Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет добавочного капитала.






Добавочный капитал по экономической природе представляет собой уравновешивающую статью баланса по отношению к соответствующим статьям актива баланса. Для обобщения информации о добавочном капитале организации предназначен счет 83 «Добавочный капитал».

На счете 83 «Добавочный капитал» отражаются результаты переоценки основных средств следующими корреспонденциями счетов:

дебет счета 01 кредит счета 83 -сумму дооценки первоначальной стоимости основного средства;

дебет счета 83 кредит счета 02 - на сумму дооценки накопленной амортизации основного средства;

дебету счета 83 кредит счета 01 - на сумму уценки первоначальной стоимости основного средства в пределах имеющегося остатка добавочного фонда по данному основному средству;

дебет счета 02 кредит счета 83 - на сумму уценки накопленной амортизации основного средства в пределах имеющегося остатка добавочного фонда по данному основному средству;

Если основное средство учитывается по переоцененной стоимости с применением обесценения, то на сумму обесценения основного средства в пределах имеющегося остатка добавочного капитала по данному основному средству, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок составляется запись дебет счета 83 кредит счета 02; и на оставшуюся сумму обесценения основного средства дебет счета 91 кредит счета 02.

Сумма восстановления обесценения основного средства, учитываемого по переоцененной стоимости с применением обесценения, отражается:

дебет счета 02 кредит счета 91 - на сумму восстановления обесценения основного средства;

дебет счета 02 кредит счета 83 - на оставшуюся сумму восстановления обесценения основного средства.

Уменьшается добавочный капитал на сумму числящегося по выбывающим основным средствам добавочного капитала, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данного основного средства, что отражается дебет счета83 кредит счета84.

Если основное средство учитывается по переоцененной стоимости, то на сумму увеличения резерва по выводу основного средства из эксплуатации, в пределах имеющегося остатка добавочного капитала по нему, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данного основного средства составляется запись: дебет счета 83 кредит счета 96.

На увеличение добавочного капитала относят превышение цены реализации акций над номинальной стоимостью, образовавшееся при формировании и последующим увеличении уставного капитала акционерного общества, что отражается:

Дебет счета 75 кредит счета83.

Аналитический учет по счету 83 «Добавочный капитал» ведется по источникам образования и направлениям использования добавочного капитала.

Для отражения наличия и движения добавочного капитала предназначен журнал - ордер ф.№ 12 - АПК и ведомость ф.№ 69 – АПК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.