Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет приобретения и создания иных долгосрочных активов.






На субсчете 08-5 «Приобретение и создание иных долгосрочных активов»учитываются затраты по формированию основного стада, закладке многолетних насаждений и др.

Формирование основного стада в сельскохозяйственных организациях осуществляется за счет перевода собственного молодняка и покупки животных на стороне, а также за счет племенных животных, полученных безвозмездно. Аналитический учет ведут по видам животных. Молодняк, выращенный в организации, переводится в основное стадо в течение года по нормативно - прогнозной себестоимости 1 ц живой массы, которая в конце года доводится до фактической себестоимости. Животных, приобретенных для формирования основного стада, учитывают по фактической стоимости их приобретения, которая слагается из покупной стоимости и затрат на их доставку.

Приобретение основных средств у других организаций отражается на счетах бухгалтерского учета следующими записями:

 

Содержание хозяйственных операций Корреспонденции счетов
дебет кредит
Переведены телки старше 2-х лет в основное стадо и списана по ним в конце года калькуляционная разница 08-5  
Оприходованы переведенные животные в состав основных средств   08-5
Приобретен у поставщика взрослый продуктивный и рабочий скота для пополнения основного стада 08-5  
Учтена сумма НДС    
Отражены командировочные расходы, связанные с приобретением животных для основного стада 08-5  
Списана стоимость услуг грузового автотранспорта, оказанных по доставке животных 08-5  
Списана стоимость кормов, израсходованных при доставке животных 08-5  
Оприходованы приобретенные животные в состав основных средств   08-5
Отражена стоимость рабочего скота, полученного безвозмездно, для пополнения основного стада 08-5  
Оприходование животных, полученных безвозмездно   08-5

 

Особую группу долгосрочных вложений в сельскохозяйственных организациях составляют затраты по закладке и выращиванию многолетних насаждений (плодовых садов и ягодников, парков, лесозащитных полос и др.).

Аналитические счета открывают по видам многолетних насаждений, времени посадки и их местонахождению. Внутри открытых аналитических счетов учет затрат ведется по статьям затрат, предусмотренным для растениеводства.

Затраты по уходу и выращиванию молодых многолетних насаждений до периода плодоношения учитываются по дебету субсчета 08-5, которые на конец года относят на увеличение стоимости молодых насаждений, учитываемых на счете 01, корреспонденцией счетов дебет счета 01 и кредит субсчета 08-5.

От молодых насаждений до наступления полного плодоношения могут получать продукцию которую приходуют по ценам возможной реализации корреспонденцией счетов дебет субсчета 43 и кредит субсчета 08-5. Затраты по сбору этого урожая учитывают по дебету субсчета 08-5 и кредиту соответствующих счетов (68, 69, 70 и др.).

По окончании выращивания многолетних насаждений их сдают в эксплуатацию, оформляются Акт приемки-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатацию (Ф. №101-АПК) и составляют бухгалтерскую запись: дебет счета 01, аналитический счет «Многолетние насаждения плодоносящие» и кредит счета 01, аналитический счет «Молодые насаждения».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.