Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно – правовой статус личности и гражданина в РФ






Под конституционными принципами правового статуса личности понимаются закреплённые в Конституции РФ (ст.17-64) основополагающие требования, в соответствии с которыми должна формироваться система основных прав и свобод человека и гражданина. В Конституции РФ нашли законодательное закрепление шесть основных принципов правового статуса личности. Большинство из них не требуют дополнительного расширительного толкования. Однако, есть и такие принципы, которые содержатся в нескольких разных статьях или даже в нескольких главах Конституции РФ, а также в ратифицированных международных договорах РФ.

1.Принцип соответствия прав и свобод личности международно-правовым стандартам (ч.2, ст.17, Гл.2, Раздел I Конституции РФ): «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». + ст.15 Конституции РФ: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

2.Принцип, который закрепляет неотчуждаемый и естественный характер основных прав и свобод личности (ч.2, ст.17, Гл.2, Раздел I Конституции РФ): «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».

3.Принцип непосредственного действия прав и свобод личности (ст.17, Гл.2, Раздел I Конституции РФ): «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Данный принцип означает, что для реализации прав личности не требуется создания каких-либо специальных механизмов.

4. Принцип равноправия. Его можно охарактеризовать как всеобъемлющий и разносторонний, так как он устанавливает равноправие всех людей по самым различным основаниям (в ч.1 и ч.3, ст.19, Гл.2, Раздел I): «1.Все равны перед законом и судом; 3.Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».

5.Принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина (ч.2, ст.19, Гл.2, Раздел I): «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности» + ч.1, ст.45, Гл.2, Раздел I Конституции РФ: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется».

6.Принцип единства (взаимосвязи) прав и обязанностей (ч.2.Ст.6, Гл.1, Раздел I): «Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ». Данный принцип конкретизируется ещё и в отношении отдельных прав личности. Например, ч.2, ст.38, Гл.2, Раздел I: «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей». + ст. 29 принятой Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека 1948 года, провозглашающей, что «каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности… Осуществление прав и свобод гражданином требует должного признания и уважения прав и свобод других, удовлетворения справедливых требований морали, общего порядка и благосостояния в демократическом обществе».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.