Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Оборотные средства предприятия






Понятие и классификация оборотных средств предприятия. Состав и структура оборотных средств. Кругооборот оборотных средств. Показатели использования оборотных средств. Нормирование оборотных средств: задачи и методы. Нормирование оборотных средств в производственных запасах, в незавершенном производстве, расходах будущих периодов, готовой продукции.

 

Тема 2.3. Трудовые ресурсы предприятия:

Трудовые ресурсы: классификация, планирование численности и состава, показатели использования, выработка и трудоемкость. Организация и нормирование труда на предприятии. Методы нормирования труда. Оплата труда персонала. Ставка первого разряда, тарифная сетка. Формы и системы оплаты труда персонала. Тарифная и бестарифная системы оплаты труда.

 

Раздел 3. Организация производства и управление предприятием

Тема 3.1. Организация производства

Организация производства: производственный процесс и принципы его организации; типы, формы и методы организации производства. Проектирование производственного процесса. Производственный цикл и его экономическая функция. Производственная структура предприятия, его инфраструктура: подразделения, типы производственной структуры предприятия.

 

Тема 3.2. Управление предприятием

Управление предприятием: организационная структура и механизм управления, управленческий персонал. Принципы хозяйственного управления, организационные структуры управления

 

Тема 3.3 Планирование на предприятии

Планирование на предприятии: стратегическое, текущее, оперативное. Принципы и методы планирования. Планирование производственной программы предприятия. Содержание, методы измерения и показатели производственной программы предприятия: натуральные, трудовые, стоимостные.

 

Раздел 4. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия

Тема 4.1. Факторы развития предприятия

Факторы развития предприятия: экстенсивные и интенсивные. Экстенсивный тип развития предприятия: простота, историческая необходимость, недостатки, причина тупиковой ситуации в развитии предприятия. Интенсивные факторы развития предприятия. Научно-исследовательский прогресс как главный фактор интенсивного развития предприятия. Повышение квалификации рабочей силы, экономия от масштабов производства – условия перехода к новому качеству экономического развития. Виды интенсивного производства: трудосберегающая, капиталосберегающая, всесторонняя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.