Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английская историография вт.п. XIX века новой истории






Кембридж-центр новой истории.

Основателем и главой кембриджской школы был Джон Эмери Актон. Лит. наследие Актона скромно: курс лекций по новой истории и несколько статей. Истории он отводил очень важное место в жизни общества — она должна быть строгим судьей. Инициатор создания «Кембриджской новой истории»

Джон Сили прочел курс лекций по истории английской колониальной политики, привлекший к себе большое внимание («Расширение Англии», 1883). Автор упрекал английскую публику в отсутствии интереса к колониальным владениям, непонимании их важности для страны и ее судеб.

Генри Бокль (позитивист!!!!) автор сочинения «История цивилизации в Англии».

Уильям Лекки (позитивист!!!!) автор трудов: «История Англии в XVIII столетии» (1878—1890), «История рационализма в Европе» (1865) и др. В книге по истории Англии XVIII в. он уделял значительное место вопросам духовной жизни, культуре и экономике.. Во второй работе Лекки исходил из убеждения, что прогресс человечества прямо зависит от прогресса науки и точных знаний, что господство церкви в прошлом надолго задержало духовное развитие человечества.

Сэмюэль Гардинер посвятил свою долгую жизнь изучению проблемы Английской революции середины XVII в. Сочинение состоит из трех крупных серий: «История Англии от вступления на престол Якова I до начала гражданской войны. 1603—1642» (10 тт.), «История гражданской воины. 1642—1649» (4т.)и «История республики и протектората» (4 тт.,; доведена до 1656 г.).

Уильям Кеннингем «Развитие английской промышленности и торговли в новое время» (1882).

В центре интересов Кеннингема, либерала и сторонника «свободной торговли», была экономическая политика правительства. Успехи английской экономики в XIX в. он приписывал благодетельному влиянию свободной торговли. Он игнорировал классы и классовую борьбу и не имел представления о марксизме.

Арнольд Тойнби «Промышленный переворот в Англии в XVIII в.» взгляд на пром. револ. Как на един. процесс общенац. масштаба. В промышленной революции он видел не только экономические, но и социальные сдвиги, определенный скачок в развитии общества. Он констатировал значительное ухудшение положения трудящихся в результате промышленного переворота, резкое усиление их эксплуатации.

Р. Гаммедж «История чартистского движения» - не дает связной истории чартизма и не содержит обобщенного анализа; это скорее хроника событий и фактов.

Под влиянием сдвигов в рабочем движении в последние десятилетия XIX в. к его истории обратились наконец и буржуазные ученые - супруги Сидней и Беатриса Вебб - «История тред-юнионизма».

Эксперимент-основн. средство изучения. Аналог в истории – шаблон, эквивалент эксперимента, котор. Д.б. общим для всех стран.
Интресе у проф. Историков к экономической истории-раньше не было.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.