Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3 Подходы к науке управления организацией






Управление как процесс. Процессы управления. Управленческое воздействие: управляющее и обратное. Управленческое взаимодействие, его виды: прямое и косвенное, техническое, информационное, административное (вертикальное и горизонтальное). Механизм управления. Методы управленческого воздействия. Понятие системного подхода. Система: понятие, признаки, компоненты. Виды систем. Требования к системе управления. Ситуационный подход в процессе управления. Синергетический подход в управлении.

Тема 4 Управленческий труд как предмет научных исследований

Структура управленческой деятельности (социальный субъект, цель и имеющиеся условия). Основные характеристики управленческой деятельности: цикличность, дискретность, динамизм, иерархичность, непрерывность связи, скалярность и взаимозависимость элементов.

Управленческий труд: понятие и специфика. Предмет, продукт и средства труда в управлении. Объекты управленческого труда: социальные группы, имущественные комплексы, социально–экономические процессы, поведение работников, отношения между социальными группами, режим использования производства и оборудования. Типы управленческого труда: эвристический, административный, операторный. Управленческие операции и процедуры.

Функциональное разделение управленческого труда. Классификация видов управления: управление по отклонениям, управление по ситуациям, управление по результатам, управление по целям, поисковое управление. Уровни управления. Задачи менеджеров различных уровней управления.

Социальные и этические проблемы управленческого труда. Роли руководителя по Г. Минцергу и К. Адизесу.

Тема 5 Организация как социально–экономическая система
и как объект управления

Организация: понятие и основные признаки. Дифференциация понятий: организация, фирма, предприятие, компания. Классификация организаций (критерий формализации, форма собственности, отношение к прибыли, организационно–правовая форма, размеры, участие в различных секторах производства).

Новые организационные формы (финансово–промышленные группы, предпринимательские союзы, кластеры, виртуальные организации). Особенности современных организаций.

Внешняя и внутренняя среда в управлении организацией. Специфические особенности внешней среды организации: сложность, взаимозависимость, неопределенность. Факторы прямого и косвенного воздействия.

Внутренняя среда, ее основные переменные: цели, задачи, технология, структура и люди.

 

Тема 6 Планирование как функция управления

Функции менеджмента как результат разделения труда в аппарате управления.

Планирование как процесс определения целей организации и путей их достижения. Принципы планирования (привлечение сотрудников организации к работе над планом, непрерывность, преемственность, гибкость, согласование планов, экономичность, создание необходимых условий для выполнения плана) и его функции (целевая и организационная). Виды планов. Методы планирования: бюджетный, балансовый, нормативный, графический. Сетевое планирование.

Процесс планирования: постановка цели, анализ среды, определение плановых задач.

Корпоративная миссия и цели управления, основные требования к ним. Иерархия целей организации. Этапы целеполагания.

Связь планирования и прогнозирования. Анализ в системе прогнозирования. Основные виды научного прогнозирования: поисковое и нормативное. Прогнозирование на основе экстраполяции. Сценарный прогноз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.