Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что показали опыты ученых






Явление левитации, описанное У. Геллером, обращает на себя внимание в первую очередь тем, что оно оказалось неожиданным для самого медиума, который, ни о чем не подозревая, спокойно шел по улице. Вспомним его рассказ: " Вдруг я почувствовал, что меня неудержимо тянет куда-то вверх. Я перестал ощущать вес своего тела. Закрыв от неожиданности глаза, почти снова тут же открыл и обнаружил, что нахожусь в воздухе и лечу, стремительно приближаясь к окнам какой-то веранды, одно из которых было затянуто сеткой от комаров... Пробив сетку насквозь, я пролетел в комнату и грохнулся на круглый столик из толстого стекла. Он перевернулся, а я приземлился на пол веранды" (из статьи В. Яшина " Этот таинственный Ури Геллер"; Interreklama; https://omen.ru/lib/magie/geller.com). Совершенно очевидно, что сам медиум не прилагал никаких " психических усилий" с целью взлететь в воздух. Все, что с ним произошло, оказалось для него полной неожиданностью и абсолютно не зависело от его собственной воли. Геллер совсем не собирался прорывать оконную сетку чьей-то веранды, чтобы, залетев в чужой дом, устроить там погром. Без всякого сомнения, сила, осуществившая неожиданный подъем медиума и его перемещение по воздуху, вовсе не была его собственной " психической энергией", как предполагают некоторые наивные люди, а принадлежала невидимым существам, контакт с которыми начался у него с 3-летнего возраста и продолжается до сего дня.

Пример того, что медиумы, в отличие от магов (колдунов), совершенно не управляют левитацией, которая происходит независимо от их воли под действием неизвестных науке сил, показал в своих опытах крупнейший английский физик и химик, президент Лондонского Королевского общества (соответствует нашей Академии наук), создатель радиометра и спинтарископа Уильям Крукс (W. Crookes, 1832–1919). Этот видный ученый, открывший с помощью спектрального анализа элемент таллий, самым серьезным образом отнесся и к экспериментам, которые совместно с коллегами он проводил, изучая сверхъестественные способности медиумов.

Для этого, в первую очередь, следовало исключить всякую возможность фальсификации изучаемых явлений. Опыты проводились таким образом, чтобы испытуемый медиум не мог использовать каких-либо приспособлений, применяемых фокусниками и иллюзионистами. Английский ученый оставил интересные свидетельства и о левитации, которую наблюдал и изучал благодаря знакомству с известным на всю Европу медиумом Д. Юмом. Вот небольшая выдержка из его наблюдений: " В первое время нашего знакомства он (Д. Юм) говорил мне иногда перед началом сеанса:

— Пожалуйста, Уильям, действуйте так, как будто я известный фокусник, собирающийся вас обманывать, проделывать всевозможные трюки. Принимайте все предосторожности, какие только сможете придумать, переходите с места на место, заглядывайте под стол и всюду, где считаете нужным. Не обращайте на меня внимания. Я не обижусь. Я знаю, что чем более внимательно будут наблюдать за мною, тем быстрее все убедятся, что все эти сверхъестественные явления — не мои проделки

Самые поразительные случаи поднятия Юма на воздух я наблюдал в своем собственном доме. Однажды он отдалился и стал в комнате отдельно от всех; постояв неподвижно минуту, он сказал нам, что поднимается на воздух. Я видел, как он медленно и плавно поднялся и остановился на расстоянии шести дюймов от пола (около 15 см), а через несколько секунд тихо опустился. Никто из нас не двигался с места. В другой раз он просил меня подойти к нему, когда он находился на высоте восемнадцати дюймов от пола (около 46 см); я провел руками кругом его, под его ногами и над его головой, пока он находился на воздухе.

Несколько раз Юм поднимался вместе со стулом, на котором сидел. Обычно это происходило очень спокойно; иногда Юм подбирал ноги на сиденье стула и поднимал руки так, чтобы мы все их видели. Однажды я нагнулся и убедился, что все четыре ножки стула находились одновременно на воздухе, а ноги Юма были на стуле. Реже, но случалось, что и близ него сидевшие поднимались на воздух. Однажды моя жена была поднята вместе со своим стулом" (" Ребус", № 45–46 за 1897).

Убедившись, что явления левитации и телепортации, происходящие или в присутствии медиума, или с самим медиумом — реальные, а не мнимые, хотя и не объяснимые с научной точки зрения, У. Крукс вполне определенно указал на то, что они совершенно не зависят от воли медиума. Ученый писал:

" Я уверен, что большей частью он (Д. Юм) столько же знал о том, что должно затем случиться, как и все присутствующие... Часто он смотрел совсем в другую сторону, занятый оживленным разговором, и когда начинались явления, приходилось обращать на них его внимание, как и других присутствующих. Все происходившее доставляло ему, можно сказать, детское удовольствие, и он всегда говорил, что не имеет никакой власти над явлениями" (там же).

