Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служат ли бесы святым?






 

Но если колдуну (магу-иллюзионисту) для того, чтобы cущество параллельного мира что-либо совершило по его просьбе, необходимо заключить с ним договор о продаже души, которая после смерти тела перейдет в полное распоряжение СПМ, то святые Божии люди, стяжавшие благодать Святого Духа, заклиная злых духов именем Господа Иисуса Христа, заставляли их служить себе поневоле. Подобные факты крайне редки, потому что христиане не желали иметь ничего общего с врагами Божьими — демонами, но тем не менее такие случаи были.

Достаточно хорошо известен, например, эпизод из жития Новгородского архиепи-скопа Иоанна (XII в. по Р. Х.), который своей святительской властью и силой крестного знамения заставил подобное существо, которое безобразничало в его келье (сейчас это явление называется полтергейст), перенести его в Иерусалим ко храму Гроба Господня, а затем вернуть назад в Новгород. Телепортация туда и обратно совершилась в одну ночь, в течение которой архиепископ успел молитвенно почтить все святыни Иерусалимского храма. Причем, как свидетельствует житие, СПМ показало два примера материализации и полиморфизма. Вначале демон материализовался в образе животного (коня), а затем и человека (девушки).

Библейская история также дает нам возможность познакомиться с известными еще с глубокой древности фактами телепортации. Эти факты совершенно ясно показывают, что перемещение людей, о которых говорит Писание, совершалось не их собственной " психической силой", хотя они и были святыми, а по воле Божией сверхъестественным способом (до сих пор не известным науке) их переносили те из существ сверхтонкого мира, которых Библия называет Ангелами Божьими.

Новый Завет, все книги которого написаны во второй половине I — начале II веков по Р. Х., то есть почти 2 тыс. лет тому назад, предоставляет нам очень выразительный пример телепортации. В Деяниях апостольских, составленных евангелистом Лукой, повествуется о том, как апостол Филипп, после того как совершил оглашение и креще-ние высокопоставленного вельможи — придворного эфиопской царицы Кандакии, был мгновенно перемещен Ангелом за много километров от места крещения в город Азот. Причем самим вельможей это явление (телепортация) наблюдалось как неожиданное исчезновение ап. Филиппа, только что находившегося прямо перед его глазами (Деян. 8, 26–40).

Еще более древний пример телепортации относится ко времени персидского царя Кира (V в. до Р. Х.), когда Ангел Божий мгновенно переместил пророка Аввакума из Иудеи в столицу персидского царства — Вавилон, а затем обратно. В данном случае, как и в предыдущем, сверхъестественное перемещение человека на огромное расстоя-ние имело совершенно определенную, разумную цель: Аввакум, который в момент перед телепортацией нес на поле жнецам похлебку и хлеб, должен был, — и в этом была воля Божия, — накормить этой пищей томящегося во рву пророка Даниила (Дан. 14, 33–40). Но и апостол Филипп после совершения им крещения эфиопского вельмо-жи, по воле Божией, должен был продолжить свое апостольское служение в г. Азоте, куда и перенес его Ангел. Архиепископ Новгородский, наказав демона за безобразие, чинимое им в келье, заставил того против его воли выполнить свою (свт. Иоанна) давнюю благочестивую мечту: поклониться Гробу Господню и месту Его страданий в Иерусалиме.

Как видим, для последних трех случаев характерно то, что все они имеют совершен-но определенную добрую цель, в то время как чудеса телепортации, совершаемые демонами либо по приказу колдуна, либо самостоятельно, но в присутствии медиума, призваны лишь к тому, чтобы заставить праздную толпу в удивлении раскрыть рот, наблюдая пустое, но эффектное зрелище.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.