Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический и аналитический учет доходов и расходов по текущей деятельности.






 

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с текущей деятельностью организации, а также для определения финансового результата по ней планом счетов предусмотрен счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»

К счету 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг»;

90-2 «Налог на добавленную стоимость»;

90-3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг»;

90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг»;

90-5 «Управленческие расходы»;

90-6 «Расходы на реализацию»;

90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности»;

90-8 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности»;

90-9 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности»

90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»;

90-11 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности».

По кредиту субсчета 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» учитывается выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

По дебету субсчета 90-2 « Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы начисленного налога на добавленную стоимость, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг в соответствии с законодательством.

По дебету субсчета 90-3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг» учитываются суммы начисленных налогов и сборов, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг в соответствии с законодательством (единый налог).

По дебету субсчета 90-4 « Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг» учитывается себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг, по которым на субсчете 90-1 отражена выручка.

По дебету субсчета 90-5 «Управленческие расходы» учитываются расходы, списываемые с кредита счетов 25 «Общепроизводственные затраты» в части условно постоянных затрат, 26 «Общехозяйственные затраты» в порядке, установленном законодательством.

По дебету субсчета 90-6 «Расходы на реализацию» учитываются расходы на реализацию, списываемые с кредита счета 44 «Расходы на реализацию» в соответствии с законодательством.

По кредиту субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности» учитываются доходы по текущей деятельности, (кроме выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг) такие как доходы, связанные с реализацией и прочим выбытием запасов и денежных средств, суммы излишков запасов, денежных средств, выявленных в результате инвентаризации; стоимость запасов, денежных средств, полученных безвозмездно; доходы, связанные с государственной поддержкой, направленной на приобретение запасов, оплату выполненных работ, оказанных услуг, финансирование текущих расходов.

По дебету субсчета 90-8 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности» учитываются суммы начисленного налога на добавленную стоимость, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности в соответствии с законодательством;

По дебету субсчета 90-9 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности» учитываются суммы налогов (кроме НДС) исчисляемые в соответствие с законодательством.

По дебету субсчета 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» учитываются расходы по текущей деятельности, связанные с реализацией запасов и их прочим выбытием; суммы недостач и потерь от порчи запасов, принимаемые за счет организации; суммы создаваемых резервов под снижение стоимости запасов, по сомнительным долгам, расходы по аннулированным производственным заказам, расходы обслуживающих производств и хозяйств, материальная помощь работникам, вознаграждения по итогам работы за год, штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хоздоговоров, платежей в бюджет и фонду социальной защиты населения, расходы, связанные с рассмотрением дел в судах и др.

Субсчет 90-11 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности» предназначен для выявления финансового результата (прибыли или убытка) от текущей деятельности за отчетный период, который отражается

дебет субсчета 90-11 кредит счета 99-на сумму прибыли;

дебет счета 99 кредит субсчета 90-11- на сумму убытка;

Записи по всем субсчетам 90 (кроме субсчета 90-11) в течение отчетного года производятся накопительно.

Сопоставлением дебетовых оборотов по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6, 90-8, 90-9, 90-10и кредитовых оборотов по субсчетам 90-1, 90-7 определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от текущей деятельности за отчетный период. Счет 90 сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 (кроме субсчета 90-11 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности»), закрываются внутренними записями на субсчет 90-11 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности».

Аналитический учет по счету 90 ведется в порядке, установленном учетной политикой организации.

На отражение хозяйственных операций по реализации сельскохозяйственной продукции составляются следующие бухгалтерские записи:

 

№ п\п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Реализация продукции, работ, услуг заготовительным организациям    
  Реализована заготовительным организациям готовая продукция (по нормативно-прогнозной себестоимости) 90-4  
  Реализован заготовительным организациям молодняк животных (по нормативно-прогнозной себестоимости центнера живой массы) 90-4  
  Оказаны услуги собственного грузового автотранспорта по доставке продукции заготовительным организациям (по нормативно-прогнозной себестоимости километра пробега) 90-4  
  Начислена задолженность заготовительным организациям за реализованную им продукцию, молодняк животных и услуги автотранспорта (с учётом НДС):   90-1
  Начислен налог на добавленную стоимость по реализованной готовой продукции и молодняку животных (ставка 10%), услугам автотранспорта (ставка 20%) 90-2     68-2
  В соответствии с учетной политикой организации списаны суммы: - общепроизводственных затрат - общехозяйственных затрат     90-5 90-5  
  Отражены калькуляционные разницы (дополнительная запись)по реализованным заготовительным организациям: -готовой продукции: - молодняку животных; - услугам автотранспорта 90-4 90-4 90-4   20-1 23-3
  Отражена сумма единого налога 90-3 68-2
  Определена и отражена сумма финансового результата от реализации продукции, молодняка животных и услуг автотранспорта: - прибыль -убыток     90-9     90-9
  Реализация продукции в счет оплаты труда    
  Отпущена со склада в счет оплаты труда готовая продукция по учетной стоимости 90-4  
  Выдана в счет оплаты труда работникам организации готовая продукция (по средним ценам реализации)   90-1
  Начислен НДС (ставка 10%) 90-2 68-2
  Реализация продукции на рынке, ярмарках, выставках    
  Выдана под отчет для продажи на рынке(ярмарке) по отпускным ценам: -готовая продукция; -молодняк животных   90-1
  Списаны реализованные на рынке (ярмарке) по учетной стоимости: -готовая продукция; -молодняк животных 90-4 90-4  
  Начислен НДС по реализованной готовой продукции и молодняку животным 90-2 68-2
  Списаны расходы по реализации продукции на рынке (ярмарке) 90-6  
  Реализация продукции через собственные фирменные магазины    
  Отпущена готовая продукция со склада в фирменный магазин по учетной стоимости 41-2  
  Отражена наценка по готовой продукции, НДС 41-2  
  Реализована продукция в фирменном магазине 90-4 41-2
  Учтена выручка от реализации продукции в фирменном магазине   90-1
  Начислен налог на добавленную стоимость на реализованный товар в фирменном магазине 90-2, 3 68-2
  Списаны расходы по реализации товара в фирменном магазине 90-6  
  Списана приходящаяся на реализованный товар (методом «красное сторно»): - торговая наценка; - налог на добавленную стоимость; 90-4  

 

Для отражения операций по реализации продукции при журнально ордерной форме учета применяются следующие учетные регистры:

Реестр документов по реализации готовой продукции(ф. 63-АПК).

Реестр документов по реализации товарно-материальных ценностей, работ и услуг, основных средств и прочих активов (ф. 64-АПК), Ведомость учета реализации продукции, работ и услуг (ф. № 62-АПК).

Итоговые данные ведомости ф. 62-АПК ежемесячно переносят в журнал-ордер № 11-АПК, который является регистром синтетического учета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.