Можно увидеть сходство между двумя медиумами, У. Геллером и Д. Юмом, в том, что оба они оказались несознательными популяризаторами контакта между существами параллельного мира и людьми, причем оба принимали необычные явления, совершающиеся в их присутствии, с одинаковым детским восторгом. В то же время наблюдается существенная разница между объяснениями, которые давал указанным явлениям Д. Юм в конце XIX века, и теми соображениями, которые были высказаны по этому поводу нашим современником У. Геллером (1946 года рождения). Отличие заключается в том, что если Юм, проводя спиритические сеансы, получал откровения, в которых СПМ выдавали себя за души когда-то умерших людей (мы уже убедились, что это их обычная дезинформация), то У. Геллер получал телепатические сообщения о том, что энергия, которая совершает через него различные чудеса, дается ему разумными существами высшей цивилизации из другой галактики, с планеты Хоова.

Внимательное сравнение явлений, происходящих с различными медиумами, показывает, что, как бы ни различались их объяснения сути происходящего, за всеми этими явлениями стоят одни и те же сущности, которые в зависимости от времени и обстоятельств предлагают ту или иную версию, но всегда ложную. Следует отметить, что со второй половины ХХ века СПМ предпочитают " инопланетную версию" или версию " Мыслящего эфира", " Мирового разума", которые более соответствуют направлению современного развития земной цивилизации и мышлению наших современников.

Рассмотрим теперь случаи взаимосвязи левитации с появлением и воздействием на людей существ параллельного мира, принимающих форму НЛО

 

" Летим, братцы, летим! "

 

О том, что СПМ обладают способностью поднимать человека в воздух, даже втягивать его в НЛО, рассказывают многие контактеры. Так, например, 17 марта 1990 г. житель Краснодара А. Я. (инициалы истинные), прогуливаясь вечером по окраине города, увидел в полуметре над травой громадный прозрачный " мыльный пузырь". Далее очевидец рассказал: " Он переливался всеми цветами радуги и медленно подвигался ко мне. У меня сковало ноги. Шар остановился метрах в 5–6 от меня, начал мутнеть, потом серебреть, на его поверхности стала просматриваться ячеистая структура из трехгранников... Памятуя по различным рассказам, что такие встречи могут быть опасны, я хотел отойти подальше, но ноги не слушались меня. Честно говоря, стало страшно. Вдруг в поверхности шара открылась щель типа арбузной корки шириной в метр и высотой около трех. Внутри мерцал розовый свет. Из проема медленно вылетел серебристо-голубой манекен и встал в метре от меня. Он был выше меня, строен, обтянут металлом без единого шва, прямо от плеч начиналась массивная голова курганом, в центре которой был один глаз, но это скорее не глаз, а окуляр, т.к. за его матовым окном ничего не двигалось. Раздался легкий свист, что-то подняло меня, перевернуло в горизонтальное положение, и я поплыл в чрево шара Домой я пришел бледный и разбитый. Ночью меня рвало, страшно, до судорог. Дочь намучилась со мной. Дня три после у меня было что-то наподобие мгновенных обмороков и слабость. Так отблагодарили меня гуманоиды" (В. Ажажа. " Внимание: НЛО! " М., 1991, с. 11–12).

Подъем на высоту 50-55 метров над землей работницы мясокомбината наблюдали в г. Николаеве рабочие, вышедшие 16 сентября 1989 г. из проходной к трамвайной остановке. Со слов очевидцев, В. Г. Ажажа так описывал ее полет: " В этот момент она не испугалась. Состояние ее было квазиэйфорическое, даже шапкозакидательское: " Летим, братцы, летим! " В этой ситуации человек должен был бы испугаться. Н. страха не испытывала. Надо полагать, что состояние отваги было наведено психофизическим воздействием с летающей тарелки диаметром 40–60 м, зависшей рядом на высоте примерно двадцатиэтажного дома. Именно этот объект увидели работники мясокомбината, заполнившие площадь после окончания работы 2-й смены. Они же своим появлением и криками, по-видимому, и спасли Н., которую невидимый луч уже поднимал с родимой земли" (В. Ажажа. " НЛО: психофизический аспект". М., 1991, с. 26).

Еще один подобный случай произошел в конце 80-х годов в городе Ступино под Москвой: " Дети, брат и сестра, пошли смотреть какие-то необычные шары, о кото-рых им рассказывали сверстники. Уже с неделю шары появлялись над интернатом. И вот, когда они смотрели на шары, сестра стала медленно подниматься вверх, но брат успел схватить ее за ноги, удержал..." (В. Ажажа, Н. Васильев, Л. Вейнгерова, Д. Гурьев, А. Зюзько. " Осторожно: НЛО! ". М., 1991, с. 26).

