Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фокусы профессора магии






 

Наш отечественный колдун Юрий Лонго, которому трудно отказать в скромности и юморе, осенью 1999 г. в газете " Аргументы и факты" так прокомментировал чудеса американского мага: " Несомненно, Копперфилд обладает магическими способностями Все его трюки я делал, а вот он освоил не весь мой репертуар — по воде не ходил" (О. Костенко, М. Ильинский. " К нам летит Копперфилд! "). В этой же статье имеется подтверждение очень интересного факта, на который нам тоже следует обратить внимание. Это факт передачи способности к контакту с СПМ от одного родствен-ника к другому, хотя встречаются случаи передачи контакта и чужому человеку. Об этом открыто заявляли многие колдуны, в том числе Ю. Тарасов, Мария-Стефания и многие из тех, кто в газетных объявлениях приглашает читателей на сеансы магии. Судя по материалу, собранному журналистами, способность к контакту с существами параллельного мира перешла к Дэвиду от его деда, который до отъезда в Америку проживал с семьей в Одессе. Они пишут: " Его родственники жили... на Дерибасовской. Отдельные старожилы до сих пор вспоминают истории " про дедушку Додика, который такие фокусы на Привозе откалывал! " "

Разбирая в данном разделе проблему телепортации как одну из форм реализации сверхъестественных (для людей, конечно) возможностей СПМ в области развлекательного искусства (иллюзионизма), интересно будет, как нам кажется, рассмотреть два известных аттракциона Д. Копперфилда. Один из них заключался в том, что маг должен был появиться под красной тряпкой, разложенной на огромном толстом стальном листе, укрепленном на козлах в 300 метрах от подлежащего сносу жилого дома. Под наблюдением полицейских и видеокамер Копперфилд был закован в наручники и заперт в стальном сейфе в доме, подлежащем сносу. Между закрытием на кодовый замок сейфа с Копперфилдом внутри и взрывом дома, в котором оставался этот сейф, было всего 2 минуты. Именно столько времени отводилось магу на кажущееся невозможным спасение его жизни. Появление мага ожидалось сразу же после взрыва здания. И действительно, как только в клубах пыли и дыма оседало взорванное многоэтажное здание, на стальном листе под плоско лежащей тканью начиналось какое-то шевеление. Затем ткань стала подниматься, и через секунду на стальном листе стоял, скинув с себя красное полотнище, как бы запыхавшийся Копперфилд.

Другой аттракцион заключался в прохождении Копперфилда сквозь знаменитую Китайскую стену, которая в месте ожидаемого прохождения имеет толщину не менее 5-6 метров. Оба магических шоу были организованы при огромном стечении народа и таком тщательном контроле, с обязательной фиксацией на видеопленку, что какая-либо подделка или фокус исключались. Но поскольку то, что происходило на глазах у зрителей, не могло быть объяснено никакими научными теориями, людям (таких сейчас большинство), для которых наука — это истина в последней инстанции, оставалось лишь одно: принять предложенную Копперфилдом версию. Она весьма примитивна и звучит примерно так: это очень хитрый фокус, и то, как я его сделал, вы не поймете никогда!

Однако, как мы уже могли неоднократно убедиться, перемещение в пространстве людей и предметов сверхъестественным (для нас) способом, то есть самая обычная телепортация, которую по взаимной договоренности с магом осуществляют существа параллельного мира, для них (СПМ) является делом самым заурядным. Таким образом, в обоих случаях весь так называемый " иллюзионизм" Копперфилда был построен на сверхъестественной (для нас) способности существ параллельного мира к телепортации по взаимной договоренности между магом и СПМ.

Кстати, в приведенной выше статье из газеты " Аргументы и факты", Ю. Лонго зая-вил, что хотя сквозь стену не проходил, " но зато владею искусством телепортации — перемещения в пространстве на молекулярном уровне". Точно так же, по свидетельству учеников, перемещался в пространстве основатель айкидо Морихей Уэсиба (1883–1969), который просто исчезал, когда его окружали противники, и мгновенно появлялся в другом месте. Следует отдать должное его честности, М. Уэсиба никогда не присваивал себе " своих" достижений, он честно сознавался, что не сам создал Айки, но что " оно возникло по приказу Ками (яп. — дух, божество), которому я только следовал и передавал другим. Я не создавал айкидо. Айки — это путь Ками" (цит. по: Ю. Воробьевский. " Шаг змеи". М., 1999, с. 498–499). Вероятно, читатель уже догадался, что разумное существо, дух или божество, именуемое по-японски Ками, совершающее телепортацию " учителя" — это та же самая сущность, которую мы в настоящем исследовании называем СПМ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.