Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет накладных расходов по строительству.






Учёт накладных расходов по строительству ведётся на отдельном аналитическом счете, открытом к субсчету08-1«Приобретение и создание основных средств». Затраты учитывают по следующим группам:

А. Административно-хозяйственные расходы;

Б. Расходы по обслуживанию работников строительства.

В. Содержание сторожевой охраны.

Г. Содержание собственного оборудования.

Д. Расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок.

Е. Прочие расходы.

Административно-хозяйственные расходы включают: оплату труда административно-управленческого и производственно-технического персонала строительства, отчисления на нее, канцелярские и почтово-телеграфные расходы, расходы на содержание административных зданий, командировочные расходы работников аппарата управления, расходы на содержание узлов связи, средств сигнализации, оплате консультационных и аудиторских услуг и др.

Расходы по обслуживанию работников строительства включают дополнительную оплату труда и доплаты работникам строительства, отчисления на социальные нужды от сумм основной и дополнительной заработной платы рабочих строительства, расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и культурно-бытовых условий, по охране труда и технике безопасности.

К расходам по содержанию сторожевой охраны относят оплату услуг вневедомственной охраны, на содержание осветительной сети на строительных объектах(прожекторов и др.), расходы по содержанию сторожевых собак на объектах строительства.

Расходы по содержание собственного оборудования и инвентаря включают арендную плату за оборудование и технику, используемые при строительстве, износ временных зданий и сооружений и др.

Расходы по благоустройству и содержанию строительных площадокпредставляют расходы по подготовке объектов к сдаче (уборка мусора, созданию газона и др.).

К прочим накладным расходам относятся недостачи и потери от порчи материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, недостачи и потери от порчи ценностей, принятые за счёт организации и другие.

Накладные расходы ежемесячно распределяются одним из принятых в учетной политике способов: 1) пропорционально прямым затратам на строительство; 2) пропорционально основной заработной плате рабочих. По итогам распределения накладных расходов составляется бухгалтерская запись: дебет субсчета 08-1 кредит субсчета08-1 что находит отражение в Производственном отчёте по капитальным вложениям и ремонтам основных средств ф. 18-И(раздел 4) в специальной таблице за месяц и с начала года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.