Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 2






А) Х5 * (|Х+1| 5) - перемножение двухзначных чисел с окончанием на 5 «смещённых на единицу»

Пример: 1 5 * 2 5

- Первый блок: 1 умножаем на цифру, следующую за 2 - на цифру 3: 1 * 3 = 3

- Второй блок: постоянное число 75

Соединяем блоки и получаем числа: 3 и 75 - это ответ: 375. Смотри порядок расчета.

 

1 5 * 2 5 = 1 * 3 | 75 | = 375

Пример: 2 5 * 3 5

2 5 * 3 5 = 2 * 4 | 75 | = 875

Для закрепления знаний заполните таблицу:

 

       
       
       
       
       
       
       
       

«Римская комната» или метод мест – «Loci»

Мудрец счастлив, довольствуясь

немногим, а глупцу всё мало. Вот

почему, почти все люди несчастны.

/Ларошфуко/

 

«Локи» (лат. «Loci» - место).

Цицерон Марк Туллий (106 - 43 до н. э.) римский политический деятель и оратор. Известен тем, что блестяще выступал перед аудиторией, произносил длинные зажигательные речи, никогда не заглядывая в записи. Когда лектор, выступая, смотрит в зал, а не уткнулся с бумаги, он видит и контролирует аудиторию, заодно, это и уважение к присутствующим. Ещё Пётр I заметил: «Каждый выступающий должен говорить без листка, дабы глупость сразу была видна!» В некоторых книгах такой метод запоминания описывают, как метод Цицерона.

Система основана на использовании образного мышления. Для успеха важно увидеть чёткий мысленный образ предмета, выбранное вами место. Первый шаг: составьте список мест в знакомом пространстве (квартира, дом, рабочее помещение). Внимание! «Обходите» комнату всегда в определённом, одном и том же направлении - по часовой стрелке. Применяйте правило «диагонали» - дополнительный приём для ориентации в пространстве – 5 мест в левой половине и 5 в правой.

Однокомнатная квартира: комната + кухня + коридор = 30 мест. Двухкомнатная квартира: 2 комнаты + кухня + коридор = 40 мест. И так далее в зависимости от квартиры или от собственного дома. Запишите и пронумеруйте места.

Для работающих – на работе вы проводите больше времени, чем дома. Поэтому холл, коридоры, кабинеты, туалет, столовую и т. д. разложите по «римской комнате».

Метод мест на улице применяется в любом направлении, но желательно против часовой стрелки. Дело в том, что в России правостороннее движение и поэтому чаще всего видите правую сторону улицы - магазины, столбы, лавки, вот и запоминайте их. Запишите и пронумеруйте места. Переходя с одной на другую улицу, заканчивайте на 5, например, 15, 25, 55 или на кратное число - 10, 20, 30 и т д. Это значительно облегчает запоминание мест и понимание на каком порядковом числе вы находитесь. Если не хватает предметов, добавьте виртуальные, придуманные. Главное, чтобы вы не уходили с одного двора на числе, например, 57. Добавляете виртуальные 58, 59, 60.

По методу мест можно изучать даже иностранные языки. Создаёте целый виртуальный город, в котором каждому предмету «прикрепляете» изучаемое слово. Когда вспоминаете слово, подходите к этому месту (предмету) и начинаете оживлять образы, лишь бы зацепиться за слово. Обычный человек запоминает за 1 раз около 5 - 7 слов, да и то ненадёжно, в то время когда тренированный мнемотехник запоминает от 20 до 100 слов. Он опирается на подготовленный метод мест и на обострённые кинестезии и синестезии. Самвел Гарибян установил рекорд Гиннесса - запомнил 1000 иностранных слов за 1 раз и при комиссии воспроизвёл их!

Запишите слова в таблицу

  Картина     Кресло  
  Кашпо     Батарея  
  Шкаф     Часы  
  Телевизор     Диван  
  Торшер     Столик  

Потенциал «Loci»

«Loci» - чрезвычайно мощная и гибкая система мнемотехники. Она тренирует образное, объёмное, цветное мышление и воображение; других приёмов для тренировки этих качеств, по сути, нет. Кроме этого научитесь свободно ориентироваться в своём «виртуальном пространстве», что тренирует пространственное воображение. Понятно, что никто за вас не будет создавать систему мест – только личные усилия и упорство. «Сотри случайные черты, и ты увидишь - мир прекрасен!» - утверждает поэт. Взгляните и вы на мир ясными глазами, с живым интересом и детским любопытством.

Система «Loci» даёт возможность:

- спокойно и уверенно выступать перед публикой, не заглядывая в доклад

- навести порядок в ежедневнике (и в голове), уже не забывая важные дела

- при желании изучать иностранные языки

- просто произвести приятное впечатление на окружающих цепкой памятью






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.