Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение бухгалтерской отчетности






В процессе своей деятельности организации ежедневно совершают множество хозяйственных операций оформленных соответствующими первичными документами и отраженными в учетных регистрах и обобщенными в бухгалтерской отчетности. По истечении определенного периода для оперативного руководства организацией, оценки результатов деятельности, изыскания неиспользованных резервов роста производства и повышения его экономической эффективности составляется отчетность, которая необходима для руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования и прогнозирования.

Бухгалтерская отчетность состоит из взаимосвязанных форм, образующих по объему составляющих их показателей единую систему информации о финансовом состоянии организации.

Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» предусмотрены основные условия составления отчетности:

- полнота отражения хозяйственных операций и результатов инвентаризации активов и обязательств за отчетный период;

- правильность отнесения доходов и расходов соответствующим отчетным периодам;

- тождество данных аналитического учета данным синтетического учета; а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета;

- соблюдение принятой учетной политики отражения хозяйственных операций и оценки объектов учета;

Несоблюдение этих условий рассматривается, как неправильное составление бухгалтерской отчетности.

Данные отчетности используются руководителями организаций для оперативного руководства, что позволяет видеть успехи и недостатки в работе и принимать необходимые меры по устранению этих недостатков.

Для вышестоящей организации отчетность является базой изучения работы подведомственных организаций и выявления неиспользованных резервов, основой для руководства их работой и планирования производства на предстоящий период.

Финансово-кредитные органы используют отчетные данные для контроля за соблюдением финансово-кредитной дисциплины, анализа эффективности использования полученных кредитов и средств целевого финансирования. Статистическими органами для свода и получения обобщенных данных по народному хозяйству в целом.

Информация, которая содержится в отчетности, должна быть понятной, правильной, сравнимой и достоверной, отвечать потребностям пользователей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.