Существа параллельного мира при некоторых благоприятных для них обстоятельствах и в прежние века получали возможность поднимать в воздух людей и предметы, о чем известно с глубокой древности. Так, например, древний историк Егезипп (II в.), автор " Достопамятностей" (upomnhmata), а также церковные авторы, жившие во втором веке Ириней Лионский и Иустин Философ, а позднее — Симеон Метафраст (Х век), пишут о чрезвычайно сильном в магическом искусстве самаритянине Симоне, прозванном волхвом. Анастасий Никейский свидетельствует, что Симон волхв не только летал по воздуху, но заставлял двигаться статуи, входил в огонь, не сгорая, совершал на глазах людей различные превращения (вероятно, благодаря внушению ложных зрительных образов), а в его доме сама собой двигалась мебель (современный полтергейст). Римский император Нерон (54–68) был буквально пленен чудесами магии, которыми Симон приводил в восхищение своих многочисленных зрителей и почитателей. Однако гипнотическое воздействие, которое оказывал Симон на большие толпы людей благодаря постоянному контакту с СПМ (вспомним факира на Лондонском стадионе), неизменно разрушалось в присутствии апостола Петра, который неоднократно изобличал его во лжи перед всем народом. Не вынося позора, но при этом пытаясь " сделать хорошую мину при плохой игре", Симон волхв решил удалиться из Рима, но удалиться с триумфом. Он объявил, что поскольку римляне не верят в него, как в сына Божьего, он вознесется от них на небо и ниспошлет на город великие казни за то, что поверили словам ап. Петра, а не ему. Произнеся обличительную речь с крыши одного из самых высоких зданий в центре Рима, Симон, взмахнув руками, оторвался от крыши и полетел, поднимаясь все выше (то же самое делает в наше время Дэвид Копперфилд).

В это время апостол Петр во всеуслышание начал молиться Богу: " Господи Иисусе Христе, Боже мой! Обличи колдовское прельщение волхва сего, чтобы не соблазнились верующие в Тебя! " Вслед за этой краткой молитвой апостол именем Иисуса Христа приказал демонам оставить волхва и не поддерживать его более. Этого оказалось достаточно, чтобы невидимые глазу нечистые духи покинули летящего мага. Для Симона " представление" кончилось весьма плачевно — он стремительно полетел вниз и разбился о мостовую, а на утро следующего дня умер, так и не покаявшись (см. " Жития святых". М., 1913, кн. Х).

 

" Об этом вы не узнаете никогда! "

 

Известный современный маг, развлекающий людей подобным же зрелищем — упомянутый выше Давид Коткин (Копперфилд), оказался более осторожным, чем его древний соотечественник. Хотя все билеты на его представление в московском спорт-комплексе " Олимпийский" были распроданы (билеты стоили от 500 до 10000 руб.), маг неожиданно для всех и даже для его личного мэнеджера решил в самый день представления (10 декабря 1999 года) отменить свое выступление. Удрученные толпы людей, пришедших на представление, узнали об этом из репродукторов громадного стадиона. Денежные потери Копперфилда были огромны, но жизнь — дороже. Радио и телевидение объявили, что " иллюзионист" отказался назвать причину отмены представления, заявив журналистам: " Об этом вы не узнаете никогда! " Таким образом, из трех объявленных дней (10, 11 и 12 декабря 1999 г.) Копперфилд развлекал наших соотечественников своими удивительными полетами над ареной стадиона только в последние два дня: субботу и воскресенье. Смеем, однако, предположить, что нам известна причина столь странной и никому не объясненной " иллюзионистом" отмены выступления, хотя он легко мог бы ее объяснить, сославшись, например, на плохое самочувствие.

По нашим сведениям, события разворачивались следующим образом. Несколько лично известных нам православных священников, узнав о прибытии в Москву известного мага, договорились между собой купить билеты и пойти на его представление. Они решили во время полета чародея над ареной, совместно помолиться Богу об избавлении и без того духовно ослепших людей от прельщения бесовскими чудесами. Как мы не без основания полагаем, демоны, имеющие возможность практически мгновенно перемещаться в пространстве, не желая терять столь полезного для них сотрудника, вовремя предупредили мага об ожидающей его неприятности.

