захвата ураном 238 по сравнению с более быстрыми нейтронами, которые первоначально следуют из расщепления, позволяя использование низко обогащенного урана или даже естественного топлива урана. Регулятор - часто также хладагент, обычно вода под высоким давлением, чтобы увеличить точку кипения. Они окружены корпусом ядерного реактора, инструментовкой, чтобы контролировать и управлять реактором, радиационным ограждением, и зданием сдерживания.

 

· Быстрые нейтронные реакторы используют быстрые нейтроны, чтобы вызвать расщепление в их топливе. Они не имеют нейтронного регулятора, и используют меньше уменьшающиеся хладагенты. Поддержание цепной реакции требует, чтобы топливо было более высокообогащенным в ядерном топливе (приблизительно 20 % или больше) из-за относительно более низкой вероятности расщепления против захвата U-238. У быстрых реакторов есть потенциал, чтобы произвести меньше траты transuranic, потому что все актиниды способны к ядерному делению с быстрыми нейтронами, [7], но их более трудно построить и более дорогой, чтобы работать. В целом, быстрые реакторы менее распространены чем тепловые реакторы в большинстве заявлений. Некоторые ранние электростанции были быстрыми реакторами, как некоторые российские военно-морские единицы толчка. Строительство опытных образцов продолжается (см. быстрого заводчика или поколение IV реакторов).

 

 

- Ядерный синтез. Власть сплава - экспериментальная технология, вообще с водородом как топливо. В то время как не в настоящее время подходящий для выработки энергии, Farnsworth-Hirsch fusors используются, чтобы произвести нейтронную радиацию.

 

- Радиоактивный распад. Примеры включают радиоизотоп термоэлектрические генераторы так же как другие типы атомных батарей, которые вырабатывают тепло и власть, эксплуатируя пассивный радиоактивный распад.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.