Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межрегиональные связи. Отраслевая структура размещения экономики.






В современных условиях возрастает значение межрегионального обмена. Функционирование и развитие регионального комплекса происходит не обособленно, а во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими регионами и внешним миром. Отношения между регионами и внешним миром являют­ся преимущественно экономическими (торговыми). Межрегиональные экономические связи представляют собой систему экономических от­ношений и интересов регионов, развивающихся в процессе функцио­нирования общественного производства, обусловленную разделением общественного труда и специализацией производства, размещением производительных сил и природно – географическими условиями.

Межрегиональные связи представлены на уровнях:

отдельных предприятий, организаций, фирм, отдельных граждан, осуществляющих внешне региональные социально – экономические операции;

производственных комплексов, отраслей, муниципальных территориальных образований (городов, районов);

регионов.

Основными формами межрегиональных экономических связей в условиях рынка являются материальный товарообмен результатами труда, взаимовыгодное выполнение регионами работ и услуг, совместное проведение работ производственного и непроизводственного характера, развитие межрегионального туризма, проведение одинаковой региональной налоговой, демографической политики, политики ценообразования.

Благодаря межрегиональным экономическим связям формируются системы взаимодействующих регионов, осуществляется функционирование национальной и мировой экономики. Ослабление межрегиональных экономических связей не позволяет использовать преимущества взаимного дополнения региональной экономики и создает угрозу экономической целостности государства.

Проблемы внешнеэкономической деятельности. В современных условиях возрастает роль внешнеэкономического фактора в развитии экономики страны в целом и отдельных регионов, внешнеэкономическая деятельность принимает все более открытый характер. ­Заметно расширяется количество участников внешнеэкономических отношений, так как право на внешнеэкономическую деятельность по­лучили непосредственно субъекты РФ, отдельные предприятия и компании.

Хозяйственный комплекс региона, как и страны в целом, можно охарактеризовать с различных точек зрения: экономической, социальной, отраслевой, природно-ресурсной и т.д. Обычно выделяют три основных структурных элемента: отраслевой, межотраслевой, территориальный.

Отраслевая структура размещения экономики Отрасль - это совокупность предприятий, сходных по функциональной направленности и характеру производственной деятельности, производящих близкую по назначению продукцию, или оказывающих однотипные услуги.

Отрасль является основным элементом экономики.

Отраслевая структура хозяйства - это совокупность отраслей хозяйства, которые характеризуются определенными количественными соотношениями (состав и пропорции развития отраслей) и взаимосвязями, объединенными единством экономического назначения производимой продукции и услуг, однородностью потребляемого сырья, материалов и энергии, а также общностью технической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров и специфическими условиями труда.

В соответствии с поставленными целями отрасли хозяйства можно сгруппировать различным образом.

Так, в отраслевой структуре выделяют:

1. Материальное производство (производственная сфера), состоящая из отраслей:

· Отрасли, создающие материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство);

· Отрасли, доставляющие материальные блага потребителю (транспорт, связь);

· Отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения (торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки).

2. Нематериальное производство (непроизводственная сфера), состоящая из:

· Отрасли услуг (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт и связь, связанные с облуживанием населения).

· Отрасли социального обслуживания - образование, здравоохранение, наука и т.д.

· Отрасли, включающие кредитование, финансы и страхование;

· Аппарат органов управления;

Отраслевая структура экономики определяется и сравнивается по трем показателям: занятости населения, стоимости товарной продукции, стоимости основных производственных фондов (машины и инструменты, используемые в производстве, производственные здания и сооружения). Доли каждой отрасли, или удельные веса, выражаются в долях единицы, или процентах. При этом основным является показатель объема произведенной продукции, который позволяет наиболее объективно судить о соотношении отраслей и их взаимосвязях.

В условиях развития рыночных отношений в России проявляются

К важнейшим из них относятся:

Рациональное, наиболее эффективное размещение производства.

Комплексное развитие хозяйства экономических районов - сочетание отраслей рыночной специализации; отраслей производства, удовлетворяющих потребности населения; отраслей, удовлетворяющих потребности специализации и отраслей инфраструктуры.

Рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий, что является необходимым условием эффективного размещения производства в условиях рыночной экономики. При этом самая актуальная проблема территориальной организации хозяйства - это рациональное разделение труда между европейской частью и восточными районами.

Выравнивание уровней экономического и социального развития регионов. Переход к рыночной экономике в стране сопровождался усилением региональной поляризации. По прибыльности или убыточности производства, денежным доходам населения регионы России стали делиться на богатые и бедные. К богатым районам принадлежат те, в которых есть полезные ископаемые, а это, в основном, восточные районы. Ко вторым - многие районы европейской части. Для выравнивания уровней социально-экономического развития регионов из государственного бюджета выделяют дополнительные средства, составляются государственные целевые программы их развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.