В пятницу утром, отслужив Божественную литургию по случаю празднования иконы " Знамение" (10 декабря по н. ст.) и причастившись, священники попросили всех своих знакомых духовных лиц (мирских и монашествующих) молиться о помощи Божией во время предстоящего вечером поединка, а к 17 часам отправились на представление. Однако СПМ благоразумно решили в пятницу в борьбу не вступать, зная, что в субботу и в воскресенье священники присутствовать на представлении не смогут, т.к. в субботу вечером они непременно будут служить всенощное бдение, а на другой день — литургию и различные требы. Копперфилд благоразумно отменил первое из трех своих выступлений в Москве.

Действительно, только после того, как священники разъехались по приходам, " иллюзионист" смог дать два представления в субботу и в воскресенье, но, как рассказали православные журналисты, побывавшие все же на выступлении, Копперфилд не показал и половины того, что было обещано. Кроме того, внимательно наблюдая за парящим по воздуху магом, они смогли убедиться в том, что его полет — это не трюк с использованием каких-либо технических средств и приспособлений, а самая настоящая левитация. Кстати, маг и сам всячески подчеркивал это, показывая, что никаких невидимых нитей, поддерживающих его, не существует, как их не существовало, конечно, и во времена императора Нерона. Для удостоверения этого ассистенты вращали вокруг парящего Копперфилда два металлических обруча так, что его тело оказывалось внутри сферы, образуемой их вращением. Затем летающий над сценой " иллюзионист" опускался сверху в огромный стеклянный ящик, после чего за ним задвигали тяжелую крышку. О веревках, конечно, уже не могло быть и речи. Копперфилд отрывался от дна ящика и плавал, меняя позы внутри его, даже вниз головой...

Еще одно раннее свидетельство о левитации оставил нам древний историк Еунапиус, сообщивший, что известный александрийский философ, глава сирийской школы неоплатонизма, Ямвлих (ок. 250 — ок. 330), написавший трактат о египетских мистериях (их цель — инициация посвящаемого, т.е. подключение его к постоянному контакту с СПМ), был однажды поднят в воздух неизвестной силой. Когда же ученики рассказали ему об этом, он им не поверил. По-видимому, философ испытал в этот момент временную потерю сознания, так называемый absens (фр. — отсутствие; в психиатрии: кратковременное угнетение или отключение сознания с последующей амнезией).

Еще один случай левитации, описанный г. Юрловым в журнале " Ребус" (№ 27 за 1884 год), интересен тем, что виновник полета (СПМ) явился мальчику в образе лысого босого старика. Вот этот рассказ: " Это в высшей степени загадочное происшествие было записано в календаре отца моего и помечено 1837 годом, 18 июня, 24 минуты первого часа пополуночи... В это время мне было восемь лет от роду.

Однажды летом, когда все семейство наше жило в сельце Спешневке Сенгилеевского уезда Симбирской губернии, я спал в своей детской, находившейся на втором этаже очень большого дома, причем дверь из этой комнаты выходила на незапертый и открытый балкон, обращенный фасадом своим в сад, близ которого протекала река Свияга.

Ночь, о которой пишу я, была довольно темная и душная, собиралась гроза, слышались отдаленные раскаты грома, и блистала сильная молния. Разбуженный громом, я сел на постели и вдруг, когда молния озарила комнату, к ужасу моему увидал, что в двух шагах от моей кровати на балконе, держась за ручку стеклянной двери, стоит высокий, седой лысый старик, с седою бородой, в длинной синей рубашке и босиком. Пораженный мгновенно непобедимым паническим страхом, я стремглав бросился бежать вниз по лестнице в сад, и побежал по направлению к реке. Разбуженный шумом моих шагов, за мною бросился бежать спавший рядом в прихожей лакей Василий Кондаков и другая прислуга. Что было со мною далее я не помню...

Бежавшие за мною люди: Василий Кондаков и Федор Плотников, а в особенности садовник Николай Ермаков и кузнец Архипов, переплывшие вплавь Свиягу, — клятвенно удостоверили, что они ясно видели, как я быстро по воздуху переносился через реку почти наравне с водою. Они только не могли точно определить места, где я упал, но нашли меня в кустах не более как минут через десять по переправе через Свиягу, так как беспрерывно блиставшие молнии хорошо освещали всю ближайшую местность... Свияга в сказанном месте шириною 12 сажень (ок. 21 метра. — Иг. N) и глубиною до сажени (1, 76 м), причем ближайший мост находится в трех верстах от дома. Я лежал в кустах ракитника — как был со сна, в одной рубашке и совершенно сухой. Привели меня в сознание очень скоро опрыскиванием воды".

Этот рассказ еще раз убеждает нас в том, что и левитация, и телепортация не являются специфическими проявлениями воли и " скрытой психической энергии" человека, от которого они совершенно не зависят. Более того, субъект, который подвергся подобному воздействию СПМ, может даже и не подозревать о происшедшем, если ему не расскажут — что с ним было, когда он находился в состоянии абсанса (кратковременное отключение сознания).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.